Готовый бизнес: выгода или неоправданный риск?

Все больше российских предпринимателей поглядывают на модели готового бизнеса с большим интересом. И правда, зачем начинать все с нуля и протаптывать незнакомые тропы, если уже кто-то стал успешным и вы можете присоединиться к его империи? Однако франчайзинг не так прост, как кажется на первый взгляд. Для начала нужно разобраться в его главных плюсах и минусах.




Преимущества покупки франшизы:

  • Вы работаете под известным брендом. Не нужно тратиться на маркетинг, чтобы повысить узнаваемость марки. Уже все сделано за вас. 
  • Нет надобности искать поставщиков. Вам бесплатно предоставят список партнеров, с которым выгодно работать.
  • Не надо ломать голову над тем, где найти нужное оборудование и сырье, как работать, чтобы угодить клиентам. За вас уже все решили и прописали в договоре. Только бери и исполняй. 
  • Вы всегда можете обратиться за советом к владельцу франшизы. Он действительно заинтересован, чтобы у всех его партнеров дела шли только вверх. Ведь это его репутация. Вы получаете полноценную информационную поддержку, которая помогает грамотно вести и развивать бизнес. 
  • Минимальные расходы на рекламу. Вывески и дизайн-макеты уже входят в пакет. Открывать Америку заново, да еще и за свой счет не придется. 
  • Отсутствие конкурентов. Франчайзер не допускает скопление партнеров на одной территории. Это вредит бизнесу и опять же репутации. На одной территории находится только 1 бизнес. Нет соперничества, нет проблем. 
  • Не нужно нырять в неизвестные воды с головой. Маркетинговые исследования проведены, целевая территория обозначена, бизнес на прибыльность проверена. А значит риск прогореть минимален. 
  • Если для покупки франшизы надо взять кредит, компания-организатор становится поручителем в банке. Согласитесь, что у новичков, начинающих бизнес с нуля, такого преимущества нет. 
  • Быстрый старт и скорое получение прибыли.

Конечно же, даже у самой сладкой конфетки есть минусы. Бизнес по франшизе — не исключение. 

Недостатки франчайзинга:

  • Жесткий договор. Вы обязаны придерживаться всех пунктов в договоре, независимо от того окупается франшиза или нет. Компании важно держать марку. Если каждый франчайзи будет делать то, что захочется, репутация бренда будет разрушена. 
  • Вы работаете только с указанными в списке поставщиками. Так, например, открыв бургерную по франшизе, вы не имеете права закупать продукты, где захочется. Даже если вы знаете поставщиков, у которых продукты стоят дешевле, вы не сможете с ними работать. 
  • На одной территории нельзя открывать две одинаковые точки и покупать франшизу по схожему направлению. 
  • Изначально требуется крупная сумма денег, которая существенно превышает капитал на «бизнес с нуля». 
  • Франчайзер может расторгнуть с вами договор в одностороннем порядке, если вы не будете выполнять все условия договора. 

Увидев две стороны одной медали, вам будет легче принять решение, покупать франшизу или нет. А пока вы взвешиваете все за и против, хотим рассказать реальную историю бизнеса по франшизе. 

Как за 6,5 миллионов рублей открыть магазин постоянных распродаж

Российский рынок франшиз оценивается в 350 млрд руб. Такую бизнес-модель уже выбрали 3000 предпринимателей в сфере ритейла, фитнеса, общественного питания (кофеен и фастфудов), финансовых услуг. Помимо желания и выбранного направления деятельности начинающему бизнесмену нужна приличная сумма денег. Как правило, это несколько миллионов рублей. Также важно обладать навыками менеджера и иметь опыт управления кадрами. 

Однако, если сравнивать Россию с другими странами, то рынок франчайзинга здесь представлен очень слабо. Согласно информации онлайн-каталога «Бибосс» 90 % франшиз в нашем государстве — «пустышки». Самые продаваемые в России — магазины одежды и детских товаров, спортивные клубы, салоны красоты и барбершопы, заведения общественного питания. По мнению эксперта, успех определяется выходом марки на международный уровень. 

Ничто так не помогает понять суть вопроса, как наглядные примеры. Сегодня на повестке дня — магазин постоянных распродаж, открытый с помощью модели готового бизнеса.
«МПР» — это магазины формата «Все для дома», которые быстро набирают популярность. Купить франшизу можно за 6,5 миллионов рублей. Максимальный срок окупаемости — 18 месяцев.  Чтобы получить свой бизнес, нужно заполнить заявку на официальном сайте Гала-Центр. 

Особенности франшизы «МПР»:

  1. Стартовый капитал — от 6,5 млн. рублей. В эту сумму входит оплата аренды помещения, покупка торгового оборудования, закупка товара и стоимость мануала. Бизнес начнет приносить прибыль через 18 месяцев. 
  2. Минимальная торговая площадь  магазина от 170 кв.метров.
  3. Наценка на товар от 40%. 

В обмен ИП получают готовую бизнес-модель, созданную под конкретные условия клиента. Вы работаете с товарами известных маркой, получаете эксклюзивную продукцию на каждый сезон по специальным ценам и полную информационную поддержку. Магазины постоянных распродаж работают уже в 45 городах. 

Так покупать франшизу, модель готового бизнеса или нет? Согласно мнению эксперта, успешность франчайзинга измеряют по двум параметрам — выживаемость и доходность. Если вы присоединяетесь к успешной сети, то риск обанкротиться существенно ниже, чем при ведении самостоятельного бизнеса. Но все же стоит хорошо проверить компанию, с которой собираетесь работать. Первым делом стоит изучить работу уже существующих точек, и только потом задумываться над открытием своего дела.



Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.