Уход за домашними животными: обрезаем когти

Уход за домашними животными: обрезаем когти

Чтобы когти не слишком отрастали, их нужно стричь каждые 6-8 недель. Если ваш питомец редко гуляет на улице (и не по твердому асфальту), то когти необходимо стричь еще чаще. Некоторые специалисты рекомендуют каждые 2-4 недели стричь когти собакам, ведущим не очень активный образ жизни, и каждый месяц - кошкам, не выходящим из дому.

Начинайте с раннего возраста. Необходимо рано приучить котят и щенков к стрижке когтей, чтобы они привыкли вести себя при этом спокойно. Не набрасывайтесь внезапно на своих питомцев. Помогите им привыкнуть к мысли о «педикюре». Прежде чем начать стричь когти, некоторое время погладьте лапы животного. Когда ваш питомец привыкнет к тому, что его лапы трогают руками, он будет меньше протестовать при виде ножниц.

Обрезайте осторожно. Чтобы не обрезать коготь слишком коротко и не задеть за живое - розовую часть когтя, где находятся нервы и кровеносные сосуды, не старайтесь стричь как можно короче - лишь притупите кончики. Кошкам нужно состригать только острые кончики, а короче обрезать нельзя. У большинства собак когти темные, из-за чего трудно отличить мертвую часть когтя, которую нужно срезать, от живой ткани. Будьте осторожны и состригайте только ту часть, где коготь начинает загибаться вниз.

Шлифуйте когти, как драгоценные камни. Если ваш питомец не сидит спокойно во время стрижки когтей, воспользуйтесь «бархатным» напильником (его можно приобрести в магазине скобяных изделий). Отпиливайте понемножку, не старайтесь привести когти животного в порядок за один раз. Если животное нервничает, обрабатывайте по одному когтю в день.

Остерегайтесь порезов. Нечаянно обрезав коготь слишком близко к живой ткани, вы можете поранить ее. Чтобы остановить кровь, потрите ранку кровоостанавливающим карандашом или присыпьте порошком-коагулянтом. При этом покрепче прижмите к себе животное: кровоостанавливающие химические препараты могут на мгновение обжечь рану. 

Воспользуйтесь пудрой - еще один способ остановить кровь: обмакните палец в пудру и слегка прижмите к ране. Защитите рану от инфекции - если у вашего питомца недавно оторвался или надломился коготь и рана болит и кровоточит, позаботьтесь, чтобы в нее не попала инфекция. Обмойте водой с мылом поверхность вокруг ранки, осторожно вытрите и наложите антибактериальную мазь.
Перевяжите лапу - чтобы защитить поврежденную поверхность от загрязнения, не туго перевяжите лапу бинтом. Ветеринары советуют ежедневно менять повязку, пока коготь не заживет. Чтобы повязка хорошо держалась и не пачкалась, наденьте сверху хлопчатобумажный носок. Маленькому животному можно надеть детский носочек.

кошки и собаки.png

Только для кошек

В отличие от собак, у кошек когти легко втягиваются внутрь. Обрабатывая их, слегка надавите на палец. Коготь выйдет наружу, и вы сможете подрезать кончики.

Когда следует обращаться к ветеринару?

Большинство проблем с когтями не особенно серьезны и их можно уладить дома. Но иногда когти врастают в подушечки лап или даже глубже - в кость, а это требует вмешательства специалиста. Как ногти у людей, у животных иногда врастают когти, и их острые кончики проникают глубоко в подушечки лап. Иногда длинные когти цепляются за ковры или кусты, и животное может легко пораниться. В любом случае ваш питомец нуждается в хирургическом разрешении этой проблемы.

Если кровотечение не останавливается в течение 10 минут, перевяжите рану бинтом и звоните ветеринару. У некоторых животных плохая свертываемость крови, и без квалифицированной помощи кровопотеря может быть значительной. Иногда причиной того, что коготь вырос искривленным или деформированным, является бактериальная инфекция или внутренние заболевания. Если коготь выглядит нормально, но поверхность вокруг него припухла, это может быть признаком серьезной инфекции. Немедленно обратитесь к ветеринару.

Не позволяйте животным царапать вещи

Вначале он распотрошил кожаную кушетку. А теперь нацарапал иероглифы на антикварном комоде вишневого дерева. У вас ласковый и очаровательный кот, но от него на сердце «скребут кошки». Чтобы избежать домашних «КОТастроф», многие владельцы удаляют кошкам когти. Но это позор. Почему бы не попытаться отучить ваших питомцев царапать вещи, вместо того чтобы подвергать их болезненной операции? » Вот что он рекомендует.

Приобретите полено

Кошки не могут удержаться от того, чтобы не вонзить когти в какую-нибудь шершавую поверхность, поэтому полено для «оттачивания когтей» может спасти вашу мебель. Не выбрасывайте полено, когда кошка обдерет его. На ободранном полене остается ее запах. Полено должно быть достаточно высоким, чтобы кошка могла вытягиваться, царапая его, и абсолютно устойчивым: если оно будет шататься, животное потеряет к нему доверие. Поместите полено в центр внимания вашей кошки, например возле дивана или там, где она обычно «точит когти». Когда кошка начнет царапать полено, постепенно отодвигайте его от этого места.

Удалите запах

Кошки царапают предметы не только для того, чтобы «точить когти», - они оставляют на вещах свой запах. Это один из способов метить свою территорию. Воспользуйтесь нейтрализатором запахов (продается в зоомагазинах). Попробуйте отпугнуть кошку запахом цитрусовых, который она ненавидит. Спрячьте сухие корки лимонов или апельсинов под диванными подушками. Протрите деревянную мебель лимонным маслом или положите рядом с ней лимонный освежитель воздуха и меняйте его каждые несколько месяцев.

Только для собак

С тех пор как пятые пальцы, расположенные на внутренней стороне передних или задних лап (или на всех четырех лапах), стали рудиментарными, когти на них легко отрастают и иногда цепляются за кожу, причиняя серьезные повреждения. При этом царапины сильно кровоточат. Пока ваш щенок еще совсем маленький, ветеринар может посоветовать удалить эти отростки хирургическим путем. Если сделать операцию в первые несколько дней после рождения, можно обойтись без обезболивания.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.