5 видов посуды для приготовления пищи, которые должны быть на вашей кухне

5 видов посуды для приготовления пищи, которые должны быть на вашей кухне

Почему у одной хозяйки получается изумительный плов и вкуснейший кисель, а у другой только кулинарные недоразумения? Может все дело в качестве продуктов или неправильных рецептах? Профессиональные шеф-повара открывают секрет: все дело в посуде. Оказывается, то что идеально готовится в эмалированной кастрюле не сваришь в алюминиевом сотейнике, а то, что хорошо тушится в чугунной емкости, остается сырым в кастрюле из нержавеющей стали. Какую посуду выбрать и что в ней можно готовить — об этом рассказываем в нашей статье.

Алюминиевая посуда для приготовления пищи

нержавейка.png

Легкие алюминиевые кастрюли обладает хорошей теплопроводностью. В них быстро закипает вода, а продукты почти не подгорают. Однако дешевый алюминий боится механических повреждений — после удара на корпусе может появиться вмятина. Совсем другое дело кастрюли из литого алюминия. По эксплуатационным свойствам они не уступают чугунной посуде. Алюминиевые кастрюли хороши для варки картофеля, гречневых и рисовых каш.

Важно! В алюминиевых кастрюлях и ковшах нельзя готовить и хранить кислые и острые блюда — маринады, щи, молоко, квашеную капусту и соленую рыбу. При нагреве щелочи и кислоты негативно действуют на алюминиевую поверхность — она начинает разрушаться и выделять вредные соли. Если же в алюминиевых емкостях хранить продукты, у них обязательно появится металлический привкус.

Эмалированная посуда для приготовления пищи

Эмалированная посуда изготавливается из железа и чугуна, после чего покрывается стекловидной эмалью. Такое решение позволяет создавать оригинальные кастрюли и сотейники, которые становятся истинным украшением кухонного пространства.

Эмалированные кастрюли станут хорошим дополнением к алюминиевой посуде. В таких емкостях варятся вкусные супы и борщи, и получаются невероятные компоты и кисели.

Чугунная посуда для приготовления пищи

Чугунная посуда медленно и равномерно нагревается, благодаря чему обеспечивается качественное приготовление пищи. Она идеально подходит для многочасового тушения курицы, утки, свинины и плова. В процессе эксплуатации чугунная посуда устойчива к царапинам, деформации и ударам. А вот падений кастрюль лучше избегать. Также в них не рекомендуется хранить пищу.

Посуда из нержавеющей стали для приготовления пищи

Равномерно прогреваются и медленно остывают — вот главные плюсы, которыми могут похвастаться кастрюли из нержавеющей стали. Толстое основание обладает хорошей способностью проводить тепло, благодаря чему блюда быстро готовятся и не подгорают. Нержавеющая сталь не боится щелочей и кислот. В такой посуде безопасно хранить пищу.

Керамическая посуда для приготовления пищи

Готовить в керамической посуде удобно и полезно. Керамика хорошо пропускает воздух, впитывает влагу, а затем отдает ее пище, поэтому блюда получаются очень сочными. Экологически чистый материал сохраняет природный вкус продуктов, витамины и их естественный аромат. Керамическую посуду можно использовать для запекания блюд в духовке и их хранения в холодильнике. Главное не ставить керамические формы в уже разогретый духовой шкаф — нагревайте посуду поступенно. Также керамические емкости можно использовать в СВЧ-печах.

Сколько посуды должно быть на вашей кухне

Сколько кастрюль покупать? — это извечный вопрос, который задает себе каждая хозяйка. Эксперты отвечают — на кухне нужна:

  • 5-тилитровая кастрюля для варки щи и супов.
  • 3-хлитровая кастрюля для приготовления гарниров.
  • Маленькая кастрюлька или сотейник до 2 литров для кипячения молока и приготовления соусов.
  • Большая сковорода с высокими бортами для жарки рыбы, свинины и птицы.
  • Блинная сковородка с низкими бортиками для жарки оладьев, блинчиков и сырников.
  • Сковорода со средними бортами для приготовления омлетов и зажарки для первых и вторых блюд.
  • Керамическая или стеклянная форма для запекания мясных блюд.
  • Разъемная форма для выпекания пирогов.

Купить посуду для приготовления пищи оптом можно по низкой цене на сайте Гала-Центр. Мы осуществляем бесплатную доставку продукции по всей России, включая Крым.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.