Как поменять гибкую подводку для воды

Как поменять гибкую подводку для воды

В один прекрасный день каждого из нас может ожидать неприятный сюрприз — огромная лужа на полу в ванной или кухне. Так сначала и не поймешь в чем проблема. Но стоит открутить кран, как все становится на свои места. Шланг устал держать оборону и лопнул. Отсюда и протечка. Как заменять гибкую подводку в домашних условиях без помощи мастера, рассказываем в нашей статье. 


Гибкая подводка: виды и параметры выбора

Данный аксессуар представляет собой резиновый шланг, оплетенный металлической нитью. С одной стороны находится гайка для соединения с водопроводной трубой, с другой — обжимная гильза для подключения к смесителю. Гибкие подводки изготавливаются из резины или каучука. Второй вариант предпочтительнее, так как не имеет неприятного запаха и идеально подходит для питьевой воды. Оплетка изготавливается из алюминия или стали. Шланги с алюминиевой нитью подходят для воды до 80 градусов. Максимальный срок службы - 5 лет. Такие изделия легко поддаются коррозии и при повышенной влажности легко выходят из строя. Гибкая подводка со стальной нитью выдерживает температуру воды до 95 градусов и служит 10 лет. Самый долговечный вариант - шланг с нейлоновой оплеткой. Он не боится горячей воды с температурой 110 градусов и радует надежной работой до 15 лет. 


Если нужно поменять гибкую подводку, следует купить новое изделие, которое прослужит как можно дольше.

#1. Определитесь с температурой воды. Шланги с синей нитью предназначены для холодной воды, с красной — для горячей. Красно-синяя окраска — универсальный вариант. 
#2. Параметры подводки. Выберите подходящую резьбу. Ее размеры варьируются от ½” до 1 ½”. Далее выбираем длину сантехнического аксессуара. Эксперты советуют избегать натяжения шланга. Пусть его длина будет чуть большей, чем расстояние между водопроводной трубой и краном. 
#3. Материал гаек и штуцеров. Здесь все просто: алюминий быстро покрывается ржавчиной, а латунь достойно выдерживает любые эксплуатационные условия. 
#4. Эластичность. Чем эластичнее изделие, тем больше его срок службы.


Как заменить гибкую подводку своими руками

Разрыв шланга и повреждения оплетки ведет к протечке и затоплению комнаты. Первым делом перекройте подачу воды и замените поврежденную сантехнику. 

  1. Перекрываем воду, открываем смеситель, позволяя стечь остаткам воды.
  2. Гаечным ключом откручиваем старый шланг. Зачастую это сделать непросто, так как гайки покрываются ржавчиной и не сдвигаются с места. Эксперты не рекомендуют прилагать излишнюю силу. Лучше всего обработать ржавчину специальной жидкостью (тем же моющим средством) и подождать, пока налет растворится. После этого вы легко отсоедините поврежденную подводку.
  3. Берем новый шланг и фиксируем его на прежних местах соединения с водопроводной трубой и смесителем. 
  4. Проверяем герметичность. В случае протечки, туже подкручиваем гайки. 

Простая процедура займет не больше получаса. При наличии хорошего гаечного ключа у вас не возникнет проблем с заменой сантехники. При этом вы сэкономите на вызове мастера. 

Где купить гибкую подводку оптом

На торговой платформе «Гала-Центр» представлен большой выбор сантехники по низкой стоимости для ритейлеров. В ассортименте вентильные и однорычажные смесители, аксессуары для ванной и душа, гибкие подводки. Оформляйте заказ и получайте качественную продукцию по заманчивым ценам, которая непременно вызовет интерес у вашего покупателя. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.