Чай матча: польза и вред, как правильно заваривать

Чай матча: польза и вред, как правильно заваривать

Кажется, он стал самым популярным Drink-трендом 2021 года, затмив зеленый чай и чайный гриб. Сегодня японский чай матча у всех на слуху. Его предлагают в SPA-салонах и рекомендуют врачи. Но не смотря на всеобщую шумиху все же остается много вопросов: в чем польза матча для здоровья, как правильно его заваривать в домашних условиях, содержит ли он кофеин и кому он противопоказан. Обо всем по порядку Гала-Центр рассказывает в своей новой статье. 

Чай матча польза и вред

Как делают чай матча: тонкости производства

Если сорта зеленого чая растут под прямыми солнечными лучами, то матча любит тень. За несколько недель до сбора урожая растения затеняют, чтобы стимулировать выработку хлорофилла. Он же в свою очередь увеличивает концентрацию аминокислоты L-теанина, отвечающей за яркий цвет и непревзойденный вкус. 

Далее листья собирают и пропаривают, чтобы нейтрализовать окислительный фермент. Благодаря термической обработке сохраняется сочный зеленый цвет. Затем листья скручиваются, сушатся и проходят обработку на специальных станках, где избавляются от стеблей и прожилок. Полученный продукт носит название тенча. На последнем этапе производства он охлаждается и измельчается в гранитной мельнице. Гранит для приготовления матча выбран не зря — материал плохо нагревается, а потому не искажает вкус, цвет и аромат продукта. 

Содержит ли матча кофеин и чем он отличается от других чаев и кофе?


Популярный напиток содержит кофеин, но он попадает в кровоток очень медленно и не сравнится с теми дозами, которые вы получаете с кофе или энергетическими коктейлями. Благодаря постепенному поступлению кофеина в кровь он заряжает вас энергией на значительно больший срок чем та самая чашка кофе, которая сразу выбрасывает огромное количество кофеина в организм. И если кофе создает кислую среду, которая раздражает слизистую оболочку желудка, то матча носит щелочной характер, что приводит к более мягкому воздействию на желудок и улучшению пищеварения.

А теперь немного цифр и сравнений. В зеленом порошке больше кофеина чем в зеленом чае. Согласно данным 2020 года, чайная ложка продукта (2 грамма) содержит 64 мг кофеина. Если в среднем матча может содержать кофеин 18,9 до 44,4 мг/г, то обычный зеленый чай — 11,3–24,67 мг/г.

Матча для здоровья: польза и вред


№1: Источник антиоксидантов
Продукт богат особыми растительными соединениями катехинами, которые работают как натуральные антиоксиданты. Они в свою очередь поглощают свободные радикалы, которые разрушают клетки, ведут к раннему старению организма и хроническим заболеваниям. Когда вы растворяете в кипятке зеленый порошок, то получаете все питательные вещества цельного чайного листа. А это значит, что в напитке будет содержаться максимальное количество антиоксидантов. Исследования показывают, что в матче их больше в 137 раз чем в зеленом чае. 

№2: Улучшает работу мозга
Исследования показывают, что напиток улучшает память, концентрацию внимания и скорость реакции. Регулярное употребление чая в течении двух месяцев улучшило память у пожилых людей.

№3: Улучшает пищеварение и метаболизм
Матча с щелочным характером восстанавливает кислотно-щелочной баланс, ведь большая часть пищи из нашего ежедневного рациона — кислотная. А еще чай ускоряет обмен веществ, что способствует похудению в 4 раза эффективнее чем традиционный листовой чай. 

№4. Понижает высокое кровяное давление и уровень холестерина
Катехины полезны для людей, у которых давление зашкаливает за отметку 130. Такие высокие показатели увеличивают риск сердечных заболеваний, инсульта и инфаркта. Матча же может помочь снизить давление, но перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом! Также матча снижает уровень холестерина в крови, что благоприятно влияет на работу сердца. 
Как и другие энергетические напитки матчу лучше не пить за 6 часов до сна. Всегда пейте только свежезаваренный чай. Также он не рекомендован беременным женщинам и кормящим мамам. Суточная безопасная доза — 1-2 чашки. При передозировке наблюдается нервозность, повышенная возбудимость, учащенное сердцебиение. 

№5. Здоровые зубы
Поскольку чай нейтрализует кислую среду, ваши зубы остаются здоровыми. Также растение содержит фтор, полезный для красивой улыбки.

Чай матча польза и вред

Пошаговая инструкция как приготовить чай матча в домашних условиях


На первый взгляд может показаться, что заваривать этот странный зеленый порошок в домашних условиях трудная задача. На самом же деле вы легко справитесь всего за 5 шагов. Причем вам понадобится даже меньше времени чем для приготовления традиционного зеленого чая. 

Как приготовить чай матча в чайной чаше с бамбуковым венчиком:

  • Шаг первый: просейте 1-2 чайные ложки матча в чашку с помощью небольшого сита.
  • Шаг второй: добавьте 60 мл горячей воды 80°, которая только что закипела. Используйте родниковую или фильтрованную воду. 
  • Шаг третий: постепенно добавляйте воду в миску. Рекомендуем добавить и взбить трижды. 
  • Шаг четвертый: энергично взбивайте бамбуковым венчиком 30 секунд, выполняя зигзагообразные движения пока чай не станет пенистым. 
  • Шаг пятый: наслаждайтесь полезным напитком.


Также читайте:
Кокосовое масло для волос, лица и тела: польза, как использовать
Зеленый чай: польза для здоровья, побочные эффекты и исследования
Ниацинамид и витамин С: можно ли сочетать и как правильно наносить?


Как правильно заваривать чай матча: примечания


  • Чем меньше порошка вы используйте, тем более сладкий и легкий вкус получите. Большее количество заварки обеспечивает сильный растительный вкус. Чтобы приготовить идеальный напиток под свои личные предпочтения, придется поиграть с пропорциями. 

  • Порошок моментально абсорбирует воду и слипается, а потому очень важно предварительно его просеивать, чтобы получить идеальный вкус без комочков. 

  • Зеленые чаи не любят кипятка, а потому не используйте воду выше 80°. Горячая вода делает напиток грубым с резким вкусом, тогда как теплая обеспечивает сладкий мягкий вкус. 

  • Матча обязательно взбивается бамбуковым венчиком с целью разбить комочки и получить однородную консистенцию. Зигзагообразные движения позволяют приготовить напиток с пенкой, а круговые помогают достичь более равномерной консистенции. Вы можете использовать любой из этих способов — главное убедиться, что весь порошок растворился в воде, а не осел на дне чашки.

Нужно ли настаивать чай матча?


В отличие от других зеленых чаев, которые завариваются 3-4 минуты, матча не нуждается в настаивании. Чайные листья замачивают с целью извлечь из них аромат и вкус. Порошкообразный продукт — это и есть измельченный чайный лист, насыщенный ароматом и вкусом. Он просто растворяется в воде и становится с ней единым целым, а потому настаивать матча не нужно. Кстати, это одна из причин, почему этот чайный сорт полезнее своих сородичей. Вы употребляете продукт целиком, получая максимальную порцию его полезных свойств. При замачивании листьев такой высокой концентрации ценных компонентов получить нельзя. 

Как правильно пить матча — холодным или горячим&


Температура напитка не меняет его свойств. Тепло не разрушает полезные ингредиенты, а потому можете пить как вам больше нравится. Также вы можете приготовить матча в горячей воде 80°, чтобы высвободить L-теанин, а затем охладить его льдом.

Как выбрать лучший матча и как правильно хранить?


Вы сможете определить качество порошка с первого взгляда. Для этого достаточно открыть упаковку и посмотреть на цвет. Если он ярко-зеленый, перед вами первоклассный продукт. Если тускло-зеленый или желтый, это порошок низкого качества. Открытый пакет можно использовать только 3-4 недели. Храните в холодильнике в герметичной банке вдали от посторонних запахов.

Теперь вы знаете все о пользе чая матча и его правильном приготовлении, а Гала-Центр напоминает, что купить посуду оптом от производителя для приготовления напитков вы можете на нашем сайте прямо сейчас. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.