Чем полезна йога и кому надо заниматься: польза йоги для женщин

Йога — индийская практика с 5000-летней историей, объединяющая тело и разум. Существует большое количество ее стилей, но все они направлены на улучшение состояния вашего тела, разума и духа. Если вы страдаете от повышенной нервозности и панических атак, плохого кровообращения, болей в спине, депрессии, головных болей, затрудненного дыхания и постоянного стресса, пора купить коврик для йоги и начать заниматься. 

Чем полезна йога

15 преимуществ йоги для здоровья для женщин

№1. Помогает во время беременности и родов
Исследования показали, что индийская практика снижает уровень стресса и уменьшает боль в области таза во время схваток. Также она помогает сократить время родов. Но прежде чем начать заниматься йогой, проконсультируйтесь со своим гинекологом, так как в редких случаях упражнения могут вызвать сокращение матки.

№2. Улучшает интимную жизнь
Йога может подарить женщинам еще больше удовольствия в спальне. Согласно исследованию, в котором приняло участие 40 девушек, у 75% качество сексуальной жизни значительно улучшилось. Большинство положительных результатов было замечено у женщин возрастом «45+». 

№3. Помогает спокойнее пережить ПМС
Исследования показали улучшение состояния в эмоциональной, поведенческой и физической сфере. Польза йоги для женщин кроется в успокоительном и расслабляющем действии, снижении выработки гормона стресса и уменьшении болевых ощущений. Она рекомендуется как лекарство при предменструальном синдроме.

№4. Помогает легче пережить менопаузу
Древняя индийская практика помогает справиться с приливами. После 10 недель регулярных занятий женщины отметили уменьшенное количество приливов и их сниженную интенсивность. Также занятия йогой благоприятно влияют на психическое состояние женщины, благодаря чему врачи рекомендуют ее как один из методов облегчения симптомов менопаузы.

№5. Улучшает работу сердца
Регулярная йога полезна для женщин, потому что может улучшить кардио-метаболическое здоровье. Значительные улучшения касаются систолического артериального давления и уровня холестерина в крови.

№6. Уменьшает боли в спине
Польза йоги для женщин была выявлена еще при одном исследовании, в котором участвовали люди с больной спиной. После 12 недель практики 250 йогов заметили, что боль уменьшилась, а их физическая активность повысилась.  

№7. Помогает при беспокойстве и тревоге
Женщинам с неврозом, паническими атаками и возбужденной нервной системой рекомендуется регулярно заниматься йогой. Древняя практика расслабляет, снимает стресс, убирает ощущение тревоги и беспокойства. 

№8. Делает тело сильнее
Укрепить тело можно не только в фитнес-центре во время силовых тренировок. Использование веса собственного тела в качестве нагрузки позволяет сделать тело сильнее и без использования штанг и гантелей. Отличная альтернатива спорта для людей, которым нельзя поднимать тяжести и интенсивно заниматься на тренажерах. Так, например, поза Воина укрепляет нижнюю часть тела, включая ягодицы и квадрицепсы, а чатуранга — корпус и верхнюю часть тела. Выбирайте более сильные стили — Виньяса, Хатха, Сила и Ракета — чтобы усилить мышечную выносливость и повысить возможности своего тела. 

№9. Помогает снизить стресс
Если вы постоянно чувствуете себя нервным и взвинченным, пора заниматься йогой. Университет Ковентри показывает, что индийская практика «обращает вспять» реакции ДНК, вызывающие стресс, снижая уровень воспалительных соединений в крови. Стресс заставляет напрягаться морально и физически, активируя природный инстинкт «беги или борись». В это время происходит выброс адреналина и мощная выработка гормона стресса, ускоряющего сердцебиение. В этот момент многие люди сталкиваются с паническими атаками. Йога помогает женщинам расслабиться и настроить нервную систему на релакс. 

№10. Улучшает концентрацию внимания
Йога — это намного больше, чем просто физические упражнения, хотя регулярные занятия действительно делают мышцы сильнее, укрепляют тело и помогают сжигать калории. Но она направлена не только на физическое состояние организма. Польза наблюдается в духовном, умственном и эмоциональном состоянии. Ваше настроение улучшается, вы можете ясно мыслить, принимать правильные решения с холодной головой и становитесь более концентрированными на выполнении поставленных задач. Просто потому что ваша нервная система и мозг настроены на правильную работу. 

Йога побуждает нас жить более осознанной жизнью здесь и сейчас, благодарить за все хорошее и быть позитивно настроенным в любой ситуации.

№11. Помогает при бессоннице
Если вы мечтаете о спокойном крепком сне каждую ночь, пора заняться йогой. Исследования Гарвардской медицинской школы показали, что регулярные упражнения повышают продолжительность сна и улучшают его качество. Йоги спокойно спят 8 часов в сутки и не знают, что такое бессонница. 

№12. Здоровье позвоночника и костей
Диски позвоночника — амортизаторы между позвонками, которые могут образовывать грыжи и сдавливать нервы. Они жаждут движения, потому что это единственный способ получить питание. Упражнения с наклонами вперед и прогибами назад помогают дискам оставаться гибкими, что благоприятно влияет на здоровье позвоночника. В свою очередь упражнения с утяжелителями укрепляет кости и предотвращает остеопороз. Многие позы в йоге требуют, чтобы вы поднимали и удерживали свое тело, что укрепляет кости рук, уязвимые к переломам. 

№13. Улучшает кровообращение и движение лимфы, укрепляет иммунитет
Польза йоги для женщин заключается в улучшенном кровотоке и насыщении клеток кислородом. Стойка на руках заставляет венозную кровь двигаться обратно к сердцу, что улучшает оксигенацию. Это очень полезно если у вас отекают ноги из-за проблем с почками или сердцем. Также упражнения предотвращают образование тромбов в крови. Увеличивают отток лимфы, что повышает сопротивляемость организма к инфекциям. 

№14. Улучшает дыхание
Вы просто научитесь правильно дышать, сделаете легкие более крепкими и функциональными. Правильное дыхание успокаивает и насыщает клетки кислородом. Также вы учитесь дышать носом, что помогает при астме и панических атаках. 

№15. Помогает избавиться от вредных привычек и укрепить отношения
Индийские упражнения практикуются в учреждениях, где проходит лечение от наркотиков и алкоголя, потому что они успокаивают нервную систему и помогают пережить ломку. Польза йоги для женщин еще и в том, что она помогает добиться душевной гармонии и хорошего настроения, что по достоинству оценит ваш любимый человек и друзья. Никто не любит раздражительных и нервозных людей, а индийская практика помогает стать дружелюбнее, сострадательнее и невозмутимее.

Чем полезна йога

Самые популярные виды йоги в мире

  • Хатха-йога — самая популярная практика в Америке, направленная на укрепление и очищение тела. Включает дыхательные техники и физические позы. 
  • Йога Айенгара направлена на улучшение равновесия, гармоничное развитие тела чтобы оно стало анатомически идеальным. Требует применения таких аксессуаров как валики, блоки и ремни. 
  • Аштанга-йога развивает выносливость и силу, совмещая быструю смену позиций с дыхательными техниками. 
  • Бикрам-йога выполняется в нагретом помещении. Еще ее называют горячей йогой, которая помогает похудеть. Она улучшает гибкость, работу сердца, состояние кожи, а также снижает уровень сахара в крови и сжигает калории. 
  • Восстановительная йога направлена на расслабление тела. Снимает напряжение, улучшает растяжку, помогает успокоить разум. 
  • Крипалу-йога что-то среднее между восстанавливающей йогой и более энергичными ее формами. Учит жить в гармонии с собой и окружающим миром.


Также читайте:
Чем полезен роликовый массажер для тела? Преимущества, как пользоваться
Эластичная фитнес-лента: эффективность и преимущества
Скакалки для похудения: можно ли похудеть, прыгая на скакалке?


Как часто можно заниматься йогой?


Нет жестких правил сколько раз в неделю можно заниматься древней практикой. Эксперты рекомендуют заниматься 3 раза в неделю и для начала купить аксессуары для йоги: коврик, валик и кирпичи.


Что будет, если заниматься йогой каждый день?


В ежедневных тренировках женщины найдут много пользы. Вы станете сильнее, выносливее, спокойнее. Ваша осанка, физическое и психическое здоровье улучшатся. Вы станете более стрессоустойчивой, будете сладко спать каждую ночь и пребывать в прекрасном настроении, забыв о депрессии.  Вот несколько советов для начинающих йогов от профессионалов:

  • Попробуйте разные виды йоги, чтобы выбрать то, что вам действительно нравится. Вы никогда не будете заниматься ежедневно тем, что вам не доставляет удовольствия. 
  • Не спешите — не ругайте себя за то, что не получается. Все придет со временем и опытом. 
  • Задавайте вопросы — если вам что-то не ясно, обязательно задавайте вопросы инструктору после занятия.
  • Начинайте с маленьких шагов. Сначала выучите две позы, которые вам наибольше нравятся и постарайтесь удерживать каждую из них по 3 минуты. 

Йога благоприятно влияет на ваш позвоночник и здоровье костей, улучшает осанку и кровообращение, повышает иммунитет и просто делает вашу жизнь лучше на физическом, духовном и эмоциональном уровнях. Обязательно попробуйте, возможно, именно эта практика разделит вашу жизнь на «До» и «После». А Гала Центр напоминает, что на нашей торговой площадке вы можете купить спорттовары оптом от производителя по низким ценам с оперативной доставкой. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.