Фулфилмент для интернет-магазина: как работает, сколько стоит, в чем выгода?

Объемы выручки от электронной коммерции ежегодно повышаются — в 2020 году на Интернет-продажи пришлось 3,9% оборота розничной торговли России по сравнению с 2% за 2019 год. Покупать в онлайн-магазинах удобно и просто. Но чтобы оставаться конкурентоспособным, мало предоставить потенциальным покупателям широкий ассортимент продукции и привлекательные цены. Чтобы удержать высокие позиции, увеличить продажи и расширить бизнес, интернет-магазинам приходится тратить львиную долю времени и сил на организацию качественной доставки заказа со склада к дверям потребителя. Потому что медленная и неорганизованная доставка отпугивает самых преданных клиентов. Не все онлайн-ритейлеры могут справиться с этой частью производственного процесса. Не важно, насколько удобный интерфейс вашего сайта — если есть сложности с хранением, упаковкой и доставкой заказов, это неизбежно повлияет на лояльность покупателей и прибыль компании. Вот почему все больше онлайн-продавцов и маркетплейсов заказывают услуги Fulfilment-центров. Если вы еще не знаете, что это за услуга и зачем она нужна предпринимателям, продолжайте читать нашу статью. Гала-Центр рассказывает, что такое фулфилмент и каковы его преимущества для онлайн бизнеса. 

Фулфилмент для интернет-магазина

Что такое фулфилмент: суть услуги, задачи и цели

С английского Fulfilment переводится как выполнение. В Интернет-торговле — это идеально организованный процесс доставки товара с момента оформления заказа на сайте до его выдачи покупателю. Эту услугу предоставляют фулфилмент-центры, которые берут на себя все обязанности по хранению продукции в складском помещении, обработке заказов из сайта, комплектации, упаковке и отправке покупки курьером на дом, в пункт самовывоза или службу доставки. В перечень услуг центров также входит управление возвратами.

Благодаря этому сервису ритейлер может полностью сосредоточиться на ведении бизнеса — его расширении и масштабировании вместо того чтобы большую часть своих сил тратить на организацию доставки заказов. В итоге владелец интернет-магазина передает другому оператору все процессы, связанные со сбором, упаковкой, хранением, отправкой и возвращением заказов. Фулфилмент-центр хранит ваши товары, отправляет их, принимает оплату. Главная задача fulfillment-оператора — доставить заказ клиенту вовремя. Предприниматель подписывает с ним договор и больше не думает о доставке заказов покупателям. 

В 2021 году многие владельцы онлайн бизнеса удачно обходятся без своих складов и распределительных центров. Им проще передать задачу доставки третьему лицу, чтобы покупатели получали свои заказы максимально быстро без каких-либо задержек.  «Бесшовная» логистика с продуманными и отработанными до мелочей этапами — гарантия положительных отзывов и высокого рейтинга онлайн-ритейлера.

Услугами фулфилмент-центров пользуются как начинающие online-продавцы, так и киты в сфере Интернет-торговли. Все меньше ритейлеров хотят искать подходящий склад в своем городе с оптимальными условиями для хранения продукции, платить за него аренду и нанимать штат сотрудников для обработки и отправки заказов, потому что это далеко не всегда окупается. Гораздо проще обратиться к fulfillment-оператору, который предоставит свое складское помещение и возьмет на себя все обязательства по оперативной доставке товара. Таким образом владелец интернет-магазина занимается исключительно продвижением бизнеса и увеличением числа заказов, а фулфилмент-центры берут на себя «наземную» часть работы. Они могут предоставлять только определенные услуги или предлагать пакет «все включено»: от принятия заказа на сайте до передачи товара покупателю.

Методы работы фулфилмент-центра: по каким схемам работают fulfillment-операторы

На самом деле их очень много и даже если ни одна из существующих схем вам не подходит, оператор фулфилмента может разработать новую, которая будет идеально отвечать вашим запросам. Вот некоторые самые популярные схемы:

  • Продукция хранится на складе онлайн-продавца. Работники центра приезжают на склад, забирают заказ и доставляют его по указанному адресу. Они самостоятельно собирают его, упаковывают и берут на себя промежуточное хранение.
  • Ритейлер привозит часть ассортимента интернет-магазина на склад фулфилмент-центра. В этом случае операторы принимают заказы на сайте, комплектуют, упаковывают и отправляют посылки. Здесь договор заключается на хранение определенной категории товаров, например, крупногабаритных изделий, которые неудобно хранить на складе интернет-магазина. 
  • Работники фулфилмента могут доставлять заказы к точкам самовывоза или почтоматам, обрабатывать запросы о возврате товара, предлагать курьерские услуги по доставке прямо домой покупателю. 

Что делает фулфилмент-центр и какие услуги предоставляет?

Операторы решает следующие задачи:
• Хранят продукцию на своих складах, при чем делают это даже в том случае если доставкой занимается непосредственно онлайн-магазин
• Доставляют заказ
• Принимают оплату за товар от покупателей, а затем перечисляют деньги на счет интернет-магазина
• Общаются с покупателями, решают спорные моменты
• Страховка продукции от кражи, утери, порчи, некоторые операторы возмещают убытки если товар потерялся в дороге.

Фулфилмент для интернет-магазина

Кому выгодно заказать фулфилмент, а кому данная услуга не нужна

Ключевое преимущество услуги — владельцу онлайн-бизнеса не нужно арендовать и содержать склад, заботясь о правильном хранении товара, системе безопасности, предотвращающей кражи, отоплении и уровне влажности, влияющей на состояние товаров. Также не нужно нанимать охранника, кладовщика и курьера. Услуги фулфилмента подходят крупным продавцам, отправляющим от 100 заказов в день. 


Также читайте:
Как сократить возврат товара в интернет-магазин: 10 советов продавцу
14 проверенных способов увеличить продажи в интернет-магазине в 2021 году
Как программы лояльности увеличивают продажи в онлайн бизнесе


10 причин использовать фулфилмент для доставки товаров в электронной коммерции

№1. Полная концентрация на бизнесе
Передавая хранение, упаковку и отгрузку товаров в авторитетный центр выполнения заказов, вы получаете опыт его сотрудников, а также их программное обеспечение и оборудование. Они знают это дело как свои пять пальцев и находятся в этой сфере каждый день, а иногда и круглосуточно. Благодаря партнерству с поставщиком фулфилмент-услуг доставка вашего интернет-магазина может стать безупречной, а вы полностью сосредоточитесь на бизнесе.

№2. Расширение охвата
Вы можете выйти на мировой рынок. Благодаря Fulfilment-центру, который имеет международную сеть, понимает правила и нормы других стран, вы можете принимать заказы со всего мира и вывести свой бизнес на новый уровень.

№3. Не нужно думать о месте хранения товаров
Многие начинающие ритейлеры хранят продукцию в гаражах, подвалах или чердаках. Часто эти места не имеют подходящих условий для хранения определенных товаров, что приводит к их порче. С другой стороны, вы получаете загроможденное пространство, в котором постоянно царит хаос. С помощью центра выполнения вы можете переложить все эти обязанности на своего поставщика услуг, чтобы сосредоточиться на более важных аспектах бизнеса, таких как привлечение покупателей и удовлетворение их потребностей.

№4. Улучшение обслуживания клиентов
Покупателя легче удержать, чем найти нового. По оценкам исследований, компании могут ежегодно терять до 60% клиентов из-за плохого обслуживания. И сегодня, когда на рынке так много конкурирующих интернет-магазинов, обслуживание клиентов часто является одним из способов продвижения, развития и масштабирования малого бизнеса. 

Многие центры выполнения предлагают круглосуточную поддержку по электронной почте или телефону, что позволяет легко вернуть или обменять товар. Кроме того, они предлагают разнообразные варианты доставки — в тот же день или в гарантированную дату. Все это работает на улучшение качества обслуживания клиентов.

№5. Повышение концентрации внимания
Многие владельцы малого бизнеса быстро выгорают из-за многозадачности. Ежедневный квест под названием «Успеть все» выдержит не каждый. Вы ищите поставщиков, закупаете товары, проводите рекламные кампании и акции, занимаетесь продвижением в социальных сетях, принимают звонки клиентов и многое другое. Зачем брать на себя упаковку и доставку? Заказав услуги фулфилмента, вы можете сосредоточиться на самом важном — развитии вашего бизнеса!

№6. Растите и развивайтесь
Маленькие интернет-магазины сами занимаются обработкой заказов. Но по мере расширения бизнеса они получают больше трафика в интернет-магазин и уже не могут быстро отвечать на запросы покупателей. Работа замедляется, а клиенты уходят к другим — там, где все намного быстрее и организованнее. Если вам не нужны разочарованные клиенты, понижающие рейтинг вашего онлайн магазина, используйте аутсорсинг. Вы будете лучше подготовлены к увеличению или, возможно, даже к массовому сезонному притоку заказов.

№7. Снизьте стоимость доставки
Многие центры выполнения заказов предоставляют скидки на оптовые поставки, которые могут принести пользу вашему бизнесу. К тому же если вы размещаете продукцию в нескольких центрах, уменьшается маршрут доставки, что позволяет снизить ее стоимость для покупателей. Вы даже можете себе позволить предложить клиенту бесплатную доставку, которая больше всего остального привлекает клиентов. Просто помните: 50% потребителей принимают решение о покупке на основании стоимости доставки. 

№8. Предлагайте индивидуальную упаковку
Хороший центр исполнения мыслит нестандартно и может предложить услуги по созданию индивидуальной упаковки. Когда покупатель впервые получает ваш заказ, важно впечатлить его и запомниться. Индивидуальная упаковка отлично справляется с этими двумя задачами. Это помогает укрепить лояльность и превращает клиентов в защитников бренда.

№9. Снизьте свои эксплуатационные расходы
Арендовать помещение, поддерживать контроль качества, нанимать сотрудников, покупать упаковочные материалы и самостоятельно осуществлять доставку — не дешево — и все это при включенном свете! Используя аутсорсинг, вы можете устранить эти накладные расходы. В центре вы обычно платите одну фиксированную плату и только за те услуги, которые использовали, например, когда заказ был собран, упакован и отправлен.

№10. Воспользуйтесь новыми технологиями
Операторы используют самые новые технологии для выполнения сотни задач, от мониторинга запасов до отслеживания поставок, обработки платежей и защиты данных клиентов. Конечно, для приобретения этих систем требуются большие финансовые вложения — и это требует обучения! Однако многие центры исполнения уже имеют это современное программное обеспечение, поэтому владельцы онлайн бизнеса получают доступ к самым передовым технологиям за очень небольшую плату.

Сколько стоят услуги фулфилмента?

За складское хранение придется заплатить 1000 рублей за 1 м³ в месяц. В остальном цена за каждую услугу оператора составляет около 10 рублей. Стоимость комплектации также зависит от размера товара и объема партии, Так, например, упаковка зарядных устройств для смартфонов стоит около 7 рублей. В эту стоимость входит поиск товара на складе, подбор подходящей упаковки и его комплектация. Стоимость отображается в личном кабинете ритейлера и минусуется от его баланса. Средняя цена доставки по Москве составляет около 230 рублей. Доставка 1й паллеты до маркетплейса — около 2500 рублей. 

Недостатки фулфилмента

  • Все услуги операторы платные и чем лучше сервис, тем больше придется платить
  • Если оператор получает оплату заказов, то перечисляет деньги магазину только 2 раза в месяц
  • Ритейлер не может контролировать персонал фулфилмент-центра: если там нагрубили или потеряли товар, негативные оценки клиентов получит именно ваш магазин.

Как выбрать лучшего фулфилмент-оператора

Чтобы не прогадать и извлечь максимальную выгоду из сотрудничества, учитывайте следующие моменты:

  • Быстрая доставка: оговаривайте сроки, потому что ваш клиент должен получить свой заказ максимально быстро
  • Стоимость услуг: если у всех одинаковые услуги по разной стоимости, можно выбрать самую низкую цену и сэкономить
  • Управление возвратами: 30% онлайн заказов возвращают, а потому хорошо если оператор возьмет этот процесс на себя
  • Гибкость условий сотрудничества: если хотите заказать пару простых услуг, выбирайте центр попроще
  • Место расположения складов: вы должны иметь возможность быстро привести товар на склад
  • Комплексные услуги: от комплектации и подбора коробки для посылки до услуг доставки на дом
  • Варианты упаковки: не все коробки одинаковые, а потому у вас должна быть возможность заказать индивидуальную упаковку или выбрать самую подходящую из уже имеющихся. 
  • Репутация центра: почитайте отзывы в Интернете, чтобы узнать как проходит его сотрудничество с другими предпринимателями. 

А если вы ищите надежного поставщика товаров для своего бизнеса, добро пожаловать в Гала-Центр. Мы предлагаем товары оптом от производителя по низким ценам с оперативной доставкой в любую точку страны. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.