Как продвигать свой бизнес: разбираем основные этапы

Продвижение своего бизнеса играет большую роль для тех, кто только начал «втягиваться» в процесс формирования своего дела. Конечно, первым делом на вопрос: «Как продвинуть свой бизнес?», на ум приходят мысли о хорошей рекламе, огромных лейблах, ярких заголовках. Казалось бы, нужно заплатить рекламным агентствам и «дело в шляпе», но если речь идет об ограниченном бюджете, то именно он становится главным препятствием на пути к быстрому и эффективному продвижению. Однако, если вы только начали развивать свой бизнес, и думаете, что ограниченный бюджет – это реальная проблема, то спешим вас обрадовать: даже компании с ограниченным бюджетом могут начать свой путь. Самое главное, знать, как развиваться и идти вперед, поэтому сегодня Гала-Центр подготовил список простых факторов, которые помогут развить свой бизнес даже если вы располагаете маленьким бюджетом.

Как продвигать свой бизнес: разбираем основные этапы

Развитие бизнеса с нуля или основа основ

 

1.    Хороший сайт – вот что действительно важно

Если вы думаете, что создание сайта вовсе не обязательно, и о нем можно позаботиться в последнюю очередь, то мы спешим сказать – это миф! Сайт лучше делать сразу же, как только вы определились с концепцией своего бизнеса. Если вы собираетесь, например, запускать продажу детских товаров, то создание торговой площадки просто необходимо. Неважно, какая сфера вашей деятельности затронута в бизнесе: товары для животных, игрушки, медикаменты или продукты – первым делом нужно позаботиться о создании сайта, а потом думать обо всем остальном. Создание сайта также включает в себя поиск специалистов, которые помогут осуществить вашу цель, этот этап особенно важен, не стоит к нему халатно относиться.

 

Совет: выбирайте только тех специалистов, которые предоставляют живые портфолио с реальными отзывами. Услуги IT-специалистов стоят недешево, так как процесс создания хорошего сайта очень трудоемкий, поэтому не давайте себя обмануть, чтобы не потерять деньги.

 

2.    Позаботьтесь о SEO-продвижении

Самый продвинутый бизнес включает в себя обязательное использование СЕО систем, потому что без них сайт вряд-ли попадет в топ. Чем больше людей увидят сайт, тем больше у вас будет заказов. Вообще, сео-продвижение идет бок о бок с созданием сайта, поэтому при выборе IT-специалиста можно параллельно найти человека, который сможет подбирать ключевые слова, собирать их в колонки и размещать по всему сайту. Чем лучше настроены системы, тем эффективнее будет продвижение вашего сайта и, соответственно, продвигать ваш бизнес также можно будет гораздо проще и быстрее.

Как продвигать свой бизнес: разбираем основные этапы

 

3.    Отследите динамику продаж

Допустим, вы уже запустили сайт и первые продажи постепенно начали поступать. Запомните этот момент! Нужно отследить динамику продаж, посмотреть, какие товары покупаются больше, а какие меньше. Изучение этой системы поможет понять, какие товары лучше снять с продажи, а на какие сделать упор. Кроме того, нужно обратить внимание на отзывы. Если есть положительные отзывы – попросите покупателей прорекламировать ваш магазин, например, сделать отметку в социальных сетях, чтобы охватить большую аудиторию людей. Кстати, социальные сети также играют особую роль в продвижении, поэтому о них мы расскажем ниже.

 

4.    Проявите себя в социальных сетях

Социальные сети уже давно привлекают миллионы пользователей, при этом аудитория настолько разнообразна, что на ваш бизнес обязательно найдутся клиенты, которые захотят приобрести товар или услугу. Для того чтобы начать свой бизнес в социальных сетях, необходимо позаботиться о создании аккаунта, а также о привлечении подписчиков. Здесь можно работать самостоятельно, подписываясь на других пользователей, чтобы они переходили на ваш профиль, а можно покупать рекламу у блогеров и тех, кто уже давно работает в социальных сетях.

 

Важный момент: перед тем, как начать привлекать аудиторию, нужно учесть такой факт, как подготовка профиля. Заполните его различными фотографиями, которые бы презентовали ваш бизнес, а также расскажите свою историю. Поверьте, продвигать бизнес не так сложно, главное настаивать все возможные каналы, чтобы добиться максимального эффекта в продвижении.

 

5.    Отправьте рассылку уникального предложения

Рассылка – это один из самых полезных инструментов 2022 года, самое главное, знать, как их оформлять, потому что 90% пользователей (потенциальных клиентов), бросают читать письма от компаний уже на первой строчке. Рассылки нужно оформлять «вкусно», уметь делать это так, чтобы с первых строчек клиент мог заинтересоваться вашим предложением. Только после того, как человек решит прочитать полное письмо, а также изучить ваш товар, переходим к презентации продукта.

 

6.    Презентация товара

В презентации товара нельзя оплошать. Здесь нужно сделать все максимально красиво, отталкиваясь от таких пунктов, как: четкость, красота, выгода, уникальность. Презентация продукта с помощью видеоряда – это прекрасная возможность отсечь конкурентов еще на первоначальном этапе. Преимущество такого способа в том, что для съемки не нужно дорогое видеооборудование, а для того, чтобы продвинуть свой бизнес, достаточно иметь при себе яркие идеи и отсутствие страха перед их реализацией. В письмо достаточно вставить ссылку на видео, размещенное на вашем сайте, чтобы клиент перешел по ней, а затем мог ознакомиться с яркой презентацией. Очень важно подчеркнуть и тот факт, что видео не должно быть слишком длинным или наоборот, слишком коротким. Необходимо за сжатый промежуток времени выделить ваши преимущества, а также показать, почему именно вас стоит выбрать в качестве лучшего варианта, возможного удовлетворить желания потребителя.

 

7.    Посещайте мероприятия и обмеривайтесь опытом

Организация мероприятий для владельцев бизнеса является настоящей возможностью проявить себя, а также обрести новые знакомства и способы развития. Как правило, о таких мероприятиях можно узнать в социальных сетях, а также на сайтах вашего города, которые посвящены культурно-массовому развитию. Чем больше времени вы уделяете таким мероприятиям, тем выше вероятность, что ваш бизнес и бренд станут более узнаваемыми. Вы сможете пообщаться с другими владельцами бизнеса, которые расскажут, как они начали двигаться в развитии, какие способы были задействованы и тд. На подобного рода мероприятиях тоже важна презентация, поэтому покажите, на что вы способны, с помощью тщательно продуманного текста, видеороликов и текстовых слайдов. Оригинальная подача всегда приветствуется, поэтому позаботьтесь о брендированных сувенирах по типу ручек или блокнотов. Этот трюк поможет запомнить ваш бренд, потому что даже самая незначительная вещица даёт понять, что компания заботится о клиентах.

 

8.    Спонсорство и поддержка – это тоже важно

Говоря о сувенирах и других приятных мелочах, не стоит забывать и о таком пункте, как безвозмездное спонсорство, с помощью которого можно привлечь внимание к своему бизнесу. Отправляйте брендированные товары на различные конкурсы и мероприятия, вот увидите, ваш бренд обязательно заметят, а бизнес пойдет вверх после того, как клиенты начнут покупать понравившиеся товары или услуги.

 


Читайте также:



Вывод

       Простые советы по развитию бизнеса через интернет – это уникальная возможность начать продвигать свои товары и услуги нужной вам аудитории. Даже если сначала вам кажется, что это очень сложно, советуем расслабиться, глубоко выдохнуть, а затем начать штудировать интернет. Масса идей и минимум бюджета – это тот самый случай, когда у хорошей концепции есть все шансы получить признание со стороны потенциальных клиентов. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.