Столовые приборы - когда и как применять

Столовые приборы - когда и как применять

Столовые приборы,  по праву,  являются неотъемлемой частью европейской культуры.  Современные столовые приборы отличаются большим разнообразием и предназначены для определенных видов блюд.  

Базовый столовый набор включает в себя нож,  столовую вилку, столовую и чайную ложки. Именно этот простой комплект посуды является основой всех прочих.


Существует три основных набора столовых приборов: столовый, закусочный и десертный

Предметы в наборах отличаются формой и размерами.

Основным (большим) столовым набором сервируют стол перед подачей первых и вторых горячих блюд.

Набор для закусок отличается от столового меньшими размерами, его используют для закусок и холодных блюд, а также для некоторых горячих, на подобии блинов.

Десертный набор меньше закусочного; предназначен для сладких блюд. Кроме того, десертную ложку кладут на блюдце к бульону, а для фруктов используют десертный нож и вилку.

Помимо трех основных, также существует несколько специальных наборов для отдельных блюд

  • «Фруктовый» набор столовых приборов. Отличается еще меньшими размерами, к тому же фруктовый нож имеет заостренный конец, а вилка — два зубца.

  • Рыбный состоит только из вилки и ножа: у вилки чаще всего четыре зубца, у ножа тупое лезвие в виде лопаточки для подачи рыбы. Средний зуб вилки более углубленный, используется для извлечения костей.

  • Для жаркого существуют два набора: для еды: большие ложка и двузубая вилка, и для нарезки мяса: острый нож и вилка с двумя зубцами малого размера.

  • Прибор для гарнира состоит из четырехзубой вилки и почти круглой ложки, сходной по размеру с обыкновенной чайной, но чуть больше. Прибор для салата повторяет ее форму, но по размеру еще больше.

  • Особые блюда сервируются отдельно специальными приборами. Например: вилка и щипцы для устриц, вилка для раков, кокотная вилка к  жульенам (с тремя короткими широкими зубцами).

  • Для выпечки предлагается также особая вилка, в виде трезубца.

Сегодня правила этикета уже не требуют обязательного знания всех тонкостей столовых приборов. Основным, наиболее часто используемым,  является набор состоящий из 4-х предметов:  ножа,  столовой вилки, столовой и чайной ложки.

В ассортименте компании ГЦ большое количество столовых приборов разных дизайнов:

  • Столовые приборы из нержавеющей стали марки - они универсальны, долговечны и легки для мытья.  В ассортименте есть  серии с дизайном и серии с простой гладкой  полировкой — такие приборы лучше моются, и гораздо дольше сохраняют товарный вид.
  • Столовые приборы из нержавеющей стали с декоративными элементами: с «золотым» покрытием  или  вставками эмали. Такие приборы требуют более деликатного отношения, их нельзя мыть в посудомоечной машине и необходимо хранить отдельно от других столовых приборов, что бы не поцарапать.  Но они незаменимы на праздничном столе и придают сервировке стола особую изысканность и утонченность.
  • Столовые приборы с пластиковой ручкой — разнообразие дизайнов и невысокая цена, делают этот вариант незаменимым  дома, так и на даче.

Столовые приборы следует мыть в теплой воде с добавлением специального моющего средства, после этого, приборы следует насухо вытереть. Нельзя допускать, чтобы на столовых приборах оставались засохшие частички пищи в течении долгого времени — от этого даже самые красивые приборы тускнеют.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.