Как выбрать кастрюлю из нержавеющей стали

Как выбрать кастрюлю из нержавеющей стали

Производство посуды уверенно идет вверх. Все больше материалов, новых технологий, форм и дизайнов. Но как бы не старались бренды, эталон высшего качества уже определен. Кастрюли из нержавейки — бесспорный лидер продаж, который выбирают профессиональные повара и ответственные хозяйки. В чем секрет популярности? На самом деле их четыре:

  • Безопасность — даже при сильном нагреве они сохраняет нейтральное отношение к продуктам и никоим образом не влияет на их вкус.
  • Гигиеничность — на изделиях не появляются трещины, которые так любят бактерии. Гладкая поверхность тщательно вымывается и исключает размножение вредных микроорганизмов.
  • Это оптимальное решение для хранения пищи в холодильнике.
  • Кухонная утварь из стали способна прослужить около 10 лет.

Что такое капсульное дно? Главные плюсы и минусы

Модный тренд среди кастрюль — многослойное основание, содержащее несколько металлических пластин. Как правило, это трио из двух слоев нержавейки и одного слоя алюминия. Кулинары часто сравнивают его с сэндвичем, где в роли начинки выступает толстый алюминиевый лист, а вместо булочек — 2 стальные пластины. 

Многих хозяек интересует вопрос: Это очередной маркетинговый ход, заставляющий переплачивать, или же реально полезная функция? Ответ прост — качество и скорость приготовления блюд напрямую зависит от характеристик основания кастрюли. У этой технологии есть три неоспоримых плюса:

  1. Алюминиевая прослойка нагревается за считанные минуты и равномерно распределяет тепло по всей емкости. Как результат — увеличение скорости нагрева, а следовательно — экономия времени на готовке.
  2. Равномерное распределение тепла способствует поддержке одинаковой температуры во всем изделии. Пища готовится равномерно и быстро.
  3. После выключения конфорки блюдо дольше остается теплым.

ВЫВОД: Кастрюли из нержавеющей стали с капсульным дном экономят время, обеспечивают качественное приготовление и исключают пригорание продуктов. Также эксперты назвали минимально допустимую толщину алюминиевого основания — 3 мм. Идеальный выбор — 5 мм. Для меди этот показатель ниже — от 1,5 мм.

Какие купить кастрюли из нержавейки? 5 рекомендаций

Материал. На всех изделиях предусмотрена маркировка, обозначающая тип материала. Эксперты рекомендуют выбирать сталь 304. Она наиболее прочная и надежная. Бюджетный вариант — 201 и 202, где содержание хрома заменено марганцем. Не игнорируйте и состав стали. Лучшее решение — 18/10. Первая цифра отображает количество хрома, а вторая никеля. Чем больше этих компонентов, тем лучше. Этот сплав называют медицинской сталью, обладающей высокими показателями прочности и гигиеничности.

Толщина стенок. Оптимальная толщина — 0,5-0,8 мм. Кухонные принадлежности  со стенками от 1 мм отличаются внушительным весом. К тому же они дольше нагреваются. Слишком тонкие стенки легко деформируются под воздействием регулярного нагрева.

Матовое покрытие или глянец. Кастрюли из нержавеющей стали с матовой поверхностью быстрее остывают. Глянец лучше сохраняет тепло, но вместе с тем ярко демонстрирует все жирные следы.

Ручки. Данные элементы фиксируются двумя способами — заклепками и методом контактной сварки. Оба варианта надежные и долговечные. Также обращайте внимание, из чего они сделаны. Металл требует использования прихваток. В противном случае ожогов не избежать. Бакелит и силикон не нагреваются и позволяют брать посуду голыми руками. Но если выбрать дешевый термостойкий пластик, он медленно будет плавиться и крошиться прямо на поверхность плиты.

Крышка. Важно, чтобы аксессуар обеспечивал 100%-ю герметичность, тогда вода будет закипать намного быстрее. Хорошо, если присутствует высокий ободок, входящий внутрь кастрюли. Такое решение исключает даже минимальную потерю тепла. Не игнорируйте ручку на крышке. Если она слишком высокая, посуда не поместится на полке холодильника. Чтобы жидкость не убегала из емкости, необходимо отверстие для выхода пара. Иначе вам придется стоять над плитой и контролировать весь процесс готовки.

Кастрюли из нержавеющей стали Vetta: ключевые преимущества

Торговая марка «Ветта» представляет кухонную посуду для приготовления, которая удачно сочетает доступную цену и хорошее качество. Кастрюли из нержавейки Vetta имеет следующие достоинства:

  • готовит на всех видах варочных поверхностей, включая индукцию
  • имеет многослойное дно для качественной готовки
  • объемы на любой вкус — от 1,5 до 6,3 литра
  • стеклянные крышки с внутренней посадкой для полной герметичности
  • холодные ручки со специальным ненагревающимся покрытием
  • ручки зафиксированы контактной сваркой, обеспечивающей долговечность и прочность
  • дизайны для всех и каждого.

Заказать кастрюли Vetta оптом можно прямо сейчас на торговой online платформе Гала-Центр.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.