Как правильно принимать душ в жару летом по мнению дерматолога

Как правильно принимать душ в жару летом по мнению дерматолога

Лето — это не только ласковое солнышко, охапки полевых цветов и долгожданный отпуск на море. Это еще и невыносимая жара, заставляющая наше тело интенсивно потеть, становиться грязным и липким.  Единственное спасение с точки зрения комфорта и эстетики — душ. Часто, много, долго. Но и здесь не все так просто. Доцент дерматологии Университета Джорджа Вашингтона заявляет, что летом люди слишком часто купаются и это негативно сказывается на здоровье кожи и всего организма. «Слишком частый душ высушивает кожу, удаляет естественные защитные масла тела и нарушает баланс полезных бактерий. Ваше тело — это хорошо смазанная машина, а потому ежедневный душ ему точно не нужен» — говорит доктор Брэндон Митчелл. Он рекомендует сократить водные процедуры до двух раз в неделю. Но летом это невозможно, а потому вы обязательно должны позаботиться о своей коже: исключить горячую воду и пользоваться увлажняющими лосьонами. 

Как правильно принимать душ.jpg

Как правильно принимать душ в жару летом?

Дерматологи советуют отказаться от горячей воды и принимать исключительно прохладный душ. Правильно подобранная температура не будет высушивать кожу. Также сократите водные процедуры до 3-5 минут. Затем промокните (не трите) тело мягким нежным полотенцем. И самое главное — откажитесь от антибактериальных средств, которые еще больше нарушают естественную флору и фауну вашего тела.

4 совета как правильно принимать душ жарким летом


№1. Летом сальные железы работают активнее, а потому волосы быстрее жирняться. Проверьте, насколько ваш шампунь справляется со своими обязанностями в летний зной. Обязательно пользуйтесь кондиционером для волос каждые 2-3 дня, чтобы предотвратить сухость и ломкость. Кондиционер сохраняет в волосах влагу, позволяя им оставаться красивыми и живыми даже в сезон палящего солнца.

№2. Чем холоднее, тем лучше. Горячий душ — это хорошо, но когда отметка градусника превышает +30°, пора понижать температуру в кране. Прохладная вода снижает температуру тела из-за чего вы перестаете потеть. Также она помогает коже удерживать влагу, сужает кровеносные сосуды и даже способствует похудению за счет стимуляции обмена веществ.

№3. Пользуйтесь скрабами и регулярно отшелушивайте кожу. Во-первых, интенсивная работа сальных желез часто приводит к забитым порам и воспаленным прыщам. Во-вторых, 50% вашего тела остается открытым, тогда как на пляже все 90%. А потому лучше регулярно избавляться от ороговевших клеток и вросших волосков, демонстрируя миру идеально гладкую кожу.

№4. Ученные доказали, что человек плохо спит при высокой температуре тела. Действительно, когда нам жарко и душно, а в комнате нет кондиционера, крепко уснуть невозможно. А потому возьмите за привычку принимать душ летом сразу перед сном. После водных процедур не вытирайте тело полотенцем чтобы оно дольше оставалось прохладным. 


Статьи по теме:
Как правильно принимать контрастный душ с пользой для здоровья
Как правильно делать сухой массаж тела щеткой от целлюлита
Чем полезен сахарный скраб для тела и почему он сделает из вас конфетку


В какое время суток лучше принимать душ летом?


Придерживаться выше перечисленных правил несложно, но когда лучше принимать душ — утром или вечером? Если сделать это утром, тогда в конце дня вам придется ложиться спать грязным и потным. Если принять душ вечером, то ночью вы вспотеете и отправитесь на работу не в самом лучшем виде. Проще всего принимать душ дважды в день, но дерматологи уже высказались о вреде этой затеи. Да и у вас может не быть времени на частые водные процедуры. По мнению врачей, лучшим решением станет ночной душ. 

Летом тело человека накапливает больше грязи и пыли, потому что мы носим открытую одежду и оставляем кожу незащищенной. В свою очередь столбик термометра с отметкой «+30°» заставляет потеть больше обычного. Почему именно ночной душ? С одной стороны, вы можете закончить день свежей нотой и лечь на простыни чистым телом. С другой — когда утром прозвенит будильник, вы все так же будете ощущать эту чистоту и свежесть. Многие люди считают, что утренний душ лучше сохраняет прохладу, но это неправда. Когда вы выходите из ванной и воздух попадает на ваше тело, то ощущаете прохладу. Но это ощущение длится минуты, а не часы. То есть если вы хотите продлить его, сместите график водных процедур в летнее время — принимайте душ поздним вечером.

Если из ванной выйти в прохладную комнату, низкая температура тела будет поддерживаться дольше, чем если вы сразу выйдете на солнцепек. В этом случае вы сразу начнете потеть и тело покроется неприятной липкостью.  К тому же купание поздним вечером принесет вам больше преимуществ чем просто ощущение прохлады. 

Вода в душе имитирует естественный способ охлаждения вашего тела: потоотделение. Даже после высыхания тела, у вас сохраняется необходимое количество холода чтобы комфортно спать всю ночь, не мучаясь от жары. Таким образом, если вы хотите комфортно себя чувствовать все лето, сохраняя прохладу и свежесть максимально долго — принимайте душ за час до ночного сна и никогда не выходите на жаркую погоду сразу после водных процедур. 

Купить сантехнику оптом по ценам от производителя вы можете в интернет-магазине Гала-Центр. В ассортименте душевые лейки, системы, стойки, смесители и сопутствующие аксессуары для ванной комнаты.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.