Продвижение бизнеса в 2021 году: как партизанский маркетинг помогает поднять розничный бизнес

Если у ритейлера нет денег на масштабную рекламную компанию, на помощь приходит партизанский маркетинг. Его главная задача — помочь продавцу с минимальным бюджетом громко заявить о себе, привлечь покупателей и увеличить выручку. Это самое эффективное продвижение бизнеса в 2021 году. Данное понятие придумал американский маркетолог Левинсон. Долгие годы он успешно управлял рекламным агентством, а затем написал книгу, посвященную малозатратным способам рекламы. Левинсон предлагает простые, но эффективные методы продвижение бизнеса и воздействия на потенциальных клиентов: листовки, визитки, вывески, публикации в тематических журналах, выступление в общественных местах и многое другое. В 2019 году этот список был заметно расширен. Современные рекламщики добавили в него «вирусный маркетинг», «сарафанное радио», «эпатажный и скрытый маркетинг».

методы партизанского маркетинга

*Изображение принадлежит сайту reputation.moscow

Как партизанский маркетинг помогает в продвижении бизнеса в 2021 году

Реклама больше не является двигателем торговли. Она настолько надоела, что люди всячески пытаются ее избегать. В связи с этим вкладывать большие средства в рекламные компании особо и не имеет смысла. Совсем другое дело — продвижение бизнеса в 2021 с помощью партизанского маркетинга, который подразумевает использование оригинальной и скрытой рекламы. Главная фишка способа — креативное мышление, присущее лишь единицам. Вы должны застать потребителя врасплох и так себя прорекламировать, чтобы запомниться. Левинсон советует размещать оригинальные сообщения в самых непредсказуемых местах и просто шокировать клиентов. Внезапно встретившись с кричащей наклейкой или контентом, потребитель непременно удивится, вдумается в написанное и запомнит бренд за креативность. Вот и вся рекламная концепция для продвижения бизнеса в 2021 году. 

Ключевые преимущества малозатратного маркетинга по Левинсону:

  •  необходим минимальный бюджет
  • немедленный результат
  • скрытость от конкурента, что исключает копирование
  • «партизаны» берут не деньгами и количеством, а эффективностью
  • взаимовыгодное сотрудничество (например, на коробках с тортами размещается название магазина цветов и наоборот)
  • подходит малому, среднему и крупному бизнесу. 

Как это выглядит на деле, мы рассмотрим на успешных примерах ритейлеров

Продвижение бизнеса партизанским маркетингом: 10 крутых примеров

№1. Производитель мебели доставляет заказ по нужному адресу, делает установку, а назад спускается по лестнице, попутно оставляя в дверях каждой квартиры оригинальную визитку с сообщением о том, что один из жителей дома уже обставил квартиру мебелью их производства. Эта попутная реклама требует только печати классных полиграфических материалов. Простое и эффективное продвижение бизнеса в 2021 году с помощью партизанского маркетинга. А главное — ненавязчивое.

№2. Студия Йоги сумела привлечь новых посетителей очень оригинальным путем. Она договорилась с доставщиком воды, что тот будет оставлять рекламную листовку в каждой компании, куда привозит кулеры. Так студия Йоги смогла рассказать о себе всему городу без лишних затрат.

№3. Мечта книжного магазина заключалась в организации доставки книг на дом. Это позволило бы привлечь новых покупателей и обойти конкурентов. Однако доставка была крайне не выгодна. Хозяин магазина объединился с соседской пиццерией, курьеры которой за день объезжают весь город. Разделив стоимость доставки напополам, все остались в плюсе. 

№4. Зоомагазин пригласил школьников на экскурсию в рамках изучения природоведения. В конце мероприятия он вручил каждому школьнику подарок — рыбку в целлофановом пакете. В итоге многие родители вернулись в этот магазин, чтобы купить аквариум и все сопутствующие товары. Чем вам не умное продвижение бизнеса в 2021 году с помощью партизанского маркетинга?

№5. Магазин детских игрушек сотрудничает с магазином домашней электротехники. Теперь по всем телевизорам показывают рекламный ролик об ассортименте, акциях и доступных ценах на игрушки. Вот и весь партизанский маркетинг.

№6. Когда надо было разрекламировать новый бренд кофе, рекламное агентство предложило очень креативную идею — наклеить чашку с напитком на все крышки канализационных люков. И когда из канализации поднимался пар, создавался эффект горячего дымящего кофе.  Прохожие обязательно обращали внимание на этот рекламный ход и запоминали его автора, чтобы хотя бы рассказать о нем друзьям. А еще они обязательно фотографировались, снимали видео и размещали мультимедиа в социальных сетях.  Так создается популярность. Так происходит продвижение бизнеса в 2021 году хитрыми методами партизанского маркетинга.

методы партизанского маркетинга


Этот же прием использовал производитель жаровен и решеток для барбекю

методы партизанского маркетинга


№7. Мистер Пропер продолжает настаивать, что лучше него с наведением чистоты в доме никто не справится. Наглядно это можно увидеть на пешеходном переходе, где одна полоска эффектно выделяется белизной на фоне остальных серых. Это мистер Пропер отмыл ее дочиста. И  как тут остаться равнодушным? И как тут остаться равнодушным к партизанскому маркетингу?

методы партизанского маркетинга

*Изображение из сайта yaplakal.com


№8. Тоже самое сделал и Макдональдс. Пешеходный переход в виде картошки фри напоминает, что пора перекусить в любимой закусочной. Это партизанский маркетинг в чистом виде. Шансы остаться без внимания прохожих сводятся к нулю. 

методы партизанского маркетинга


№9. Компания Кока-Кола также использует партизанский маркетинг. Она решила цеплять прохожих в прямом смысле этого слова. Реклама на автобусной остановке имеет липучки, которые цепляются за одежду людей и не позволяют им уйти, не обратив внимания на рекламный плакат.

методы партизанского маркетинга

*Картинка принадлежит порталу media.lpgenerator.ru


№10. В Санкт-Петербурге можно увидеть оригинальную витрину салона цветов. Эффект разбитого стекла + наклейка с надписью «Вот на что способна женщина, обделенная вниманием» обращает на себя внимание и увеличивает продажи. 

методы партизанского маркетинга


Как видите, существует огромное количество способ продвижения бизнеса в 2021 году с помощью партизанского маркетинга. Вы сможете выделиться на фоне конкурентов и громко представиться окружающим без рекламы на телевидении и радио. Мыслите креативно, делайте оптовые покупки на Гала-Центр и успешно развивайте свой бизнес. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.