Чугунные сковороды: как выбрать и подготовить к использованию

Чугунные сковороды: как выбрать и подготовить к использованию

Хотите готовить как в русской печи? Тогда переходите на чугунную посуду. Она равномерно прогревается и хорошо удерживает тепло, позволяя пище качественно пропекаться и получаться невероятно вкусной. К тому же на чугунных сковородках еда не пригорает, а мешать ингредиенты можно металлическими ложками. Толстое дно и стенки не деформируются, не боятся ударов и царапин. С каждым годом чугунные сковороды становятся только лучше, а служат долгие десятилетия. 

 


Как выбрать чугунную сковороду: 4 важных нюанса

За что мы любим чугунную посуду? В первую очередь за экологически чистый состав и полную безопасность, ведь для ее изготовления не используют химических веществ. А еще она универсальная во всех значениях. Купить чугунные сковороды оптом можно для газовых, индукционных и электрических плит. В них можно тушить, жарить и запекать в духовом шкафу. И самое главное — пища получается по-особенному вкусной. 

Тип. Любите блины? Выбирайте тонкую сковородку, для тушения — с высокими стенками, а для жарки стейков и рыбы — чугунную сковороду-гриль. Если же планируете запекать продукты в духовке, обратите внимание на сковороды-жаровни с боковыми ручками. 

Материал корпуса. Классическая чугунная посуда сразу после покупки прокалывается при высокой температуре. О том, как подготовить сковороду к использованию, читайте ниже. В таких изделиях нельзя хранить пищу, так как материал способен окислиться и поржаветь. Эмалированный чугун не поддается коррозии и подходит для длительного хранения блюд. Сковороды выпускаются во всех цветах радуги. В то же время она нуждается в деликатном обращении. Эмаль боится резких перепадов температур, ударов и абразивов. 

ВЫВОД: Обычный чугун не такой привлекательный, зато неубиваемый. Эмалированный — красивый, но не слишком надежный. 

Материал ручек. Литые ручки — прочные и не боятся сильного нагрева. При этом они требуют использования прихваток. Деревянные не нагреваются, но не подходят для готовки в духовом шкафу. 

Материал крышки. С одной стороны может показаться, что чугунная крышка — лучший вариант. Однако она отбирает тепло, замедляя процесс приготовления. Кулинары рекомендуют купить чугунные сковородки со стеклянными крышками, обладающими меньшей теплопроводностью.  


 
Как подготовить чугунную сковороду к использованию

Во время производственного процесса на этапе остывания материала на нем образуются поры. И хотя человеческий глаз их не видит, но на качество посуды они существенно влияют. Чтобы заполнить отверстия производитель покрывает чугунные сковороды тонким слоем машинного масла, которое не смывается обычными моющими средствами. Поэтому чтобы очистить сковороду понадобится выполнить несколько действий:

  1. Удалите машинное масло сухой тряпочкой.
  2. Вымойте посуду моющим средством под горячей водой.
  3. Прокалите чугунную сковороду с солью в течение 1 часа в духовом шкафу при t 200°
  4. Смажьте ее льняным, можно растительным, маслом и снова прокалите 30 минут.

Также можно прокалить чугунную сковороду на газовой плите:

  • Вымойте посуду и поставьте на огонь, чтобы остатки воды испарились.
  • Заполните сковороду обычной солью, чтобы все дно было покрыто толстым слоем, регулярно перемешивайте деревянной лопаткой.
  • Через 20 минут выключите огонь, выбросите соль (не забываем, что она горячая и пластиковое мусорное ведро может оплавиться) и подождите, пока сковорода остынет.
  • Промойте сковороду проточной водой, высушите и снова поставьте на огонь, залейте растительным маслом и прогрейте в течение 20 минут. Все это время распределяйте масло равномерно по поверхности посуды. 
  • Опять охладите сковороду, промойте проточной водой и повторите процедуру с маслом еще 2 раза. 

Благодаря этим простым манипуляциям на поверхности посуды образуется защитный антипригарный слой, который дополнительно обеспечивает защиту от коррозии. Стоит отметить, что прокаливание не вредит чугунным сковородкам, а лишь идет на пользу. 

ВАЖНО: Если вы решили купить чугунные сковороды с эмалированным или антипригарным покрытием, домашние процедуры выполнять не нужно. 

Как правильно ухаживать за чугунными сковородами

Главное запомнить одно важное правило: в этой посуде нельзя хранить приготовленную пищу. Сразу по окончанию готовки, распределите блюдо по тарелкам, а сковородку вымойте без использования абразивных губок и агрессивных моющих средств. Далее просушите изделие на плите. Если бросить его в шкаф с каплями влаги на дне, они приведут к появлению ржавчины. Важно следить за тем, чтобы чугунная посуда всегда хранилась в сухом и хорошо вентилируемом месте. Мойки в автоматическом режиме лучше избегать.

Купить чугунные сковороды оптом: обзор лучшей посуды от производителя Vetta

Хотите готовить на кухне, так же как на гриле или мангале? Отличное решение — чугунная сковорода-гриль Vetta размером 26х26 см. Глубина изделия — 4 см. Особенность посуды — ребристое дно, от которого на еде остаются красивые золотистые полоски. Такая сковородка подходит для приготовления диетических блюд, так как масло остается в канавках, а еда готовится только на ребрах.



Любите блюда из духовки? Самое время купить чугунную сковороду-жаровню Vetta с литыми ручками. Диаметр — 25 см, глубина — 5 см.



Для готовки на плите подходят сковороды с деревянными ручками. 




Универсальный вариант для плиты и духовки — полностью чугунная сковорода Vetta.




Выбирайте свою идеальную посуду из чугуна оптом на сайте Гала-Центр, оформляйте заказ и получайте бонус — бесплатную доставку в любой уголок страны. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.