Посуда для индукционной плиты — критерии выбора

Посуда для индукционной плиты — критерии выбора

Хотите купить индукционную плиту, но не знаете, какая посуда к ней подойдет? В этой статье мы раскроем все секреты выбора посуды для индукционной плиты, а также развеем мифы, касающиеся этой кухонной утвари.

Чем индукционная плита отличается от газовой и электрической

Yes

А вы знаете, что находится под безупречной стеклянной поверхностью индукционной плиты? Там расположены медные катушки, по которым проходит ток. Магнитное дно посуды взаимодействует с магнитным полем тока, в результате чего быстро нагревается и обеспечивает эффективное приготовление пищи.

Ключевые отличия индукционной плиты:

  • сокращает время приготовления обеда на 20 минут
  • нагрев происходит только, если на конфорке стоит кастрюля
  • даже при наличие посуды края конфорки остаются холодными, благодаря чему вы не сможете обжечься, снимая приготовленный суп
  • рабочую поверхность можно протирать от брызг прямо во время готовки, поскольку она остается холодной
  • выпавшые из сковороды кусочки мяса и овощей не начнут пригорать на плите, образуя дым и копоть
  • снимая сваренную кашу, у вас нет шансов случайно подпалить прихватку
  • во время приготовления рагу кладите ложку прямо на варочную панель, не опасаясь, что та нагреется; мелкие предметы на индукционных плитах не нагреваются.

Посуда для индукционной плиты и традиционные сотейники — в чем отличия?

индукция.png

Главная особенность такой посуды — магнитное толстое дно. Изделие с тонким дном быстро деформируется под воздействием высоких температур. В результате его основание плохо прилегает к поверхности индукционной плиты. Это приводит к потере мощности, плохому нагреву, длительной и не эффективной готовке. При этом возникает еще одна проблема — индукционная плита начинает очень шуметь и даже завивать. Многие начинают сетовать именно на технику, не подозревая, что всему виной неправильно выбранная посуда.

Также обратите внимание на строение дна. Посуда для индукционной плиты имеет основание из цельного чугунного или стального листа. Второй вариант — многослойное дно, созданное по принципу сэндвича из нескольких материалов. Самый популярный вариант — кастрюли с трехслойным дном. Такая конструкция включает:

  • внешний магнитный слой, отвечающий за направление тепловой энергии внутрь изделия
  • средний алюминиевый слой хорошо проводит и сохраняет тепло
  • внутренний антипригарный слой предотвращает прилипание продуктов.

Большим плюсом посуды для индукционной плиты станет наличие антидеформационного  мощного диска, гарантирующего ее плотное прилегание к рабочей зоне.

Стенки сотейников и кастрюль могут быть сделаны из любого материала. Это может быть эмалированная посуда и алюминиевые изделия, в которых прекрасно тушатся мясные и овощные блюда.

6 критериев, которые помогут купить посуду для индукционной плиты

  1. Магнитное дно. Проверить магнитится ли у кастрюли дно очень просто. Если к нему липнет магнит, значит, посуду можно покупать.
  2. Толщина дна должна составлять 5-10 мм. Чем больше толщина дна, тем равномернее оно нагревается и исключает возникновение неприятных конфузов во время создания кулинарных шедевров.
  3. Маркировка. Специальная посуда имеет значок, указывающий, что дно сотейника или кастрюли сделано из  ферромагнитного сплава.
  4. Антидеформационный диск. Этот аксессуар продлевает срок службы посуды для индукционной плиты и выполняет важные функции: обеспечивает плотное прилегание изделия к варочной поверхности, способствует эффективному и равномерному распределению тепла и исключает его деформацию.
  5. Диаметр дна не меньше 12 см. Решив купить посуду для индукционной плиты, не игнорируйте ее размеры. Если диаметр сковороды меньше 12 см, варочная панель просто не захочет с ней сотрудничать. Так что приготовить крепкий турецкий кофе в миниатюрной турке на такой плите не получится.
  6. Материал. Главным фаворитом является посуда из нержавеющей стали, которая безопасна и долговечна. В стальном сотейнике можно хранить пищу в холодильнике и не бояться, что появится металлический привкус. Чугунная посуда равномерно прогревается и хорошо удерживает тепло, отчего блюда остаются теплыми еще долгое время после выключения плиты. Алюминиевая посуда для индукционной плиты — легкая и доступная по цене.

Не знаете, где купить посуду для индукционной плиты по выгодной цене? На страницах торговой платформы Гала-Центр можно выбрать и купить посуду оптом из любого материала для всех видов плит. Выбирайте правильную посуду — готовьте с удовольствием.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.