Какое антипригарное покрытие для сковороды лучше

Какое антипригарное покрытие для сковороды лучше

Любите готовить оладьи и драники, но ваша сковорода постоянно портит блюдо? Тесто намертво прилипает ко дну посуды, разваливается и пригорает. Все дымит, коптит… А какое удовольствие мыть такие сковородки. Не знаешь за что хвататься — то ли замачивать в горячей воде, то ли вооружаться металлическим скребком и сильным моющим средством. 

И вот наконец-то настал час «Х» — производители посуды услышали жалобные вздохи хозяек и создали сковороды с антипригарным покрытием. Казалось бы, кулинарная жизнь стала проще. Но и тут возникли определенные трудности, о которых мы и поговорим в нашей статье. 


 
Что такое антипригарное покрытие сковороды

Алюминиевая посуда покрывается специальным защитным материалом, призванным предотвратить прилипание продуктов во время жарки. От качества материалов и количества слоев зависит, насколько долговечным будет антипригарное покрытие. Также данная технология ускоряет процесс приготовления пищи.  Защитные слои делают стенки и дно посуды толще, обеспечивают равномерное распределение тепла. Как результат — блюдо готовится равномерно, качественно, быстро. В сковородках с антипригарным покрытием не нужно использовать литры масла. Достаточно нескольких капель, чтобы обжарить овощи или мясо. Еще один плюс — простой уход. Так как ко дну ничего не прилипает, замачивать посуду не нужно. Протрите мягкой губкой и поставьте сушиться. 


Также читайте: Как выбрать сковороду: что лучше штампованные или литые сковородки


Что такое мраморное антипригарное покрытие в сковороде

Мраморные сковороды «Marble coating» не имеют ничего общего с чистым мрамором. Это тефлон, укрепленный каменными частичками. Такие изделия намного прочнее и служат в 2 раза дольше. Чистый тефлон слишком нежный, не терпит контакта металлических лопаток. Мраморная крошка делает его прочнее и устойчивее к использованию вилок. Вместе с тем сковорода боится агрессивных моющих средств, температурного шока, перекаливания. 

Сразу же возникает вопрос о безопасности — насколько безвредная мраморная сковородка с тефлоном? В последнее время много говорят о вредоносных свойствах этого материала, но большинство доводов преувеличены. Да, это не безобидный материал, но и не ядовитый. Для сравнения — фарфор и стекло имеют незначительное, но все же радиоактивное излучение. На чугуне есть корка нагара, содержащая канцерогены, а алюминий имеет свойство накапливаться в человеческом организме и вызывать болезни. Тем не менее наши мамы, бабушки и прабабушки всю жизнь готовили в алюминиевых и чугунных кастрюлях, и при этом жили долго и счастливо. 

Если говорить коротко и не залазить в научные дебри: тефлоновая посуда безопасна при правильном использовании. Главное ее не перегревать. И даже если крошка материала попадет в желудок, то не убьет человека. Он не переваривается и не разлагается в организме, а просто выводится наружу. 

Но все же для спокойствия потребителей производители начали производить сковороды без двух токсических компонентов PFOA и PTFE. Если видите на этикетке зеленые значки с этими названиями, смело покупайте сковородку. Она безопасна. 

Яркий тому пример — сковорода-гриль Satoshi с каменным покрытием.
 
Ждать от такого изделия вечной службы не стоит. В долговечности еще никто не обошел чугун. Но когда пища начинает беспощадно прилипать ко дну, посуду стоит отправить на заслуженный отдых и купить новую сковороду. 

Как продлить жизнь сковороды с мраморным покрытием?

• не используйте металлические лопатки
• не стучите металлической ложкой по стенкам
• не ставьте холодное изделие из холодильника на огонь и не мойте горячее под холодной водой
• не допускайте перегрева
• не трите металлическими скребками.

Если сравнивать керамическую и мраморную посуду, то однозначно выигрывает Murble. Помимо прочности она имеет шероховатую поверхность, которая позволяет легко переворачивать оладьи, котлеты, стейки. 



Это интересно: Чугунные сковороды: как выбрать и подготовить к использованию


Что такое гранитное покрытие на сковороде

Гранитная посуда изготавливается из алюминия и покрывается антипригарным покрытием толщиной до 3 см. В состав защитного слоя входит каменная крошка, обеспечивающая изделию особую прочность. Чем больше слоев гранита, тем крепче посуда и тем выше цена. Хороший выбор — сковородка с гранитным покрытием Satoshi с эргономичной ручкой «Софт-Тач».

Какое антипригарное покрытие лучше? Обзор, сравнение, рейтинг


Каменное антипригарное покрытие сковороды — экологически чистое, прочное, долговечное, легко моется. В 2020 году — это лучшее антипригарное покрытие для сковородок:

  • не боится металлических предметов: если перевернете кабачок вилкой, ему ничего не будет
  • состоит из натуральных компонентов — при нагревании не выделяет вредных веществ
  • демонтирует идеальные условии эксплуатации в течение пяти лет
  • позволяет готовить без масла или с его минимальным количеством — пища не пригорает, не прилипает
  • легко моется в посудомоечной машине и вручную. 

Обратите внимание на сковородку-гриль «Славяна» с каменным покрытием. Здесь используются экологически чистые материалы без содержания вредных веществ.


Также читайте: Сковорода гриль: назначение и преимущества


Титановое антипригарное покрытие у сковородок — обеспечивает хорошую теплопроводность, что ускоряет процесс приготовления блюд. Экологически чистое, не боится металлических принадлежностей. Среди недостатков — высокая цена. 

  • можно использовать неострые металлические аксессуары — ложки, лопатки
  • мойка в теплой (не кипяченой) воде с деликатными поролоновыми губками
  • исключает прилипание продуктов даже с применением минимальной порции масла или полного его отсутствия
  • 100% безопасность для человеческого здоровья.
Сковороды с керамическим антипригарным покрытием в рейтинге получили оценку «3». Отличная бюджетная посуда, которая прослужит вам верой и правдой, если будете ее беречь и правильно ухаживать.
  • выдерживает нагрев до 400°
  • после повреждения покрытия, посуду можно продолжать использовать
  • запрещен «температурный шок» — если раскаленное изделие помыть холодной водой, антипригарное покрытие потрескается и потеряет первоначальные свойства
  • обладает средней стойкостью, допускает применение металлических аксессуаров, но чтобы продлить жизнь посуды, лучше использовать силиконовые и нейлоновые лопатки
  • 100% безопасность — при нагреве не выделяет токсических веществ.

Среди минусов — антипригарные свойства сохраняются в течение первого года использования. Далее пища начинает прилипать к посуде. 

Аутсайдером стала сковородка с тефлоновым покрытием. Если защитный слой поврежден, посуду уже нельзя использовать. В противном случае она будет выделять токсические вещества и отравлять пищу. Требуется деликатный уход.

  • безопасная жарка при температуре до 250°
  • применение силиконовых и деревянных лопаток
  • работает пока не поцарапается
  • сохраняет антипригарные свойства до двух лет.


Сковороды оптом от производителя на Гала-Центр

Нужна безопасная и качественная посуда по низкой цене? В каталоге ТМ Славяна и Satoshi представлена кухонная утварь на любой вкус. Вок, гриль, блинные, классические — купить сковородку можно разного диаметра с безопасным антипригарным покрытием и бесплатной доставкой в любой город. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.