Кухонные ножи и овощечистки: назначение, виды, преимущества

Кухонные ножи и овощечистки: назначение, виды, преимущества

Нарезка продуктов и очистка овощей занимает слишком много сил во время готовки? Качественные ножи и овощерезки существенно облегчат жизнь кулинара. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать кухонный нож, какие бывают овощечистки и чем керамические кухонные приборы отличаются от стальных аксессуаров.

Виды кухонных ножей и их назначение

Профессиональные шеф-повара уверены — для качественного выполнения кулинарных задач на кухне должно быть 3 ножа:

ножи.png

- Основной нож — большой и мощный инструмент с длиной клинка 15-30 см, которому под силу выполнение самых сложных задач. Купить кухонный нож «шеф-повара» можно с деревянной или пластиковой ручкой. Дополнительным плюсом станет наличие антиналипающей поверхности. Благодаря специальному покрытию на клинок не налипают нарезанные продукты. Особенно это удобно, когда дело касается нарезки вареных овощей — яиц и картофеля.
- Маленький нож — отличный выбор для нарезки фруктов и овощей. Длина клинка составляет 7-12 см. Кухонные ножи с небольшим весом и компактными размерами идеально подходят для выполнения мелких задач.
- Универсальный кухонный нож — золотая середина между двумя предыдущими моделями. Аксессуар с клинком длиной 10-15 см подходит для выполнения самых разных заданий.

Керамика или сталь? Выбираем лучший кухонный нож

Хотите резать хлеб как масло без единой крошки? Тогда выбирайте керамический нож.

Ключевые преимущества кухонных ножей из керамики:

  • Не требуют частой заточки. Достаточно делать это раз в несколько лет с помощью специального камня с алмазным напылением.
  • Керамика не вступает в реакцию со щелочами, кислотами и другими активными веществами.
  • Керамические кухонные ножи не боятся ржавчины, на их лезвиях не появляются царапины, поэтому они всегда аккуратно выглядят.
  • Керамическое лезвие тверже стального, поэтому лучше режет.
  • Изделия не придают продуктам неприятного привкуса. Решив купить набор кухонных ножей из керамики, вы будете уверены в безупречном качестве приготовленных блюд.

Хотите резать замороженное мясо и кости? Тогда ваш выбор — стальной нож.

Ключевые преимущества стальных ножей:

  • Не боятся больших нагрузок, используются для работы с твердыми продуктами.
  • Кухонные ножи из стали выдерживают удары, механические повреждения, хранение с другими металлическими приборами, мойку в автоматическом режиме.
  • Кухонные приборы из нержавеющей стали без проблем справляются с высокими температурами и выдерживают «температурный шок».
  • Не влияют на вкусовые качества продуктов, не придают им металлического привкуса.

Овощечистка — необходимость или ненужный аксессуар?

овощечистка.png

Помимо набора кухонных ножей у каждой хозяйки должна быть овощечистка. Это приспособление предназначено для быстрой и  качественной очистки овощей и фруктов от кожуры. Но ведь очистить фрукты можно и с помощью обычного ножа? Конечно, но не  так как с помощью овощечистки. Изделие снимает тонкий слой кожуры, не срезая слой фрукта, насыщенного полезными  веществами и витаминами. Если же сравнить количество отходов после очистки картофеля ножом и овощечисткой, становится  ясно — второй аксессуар обязательно должен присутствовать на кухне.

Существует 2 вида овощечисток:

  • с горизонтальным лезвием для очистки любых плодов
  • с вертикальным лезвием для очистки продолговатых овощей — баклажанов, кабачков, огурцов и моркови.

Само лезвие может быть гладким или зазубренным. Последний вариант подходит для очистки мягким плодов — киви и помидоров.

Что касается материала, то лучшим решением станет керамика. Купить овощечистку с керамическим лезвием можно бренда SATOSHI. Материал не ржавеет и не нуждается в регулярной заточке.

Полезные мелочи для вашей кухни

Хорошим дополнением функционального пространства кухни станут магнитные держатели для ножей. Аксессуар фиксируется на стене, не занимает место на рабочей зоне и надежно удерживает приборы.

Альтернативой магнитному держателю станет полипропиленовая подставка для кухонных аксессуаров. Благодаря стильному дизайну подставки для ножей SATOSHI станут прекрасным дополнением интерьера.

Еще одним важным помощником на кухне станет заточка для ножей. Вы можете выбрать складную модель или аксессуар на присоске.

Купить кухонные ножи, овощерезки и заточки к ним можно на сайте торговой площадки Гала-Центр. Продажа кухонных принадлежностей осуществляется оптом с бесплатной доставкой в любой город России, включая Крым.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.