Как правильно ухаживать за разделочными досками?

Как правильно ухаживать за разделочными досками?

Сколько испытаний приходится на судьбу разделочной доски… Эти кухонные лошадки изо дня в день царапаются ножами, окрашиваются соком овощей и ягод, насыщаются жутким запахом после нарезки чеснока и рыбы. Чтобы вернуть аксессуару былую свежесть, его замачивают в горячей воде, обрабатывают моющими средствами и усердно трут металлическими ершиками. А надо ли? В этой статье мы раскажем, как правильно ухаживать за разделочными досками из разных материалов.

Как ухаживать за деревянной разделочной доской

Доски из гевеи и бамбука рекомендуется обрабатывать маслом, которое предотвращает их повреждение в процессе ежедневной эксплуатации. Наилучшим решением станет минеральное масло, не имеющее вкуса и запаха. А вот от оливкового и подсолнечного масла лучше отказаться, так как со временем доска начнет неприятно пахнуть. Протрите аксессуар минеральным маслом, подождите, пока вещество впитается, и удалите его остатки сухой салфеткой. Проводите процедуру каждый месяц.

доска.png

После использования деревянные доски нельзя замачивать. Достаточно помыть изделие в теплой воде и высушить на горизонтальной поверхности. Деревянные доски запрещено мыть в посудомоечной машине. От длительного пребывания в воде они разбухают. Также нельзя ставить аксессуары возле плиты. От высоких температур они растрескиваются.

3 средства для очистки разделочной доски из дерева:

  • Если на деревянной разделочной доске остались пятна от овощей и ягод, посыпьте ее содой и солью, а затем протрите соком лимона. Этот способ эффективный и полностью безопасный.
  • Бесцветный уксус моментально справляется с бактериями и возвращает кухонному аксессуару прежнюю гигиеничность.
  • Перекись водорода (3%) не оставляет от микробов и следа. Вымойте изделие водой, а затем протрите его салфеткой, смоченной в перекиси водорода.

Как ухаживать за пластиковой разделочной доской

Пластиковая разделочная доска отличается практичностью и доступной стоимостью, поэтому ее можно увидеть на каждой кухне. Пластиковый аксессуар не нуждается в особом уходе. Достаточно тщательно его мыть под теплой водой с использованием моющего средства. Доски нельзя хранить в мокром виде. Прежде чем положить изделие в ящик, убедитесь, что оно полностью высохло. В противном случае вы столкнетесь с грибком.

Как ухаживать за стеклянной разделочной доской

Стеклянная разделочная доска — радость для визуала. Эти аксессуары смотрятся очень стильно и необычно. А если что-то радует глаз, то и готовить вдвойне приятно. Помимо привлекательной внешности разделочные доски из стекла обладают превосходной гигиеничностью. Уход за ними самый простой — теплая вода + мыло.

6 лайф-хаков для каждой хозяйки

  1. После разделки сырых продуктов (свинины, птицы и рыбы) обязательно продезинфицируйте рабочую поверхность уксусной кислотой (9%) или лимонным соком. Так вы избавитесь от неприятного запаха и вредных бактерий.
  2. Убрать запах селедки поможет сухая горчица, чайная заварка или прохладное молоко. Протрите доску выбранным продуктом и навсегда забудьте о неприятном запахе.
  3. Избавиться от аромата сырого мяса поможет кофе. Бросьте в горячую воду щепотку кофе и оставьте в ней доску на несколько минут.
  4. Если разделочная доска пахнет плесенью, протрите ее кофейной гущей и через 5 минут ополосните теплой водой.
  5. Избавиться от загрязнений поможет раствор соды (1 ч.л.) и воды (0,5л). Нанесите средство на кухонный аксессуар и оставьте на 15 минут. После этого разделочная доска приятно удивит вас свежестью и опрятным внешним видом.
  6. Древесный уголь помогает нейтрализовать запах сырой свинины и говядины. 100 грамм угля положите в 1 литр воды и обработайте изделие.

Хотите купить разделочную доску из дерева, пластика или стеклокерамики? На сайте Гала-Центр представлен большой выбор кухонной утвари по низкой цене. Купить разделочные доски можно оптом с бесплатной доставкой по России, включая все города Крыма. Наши склады продукции расположены в Екатеринбурге, Москве и Новосибирске, поэтому доставка занимает минимум времени.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.