Френч-пресс: как приготовить чашку самого ароматного кофе

Френч-пресс: как приготовить чашку самого ароматного кофе

Френч-пресс — это один из доступных способов приготовить чай или кофе.

Френч-пресс для кофе очень практичен, так как позволяет не стоять у плиты, следя за моментом когда кофе может «убежать».

Чтобы получить от френч-пресса максимум, следует понять, что может повлиять на вкус и аромат напитка.

Первое, самое простое требование: не забывайте мыть френч-прессы! Колбу и фильтр необходимо тщательно мыть, не реже чем раз в неделю. В противном случае френч-пресс приобретает затхлый запах, который может испортить чашку даже самого лучшего кофе.

Второе: правильный помол для заварника имеет не меньшее значение, чем для эспрессо. Разница лишь в том, что для френч-пресса вам требуется получить очень равномерный грубый помол, в то время как для эспрессо — очень равномерный тонкий

Третье: Сколько кофе следует класть в заварочный чайник с прессом? Классический вариант — заваривать кофе из расчета 5,5-6 грамм на 100 мл.

Четвертое: Сколько должен завариваться кофе по времени? Принято считать, что время заваривания кофе во френч-прессе должно составлять примерно 4 минуты.

Наконец, для получения максимума от френч-пресса нужно использовать качественную питьевую воду и только свежеобжаренный кофе (с момента обжарки которого прошло не более 3-4 недель). Кофе должен быть свежим! Качество воды играет огромную роль при приготовлении любых напитков. Любые посторонние привкусы в воде оказывают влияние на вкус получаемого напитка.

Приступаем

  • Доведите воду до кипения. Лучше отключать чайник сразу после закипания. Оптимальная температура воды для приготовления кофе -  90-95 градусов;

  • Перемелите свежеобжаренный кофе, рекомендуемая степень помола — чуть крупнее сахарного песка;

  • Рекомендованное количество кофе на 100 гр воды  5,5-6 гр, то есть на заварочный чайник объемом 500 мл вам понадобится примерно 30 г кофе;

  • Засыпьте  кофе в колбу и медленно залейте водой из чайника, стараясь полностью его смочить. Вылейте половину приготовленного объема воды;

  • Подождите 1 минуту, перемешайте ложкой и долейте оставшуюся воду. Накройте крышкой и оставьте еще на 3 минуты;

  • Через 3 минуты медленно опустите поршень. Будьте осторожны! Если поршень не опускается при среднем усилии, это говорит о том, что вы выбрали слишком мелкий помол.

  • Не давите на поршень со всей силой, иначе можно получить ожог кипятком. Просто поднимите поршень опять и медленно опускайте, пока он не достигнет дна;

  • Дайте кофе постоять 2-3 минуты, пока осадок не опустится на дно;

Всё — ароматный напиток готов, разливайте по чашкам!

Не заваривайте кофе впрок. Помните о том, что, оставаясь во френч-прессе, кофе продолжает завариваться даже несмотря на опущенный фильтр – это приводит к накоплению горечи.

В нашем ассортименте представлены не только френч-прессы разных форм и дизайнов, но и разных объемов. Если делаете чашечку кофе для одного человека — миниатюрный френч пресс объемом  350 мл поможет вам приготовить крепкий индивидуальный напиток.

Если же вы хотите заварить кофе или чай на большую компанию — используйте объемный френч пресс на 800 мл; большое количество приготавливаемого напитка никак не отразится на его вкусе, он будет неизменно восхитительным.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.