Как выбрать хорошую сковороду

Как выбрать хорошую сковороду

Хорошая сковорода – это незаменимый инструмент в творчестве кулинара, залог вкусной и качественно приготовленной пищи. Переоценить ее значение невозможно. Профессиональные шеф-повара имеют в своем арсенале несколько видов утвари разного диаметра, толщины, глубины и назначения. В домашнем же обиходе гораздо удобнее иметь универсальную помощницу, на которой можно пожарить и котлеты, и пирожки, и омлет, потушить овощи и т. д. На сегодняшний день выбор сковород различных фирм очень велик. Как не потеряться в этом изобилии и выбрать качественную вещь? Как не нарваться на подделку? В данной статье разберемся, на что брать ориентир при покупке.

сковорода.png

Ваша плита

В первую очередь, нужно учитывать тип варочной поверхности. В зависимости от того газовая, стеклокерамическая, электрическая или индукционная у вас плита, подбирается соответствующая посуда.

Для индукционных плит требуется специальная посуда, имеющая толстое и намагничивающееся дно. Это сковороды из нержавейки, чугуна и ферромагнитных сплавов.

Для газовых плит нет никакой разницы, из какого материала сделана утварь: будь то чугунная, керамическая или другая сковорода. Важен лишь размер: края посуды не должны выходить за пределы плиты. Это требуется для равномерного разогрева.

Практически то же касается и электрических плит. Правда, здесь все же есть парочка своих нюансов: поверхность дна должна быть гладкой и совпадать по размерам с конфоркой. Не совсем подходит для таких плит алюминиевые тонкие сковороды, поскольку оставляют после себя следы.

Для стеклокерамики так же не годится алюминиевая посуда, но подойдет сковорода с толстым и ровным дном.

Материал, внешнее и внутреннее покрытие

Материал:

  • Чугун – это неизменная, универсальная и всегда качественная классика. Благодаря низкой теплоотводности, такая сковорода медленно разогревается, но дольше держит жар. Поэтому она идеально подходит для блюд, требующих долгого времени приготовления. Использование масла обеспечивает натуральное антипригарное покрытие, забивая собой поры сковороды. На чугунной сковороде редко что-то пригорает, поэтому частое перемешивание блюда не требуется. Но нужно учитывать, что такая посуда требует тщательного ухода, потому что может заржаветь. При этом ее нельзя мыть в посудомоечной машине, использовать агрессивные средства и тереть слишком жесткими губками. Из дополнительных характеристик стоит отметить, что такая сковорода имеет довольно тяжелый вес и не боится перегрева. Идеальный кандидат на роль помощницы, которая справится с абсолютно любой задачей. Не зря этот материал уже много лет является фаворитом на кухне.
  • Нержавеющая сталь (нержавейка) – говорит в своем названии об одной из важных своих характеристик: она не вступает во взаимодействие с кислотой, что позволяет ей не ржаветь. Она очень прочна и редко подвержена деформации и износу. Такая сковорода очень быстро нагревается, поэтому идеально подходит для подогрева блюд и быстрой жарки. Также ее преимуществом является то, что при нагревании она не выделяет вредных веществ, что делает приготовленную на ней пищу безопасной. Посуда из нержавеющей стали, как правило, очень легкая, что делает ее очень удобной в применении, и даже утолщенное дно не придает ей чрезмерной массивности. Такие сковороды бывают двух видов: литые и штампованные. Литые – более качественные, но дорогие. Штампованные – самый распространенный, недорогой, но недолговечный вид. Из основных минусов сковороды из нержавейки является то, что приготовление на ней требует чуть большего количества масла.
  • Алюминий – идеальный кандидат для приготовления быстрых блюд. Так же, как и стальные сковороды, делится на штампованные и литые, и в соответствии с видом имеют те же характеристики. К сожалению, посуда из алюминия не очень долговечна и прочна, может придавать блюду металлический привкус и при неаккуратном обращении сильно подвержена царапинам и деформации. Еда на такой сковороде нередко пригорает, поэтому требует очень частого перемешивания в процессе приготовления. Зато она очень легкая, отлично моется, а также на ней легко регулировать необходимую температуру.
  • Сковорода из меди – очень красивая и весьма дорогая. Имеет долгий срок службы, но к ее использованию нужно приноровиться и уловить ее терморегуляцию. Медь – отличный проводник тепла, поэтому быстро и равномерно разогревается, и по данной характеристике превосходит даже нержавейку. Считается, что такая сковорода обладает антибактериальными свойствами: еда, приготовленная в ней, сохраняет больше полезных свойств и долго не портится. Медную красавицу можно часто увидеть на кухнях профессиональных поваров в шикарных ресторанах.

Покрытие

  • Тефлоновое – наиболее часто встречаемый и недорогой вид покрытия. Хорошо зарекомендовал себя, как антипригарную поверхность, не требующую большого количества масла при приготовлении блюд. Но к сожалению, при сильном нагревании такая поверхность выделяет токсичные и канцерогенные вещества, что является огромным минусом. Также стоит учитывать, что у тефлонового покрытия недолгий срок службы. Его легко повредить острыми предметами, что приводит к постепенному разрушению всего слоя.
  • Керамическое – идеальное, жароустойчивое покрытие для приготовления полезных блюд. Во-первых, потому что имеет высочайшие антипригарные свойства, а во-вторых, потому что не выделяет никаких вредных веществ. Из основных минусов сковороды с керамикой можно назвать ее хрупкость и восприимчивость к щелочным средствам для мытья. Такая посуда требует крайне аккуратного обращения и правильного ухода.
  • Эмалированное – защищает металлическую основу сковороды от ржавчины. Обладает слабым антипригарным свойством. Часто таким материалом покрывают чугунные сковороды. Эмалированная посуда довольно хрупкая и ломается от ударов и падений.
  • Мраморное (гранитное) – покрытие из тефлона с мраморной крошкой. Это обеспечивает наибольшую прочность и долгий срок службы. Такая посуда быстро нагревается, но долго держит тепло. Также она экологична, устойчива к перепадам температуры и агрессивному обращению: можно использовать лопатки из любого материала, и даже вилка ей не страшна. Нужно учитывать, что хорошая сковорода такого вида стоит дорого. Но в данном случае цена полностью соответствует качеству.
  • Алмазное и титановое – покрытия, имеющее те же свойства, что и мраморное.

Ручка

Безусловно, удобство эксплуатации также зависит и от ручки. Обязательно обратите внимание, насколько вам удобно держать ручку сковороды в руке, поскольку она бывает совершенно разных форм и видов: круглая, съемная, с выемками для пальцев или две короткие, как у кастрюли. Также важно, насколько жароустойчив материал, из которого она сделана, если это не металл. Часто можно встретить ручки, изготовленные из термостойкого пластика. Учитывайте, что для запекания в духовке подходят только металлические ручки, поэтому выбирайте либо литую металлическую сковороду (кроме алюминия), либо со съемной ручкой. Но еще важно учесть, что ручки у цельных металлических сковородок очень сильно нагреваются, что может спровоцировать сильнейший ожог руки.

Крышка

Для тушения, томления, разогревания и длительного приготовления блюд к хорошей сковороде понадобится крышка. Она ускоряет процесс, не давая жидкости активно выпариваться. За счет этого в замкнутом пространстве появляется пар, который ускоряет приготовление и делает блюдо сочным. К тому же использование крышки при жарении предотвращает разбрызгивание горячего жира на поверхность плиты и т. д.

Как и сама утварь, крышки изготавливаются из различных материалов: стекло, нержавейка, тяжелая чугунная и керамическая. Универсальными являются стеклянные, но можно подбирать крышку, сделанную из того же материала, что и сковорода.
Главным критерием выбора является ее размер: он должен совпадать с диаметром сковороды, поскольку важно их плотное прилегание друг к другу. Обратите внимание на наличие специального отверстия для умеренного выхода пара. Оно предотвращает выкипание и ожог от резкого выхода пара.

Вид

Наконец, поговорим о назначении каждого вида сковороды. Поскольку выбор будет зависеть от целей, для которых вы хотите приобрести ее.

  • Классическая – универсальная сковорода, которая подойдет для любых целей. Как правило, имеет среднюю толщину дна и стенок, средний диаметр и глубину. В ней можно жарить, тушить, томить, припускать и пассировать.
  • Блинная – в своем названии говорит о предназначении. Специальная и очень удобная сковорода, в которой практически отсутствуют бортики, что обеспечивает легкое переворачивание. Поскольку блины тонкие и не требуют долгого приготовления, дно у сковороды тоже очень тонкое и быстро нагревающееся. Подходит также для жарения оладий и омлета.
  • Сотейник – глубока посуда с длинной ручкой. Идеальна для приготовления соусов и рагу.
  • Вок – сковорода, предназначенная для приготовления азиатских блюд: риса, лапши с мясом, овощами и грибами в соусе. Имеет большую глубину и тонкое дно, благодаря чему можно быстро обжаривать ингредиенты, что характерно для кухни Азии. Для удобства перемешивания и распределения соуса стенки посуды расширяются кверху.
  • Гриль – предназначена для приготовления стейков мяса и рыбы, а также овощей. Как правило, имеет квадратную форму. Отличительной ее особенностью является ребристое антипригарное дно, благодаря которому не требуется использование масла, а лишний жир стекает в желобки между ребрами. В качестве приятного и аппетитного бонуса готовое блюдо приобретает характерные красивые полоски.

Существуют также сковородки для отдельных блюд: паэльи, цыпленка табака (тапака), улиток (эскарготьерка), цельной рыбы.

Как ухаживать

Правильный уход за качественной посудой значительно увеличивает срок ее эксплуатации. Вот несколько советов:

  • Чугунная сковорода, как уже писалось, подвержена коррозии. Поэтому требует постоянного ухода. Не стоит мыть ее средствами для мытья посуды: подержите утварь под горячей водой, затем обязательно насухо протрите ее полотенцем и смажьте тонким слоем масла. Периодически чугунную сковороду необходимо прокаливать с солью. Для этого насыпьте ее на дно посуды и засуньте в духовку при максимальном нагреве на полчаса. Самое главное – не оставлять на сковороде капли воды, не замачивать, не мыть в посудомоечной машине и не оставлять в ней надолго приготовленную еду.
  • При появлении пятен на дне алюминиевой сковороды, прокипятите ее с небольшим количеством соды или лимонной кислоты. Не ставьте посуду из алюминия в духовку: слишком высок рис деформации. Во избежание образования ржавчины, после мытья протирайте ее насухо.
  • Для сковород с тефлоновым покрытием используйте деревянные или силиконовые лопатки. Для того чтобы поверхность не стала «вредной», не перегревайте посуду и не опускайте ее горячей в холодную воду. Повредившийся тефлон дальнейшему использованию не подлежит.
  • Не допускайте резкого перепада температур при использовании керамической сковороды. В этой же связи важно, чтобы диаметр ее дна и конфорки совпадали.
  • Не используйте для сковород жесткие абразивные губки и агрессивные моющие средства.

В качестве напутственного слова пара советов при покупке: не торопитесь с выбором, взвешивайте все за и против. А также помните, что качественная сковорода не будет стоить дешево.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.