Как построить успешный оптовый бизнес

А какой бизнес ближе вам — розничный или оптовый? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно внимательно изучить все преимущества и недостатки каждой модели.

 


Чтобы начать розничную торговлю вам понадобится:
  • торговая точка — магазин
  • деньги на аренду этой самой торговой точки или ее покупку
  • выплачивать заработную плату персоналу
  • тратиться на рекламу.
Успех розничной торговли напрямую зависит от расположения магазина. Здесь важно не прогадать, в противном случае можно остаться один на один со своим товаром и долгами. Также вы должны наладить личные отношения с потребителем. Акции, скидки, продуманные цены, различные маркетинговые ходы — все это неотъемлемая часть ритейла. 

Чтобы начать оптовую торговлю, необходимо:
  • найти поставщика с качественной продукцией по выгодной цене
  • покупателей, готовых делать регулярные закупки продукции
  • помещение для хранения товаров
  • продуманную логистику.
Сразу же можно сделать вывод, что в оптовой торговле все намного проще. Склад может находиться в любом месте. Не нужно тратиться на оформление витрин, создание уникального интерьера и аренду торговой точки в самом сочном месте города. К тому же не надо продавать по 1 кг редиски и считать копейки. В планах — регулярные продажи по 100 и 200 кг того же овоща, а это уже совсем другая прибыль. 

Также читайте: Психология продаж: 15 причин, почему люди покупают хозтовары

Оптовику нужно предложить выгодное сотрудничество розничному продавцу, чтобы он возвращался к нему снова и снова. В розничной торговле заставить покупателя постоянно возвращаться к вам значительно труднее.

Ритейлеры делают рекламу товара и раскручивают его за свой счет. Глядя на успех одного продавца, второй захочет работать точно так же. Как результат — все дороги приведут его на ваш оптовый склад. 

Это интересно: Как сарафанное радио помогает увеличить розничные продажи


С чего начать оптовый бизнес

  • В первую очередь определитесь, в какой отрасли хотите работать. Лучше всего выбирать ту, в которой хорошо разбираетесь. 
  • Обратите внимание на сезонность продукции. Так, например, продавцы рыболовных снастей имеют больший доход летом, так как поклонников зимней рыбалки существенно меньше. Тоже самое касается и пляжной продукции. Зато пищевые продукты, одежда, косметика, посуда и хозтовары востребованы круглый год. 
  • Учитывайте условия хранения. Фрукты и овощи быстро портятся, поэтому их нужно быстро продавать. Печенье не любит повышенной влажности. Продукты питания имеют срок годности. Также стоит учитывать, что оборудование склада для хранения «капризных продуктов» дорого стоит. 
  • Легко ли транспортировать продукцию? Вы должны понимать, что транспортировка детских игрушек и стеклянной посуды — 2 разные вещи. Контейнеры плывут по морю и проезжают тысячи километров по разбитым дорогам. В результате большая часть продукции может быть просто повреждена во время транспортировки. А это большие убытки. 


Не пропустите: Что такое партизанский маркетинг?  10 впечатляющих примеров


6 шагов к процветающей оптовой торговле


Если вы решили вместо склада открыть оптовый супермаркет, тогда следуйте следующим правилам:

№1. Грамотная презентация продукции. Покупатель должен легко ориентироваться в товарах. Если на прилавках беспорядок, продукция расположена не по группам, а хаотично, в зале плохое освещение, не стоит ждать лояльности клиентов. Если им трудно подобрать товар, то и продажи будут не такими успешными, как вам бы хотелось. Разместите все так, чтобы покупателям было легко найти нужный вид продукции и внимательно ее изучить. 

№2. Сделайте продукцию доступной. В большинстве случаев клиенты не хотят звать продавца и слушать его лекции. Покупателю хочется самостоятельно изучить позиции, посмотреть на них со всех сторон и принять решение. 

№3. Предоставьте информацию. Сделайте описание каждого товара и повесьте брошюры. Клиент сможет самостоятельно изучить характеристики продукции, не обращаясь к продавцу. Чем больше информации, тем выше лояльность клиентов. 

№4. Найдите профессионалов своего дела. Лучше иметь одного хорошего продавца, чем трех зевак. Ничто так не отталкивает от оптового маркета, как плохой персонал. Продавцы должны знать все о своем товаре и превращать характеристики в преимущества для покупателя.

№5. Сделайте покупки комфортными. В розничной и оптовой торговле люди не любят навязчивости и долгого ожидания. Создайте пространство, в котором покупатель сможет сам выбрать товар, взять его, отвезти на кассу и расплатиться. Не заставляйте его ждать продавца-консультанта и кассира, который вышел на обед. 

№6. Предлагайте онлайн-покупки. Когда покупатель приходит на оптовую базу впервые, предложите ему онлайн-вариант закупок. Люди очень ценят свое время и будут рады оформить заказ, не выходя из дома или офиса. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.