Смесители однорычажные для ванной и кухни

Смесители однорычажные для ванной и кухни

Принимать ванну или душ хочется с комфортом. И помочь в этом может правильно выбранный смеситель, например, шаровый смеситель для ванной.

Принцип работы однорычажного смесителя

Сегодня самым популярным и, наверное, оптимальным вариантом являются однорычажные смесители, или, как их еще называют, шаровые. Такие модели отличаются особым удобством, ведь у них не два вентиля, а один, с помощью которого происходит регулировка и температуры, и напора воды. Достаточно сделать одно движение рукой – и сразу будет подаваться вода.

смеситель.png Однако это еще не все достоинства таких моделей. Они отличаются повышенной прочностью и долговечностью, обычно производители указывают срок службы в 10 лет. Связано это с тем, что шаровые смесители для ванной обладают очень простой конструкцией.

Движение излива происходит из-за размещенного внутри шарика, чаще всего керамического. Как известно, керамические элементы в кранах способствуют повышению их устойчивости к гидроударам, то есть способствуют долговечности. Замена прокладки или протечка обычно не страшна такому крану. А сам шаровой регулятор выдерживает до 300 тысяч поворотов.

Из какого металла выбирать смеситель

Что касается материалов, из которых могут быть выполнены смесители, то лучше всего брать классический вариант – латунный кран с хромированным покрытием. Это гарантирует защиту от микроорганизмов, которые могли бы развиваться на поверхности.


В принципе, покрытие может быть не только из хрома, все большее распространение получают модели под бронзу, медь, золото или мрамор. Их выбор обусловлен требованиями интерьера вашей ванной комнаты, а по качественным характеристикам они являются стандартными однорычажными моделями.

Модели смесителей для ванной

Наиболее часто предлагаются модели однорычажных смесителей совмещенного типа, то есть с длинным изливом, который может поворачиваться в сторону ванны или раковины. Это очень удобная модель, которая также позволит сэкономить: ведь достаточно приобрести один кран.

Но если вы хотите придать вашей ванной комнате особый шарм, стоит обратить внимание на шаровые смесители, предназначенные непосредственно для самой ванны. Это значит, что такие модели будут устанавливаться на бортике и подавать воду в ванну. Излив у них обычно короткий и изогнутый.


Не менее стильно будет смотреться, если вы выберете шаровой смеситель, который устанавливается на специальной стойке. Это необходимо, если ванна стоит отдельно. Но этот вариант возможен только в том случае, если вы оформляете комнату с «нуля», поскольку необходимо сделать подводку воды снизу.

Шаровые смесители для ванной благодаря всё большему распространению сегодня предлагаются в большом диапазоне моделей. В принципе, воплотить можно практически любую задумку, как относительно формы крана, так и его цветового исполнения. Все зависит только от ваших предпочтений, об остальном позаботились производители.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.