Правила сервировки стола

Правила сервировки стола

Разные мероприятия требуют соответствующей посуды для сервировки стола. Что делать, если вы решили побаловать себя традиционным континентальным завтраком, пригласили друзей на коктейльную вечеринку или решили устроить вечер вина? И как быть, когда хочется каждый день сидеть за красиво сервированным столом? Ответы просты!

Повседневная сервировка стола

завтрак.png

Начнем с повседневной сервировки. Правил существует огромное количество. Какие из них принимать, а какими пренебрегать — решение ваше. Но знать стоит обо всех. Оказывается, согласно правилам этикета, для повседневной сервировки лучше использовать скатерти теплых тонов, сделанные из хлопка или другого натурального материала. Теперь расставляем посуду в следующем порядке: сначала маленькая закусочная тарелка, на нее — посуда под первое блюдо, справа от тарелок — ложка, затем нож, причем лезвием к тарелке, наконец, слева кладется вилка. Теперь ставим слева десертную тарелку, она предназначена для ножа под масло и салфетки. Наконец, последний штрих — два бокала справа от тарелки (первый — для воды, второй — для вина).

Возможны и вариации. Например, если в ваше меню не входит суп, просто убираем глубокую тарелку и ложку. От десертной тарелки можно отказаться, если масла на столе не будет.

Континентальный завтрак

Устроить для себя континентальный завтрак труда не составит. Впрочем, назвать его полноценным приемом пищи, можно с натяжкой, слишком уж скудным меню он отличается. Традиционно в состав континентального завтрака входят свежевыжатый апельсиновый или другой сок, пончики, тосты, круассаны, плюс кофе и чай. К выпечке можно подать джем, классическим вариантом является апельсиновый. А что с посудой? Во время континентального завтрака на столе должен стоять графин с соком, десертные тарелки для сдобы, кофейник, чашки, сахарница с щипцами, чайные ложки и десертные вилки. Также можно добавить тарелочку с нарезанным лимоном.

Организовываем коктейльную вечеринку

А теперь представим, что вы решили пригласить своих друзей на коктейльную вечеринку. Каковы же правила сервировки? Главное отличие заключается в том, что для «коктейля» не используется никакая дополнительная посуда и столовые приборы кроме тех, в которых подаются закуски. Удобно, неправда ли? Вместо ложек и вилок — пластмассовые или металлические шпажки, которые используют гости, чтобы угоститься закусками. Кстати, традиционными закусками для «коктейля» являются сыры, колбасы, паштеты, нарезанные овощи, жареные орехи, пирожки с начинкой и фрукты.

Хотя меню можно смело изменить согласно своим вкусовым предпочтениям. Блюда для коктейльной вечеринки расставляются на длинном столе, накрытом скатертью-дорожкой. Напитки стоит поставить на специальные подставки. Они могут быть изготовлены из дерева или картона. Причем заметьте, разливать напитки полагается при гостях, а не до их прихода. В отдельном месте на столе выставляются бокалы, каждый — на бумажной салфетке. И не забудьте выделить уголок для грязной посуды, чтобы приглашенные не ставили фужеры рядом с закусками. Теперь можно начинать «коктейль», на котором гости будут есть и пить стоя, что увеличит возможности для общения.

Приглашаем на бокал вина

Наконец, узнаем, как сервировать стол, если вы решили устроить прием под названием «бокал вина». Главными составляющими стола для данного приема являются сыр и вино. Причем, чем больше видов первого и второго, тем лучше. Тем не менее, гостям могут быть предложены и другие закуски. Например, хлебцы, масло, орешки, фрукты, оливки, овощи, фаршированные яйца и др.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.