Модная еда 2021: главные фуд-тренды — блины, барбекю и healthy-десерты

Модная еда 2021: главные фуд-тренды — блины, барбекю и healthy-десерты

Будь-то домашние блюда в духовке или еда на заказ — вкусные обеды и ужины стали одним из немногих удовольствий, которыми мы себя баловали в 2020 году. Пища поддерживает не только тело, но и душу. Удивительным образом что-нибудь вкусненькое делает плохой день намного лучше, поднимает настроение и боевой дух. Становится именно той энергией, которая помогает сохранять оптимизм и достигать поставленных целей, не оглядываясь на трудности. Каждый год эксперты определяют главные гастрономические тренды и 2021 не стал исключением. Модная еда 2021 стала домашней, более здоровой и осознанной, но не менее вкусной. Что готовить и есть согласно последним модным тенденциям в фуд-мире, рассказываем дальше в нашей статье. 

Модная еда 2021 главные фуд-тренды

16 горячих фуд-трендов, которые будут актуальны в 2021 году

Тренд в еде №1: Завтрак

Поскольку все больше людей перешло на удаленный режим работы и обучения, у них появилось время на приготовление завтрака. Времена, когда вы завтракали батончиком-мюсли по дороге в офис и запивали его кофе из термоса остались в начале 2020. Модная еда 2021 — домашняя со сковородки. Пришло время научиться взбивать тесто для приготовления блинчиков, панкейков и вафель. В моде погружные блинницы, сковородки для блинов, сэндвичницы и вафельницы. Не менее популярны каши и холодные завтраки с хлопьями. 

Если говорить о типе завтрака, то блинчики выигрывают у бутербродов. Главный тренд в кулинарии — горячие домашние блины, панкейки и оладушки. Так что если до этого вы не баловали себя вкусными домашними завтраками в виде пышных блинчиков с вареньем и сиропом, самое время купить миксер или хороший венчик и начать взбивать тесто. 

Вторые по популярности картофельные и кабачковые драники, ну и конечно же легендарная яичница в самых разных вариантах с сосисками и беконом.  

Также читайте: Как приготовить идеальные блины в электрической погружной блиннице

   

Тренд в еде №2: Консервация

Так как главной тенденцией садоводства стало выращивание органических овощей на своем огороде, совсем не удивительно, что горячим фуд-трендом стала консервация. Эксперты прогнозируют, что летом 2021 делать зимние запасы будут даже те, кто никогда ранее не варил варенье и не закатывал огурцы в банки. 


В 2020 году люди научились готовить вкусные и полезные блюда на своей кухне, а потому тенденция домашней еды сохранится и в 2021. Среди популярных сервисов — еда на вынос. Сегодня мир разделился на две части: те, кто ищет качественные продукты в супермаркетах чтобы приготовить ресторанные блюда дома и те, кто хочет получить домашнюю еду за деньги.


Тренд в еде №3: Комбуча

Натуральный ферментированный напиток на основе чайного гриба становится главным трендом 2021 года, хотя о нем много говорили и ранее. Его пробиотические свойства благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, а антиоксиданты укрепляют иммунную систему. В 2017 году продажи чайного гриба составляли 1,7 млн $. Тогда как в 2019 выросли до 12 млн$. Дальше только больше.

Тренд в еде №4: Приправы

Освободите место в холодильнике для приправ и соусов, потому они стали главными гастрономическими трендами этого года. Все началось с того, что эксперты в области садоводства рекомендуют выращивать зелень на подоконниках. Теперь кулинары советуют использовать много приправ и соусов, чтобы придать изюминку обычным блюдам. 

Тренд в еде №5: Семейные обеды

Самоизоляция вернула всех членов семьи за один стол и позволила насладиться тем простым общением, которого мы были лишены из-за большой занятости. Сейчас самое время купить посуду, красивую скатерть и научиться красиво сервировать обеденный стол. Поскольку дети все чаще находятся на онлайн-обучении, а офисные сотрудники работают удаленно, наконец-то есть возможность собираться всей семьей не только за ужином, но и за обедом. Также модным трендом в кулинарии 2021 стала готовка с детьми. Люди научились сбавлять обороты и получать удовольствие от таких простых вещей как общение друг с другом на кухне.

Тренд в еде №6: Барбекю

Главный тренд в питании — шашлык и блюда, приготовленные на гриле. В 2020 мы очень соскучились по простому общению с друзьями, а потому с весны по осень большой популярностью будут пользоваться домашние посиделки в саду и блюда, приготовленные на гриль-решетке или мангале. Если у вас еще нет подходящих принадлежностей, рекомендуем купить мангал, набор шампуров из нержавеющей стали и комплект аксессуаров для барбекю. 

Тренд в еде №7: Белки растительного происхождения

Среди трендов питания 2021 — картофель, листовая зелень, бобовые, гречка, цельнозерновой хлеб с проростками, тыквенные семечки, тофу, арахис, миндаль и другие продукты, богатые растительным белком. 

Тренд в еде №8: Овощи и фрукты с собственных грядок

Горячий тренд в кулинарии — органические овощи, ягоды и фрукты, выращенные своими руками или куплены у фермера. Так как в 2021 году мы должны все еще ограничивать контакты с другими людьми, эксперты советуют обзавестись собственными грядками.

Модная еда 2021 главные фуд-тренды

Тренд в еде №9: Ореховые масла

Оливковое масло больше не является главным фуд-трендом. Важной тенденцией в кулинарии 2021 станут масла виноградных косточек, кунжута и грецкого ореха, которые придадут обычным соусам и заправкам новый необычный вкус. 

Тренд в еде №10: Рецепты без глютена

Глютен довольно сложно переваривается и в избыточном количестве создает большие проблемы для желудочно-кишечного тракта. Фуд-тренд 2021 — блюда без глютена. Сегодня в моде сладкие и соленые пироги без содержания этого компонента. 

Тренд в еде №11: Фруктовые и овощные смузи

Наверное, главная тенденция этого года — оставаться здоровыми. В моде укреплять иммунитет и насыщать организм витаминами. А потому рекомендуем купить стационарный блендер для приготовления смузи, потому что популярным трендом в питании 2021 года стали здоровые коктейли без содержания алкоголя. Этим летом собирайте фрукты и овощи с грядок, смешивайте их с зеленью и водой и наслаждайтесь ценным кладезем микроэлементов и витаминов. 

Тренд в еде №12: Иммуностимулирующие продукты питания 

Горячий фуд-тренд — продукты, укрепляющие иммунитет. Готовьтесь включить в ежедневный рацион питания натуральный мед, цитрусовые, корень имбиря, чеснок, квашенную капусту, шиповник, редьку, зеленый чай, морепродукты и кисломолочную продукцию. В 2021 году важно следить за своим питанием, чтобы оно делало вас сильнее, выносливее и энергичнее. Нам всем нужен крепкий иммунитет, а потому разработайте свой идеальный рацион с иммуностимулирующими продуктами.

Тренд в еде №13: Пирожные вместо праздничного торта и индивидуальные закуски

В 2021 году все будет сосредоточено на индивидуальных десертах и закусках. В моде кексы, маффины и порционные закуски. На праздниках больше не принято накладывать еду из общей тарелки одной ложкой.

Тренд в еде №14. Постбиотики

Постбиотики обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, укрепляют иммунную систему и улучшают работу кишечника. Они содержатся в йогуртах, квашенной капусте, кефире, мягких сырах, вине и соленьях.

Тренд в еде №15: Зерновой кофе и сливки на растительной основе

Поскольку мы все чаще пьем кофе дома, а не в кафе, диетологи и фуд-эксперты советуют купить кофеварку и сливки на растительной основе. Согласно последним данным, их продажи выросли на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Тренд в еде №16. Продукты на растительной основе и здоровые десерты

Овсяное молоко и легкие десерты, которые не вредят фигуре — ключевые тренды в питании 2021. Модная еда — натуральные продукты без консервантов и красителей, овсяная, рисовая, льняная и ореховая мука, мед, сухофрукты, сиропы и фруктовые чипсы. 


Статьи по теме:
Рациональное питание: как готовить еду на всю неделю за один день
На каком масле лучше всего жарить во фритюре и на сковороде?
Что лучше — алюминиевые или чугунные сковороды?


Тенденции в кулинарии на 2021 год: модная еда на вынос, эко-упаковка и онлайн-уроки
Помимо барбекю в саду и здорового питания 2021 год отличится еще несколькими актуальными тенденциями: 

Онлайн-кулинария. В 2020 году стали модными виртуальные занятия. Посещайте мастер-классы в режиме онлайн, чтобы научиться готовить вкусные, полезные и необычные блюда. Это прекрасный способ изучить кухни разных стран мира и предложить домочадцам оригинальный обед.

Еда на вынос. Из-за постоянных ограничений работы ресторанов ключевым фуд-трендом стала еда на вынос. Люди все так же хотят получить на ужин ресторанное блюдо и набор хорошего алкоголя.

Экологическая упаковка. Во время популярности услуги «еда на вынос» особенно важно не забывать об экологии. А потому сейчас актуально использование биоразлагаемых материалов, которые не вредят окружающей среде.

Отказ от диет. Среди гастрономических трендов 2021 года — осознанное питание. Вместо того чтобы изнурять свое тело диетами, прислушайтесь к нему и более осознанно ешьте то, что любите. 

Придерживаться модных фуд-трендов или нет, решать вам. Но все же в этом списке действительно есть полезные пункты, которые каждый из нас возьмет на заметку. Например, мода на иммуностимулирующие продукты, легкие десерты из натуральных компонентов, барбекю и витаминные смузи точно принесут массу пользы здоровью и подарят прекрасное самочувствие. А Гала-Центр напоминает, чтобы на нашей торговой площадке вы можете купить посуду и бытовую технику оптом для создания самых невероятных кулинарных изысков согласно последним модным тенденциям или личным предпочтениям.  

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.