Как чистить бассейн: пошаговое руководство

Если вы стали счастливым обладателем новенького бассейна, поздравляем: вас ждет незабываемое лето. Однако выбор подходящего водоема для всей семьи — это только половина дела. Важно поддерживать его в идеальной чистоте, в противном случае застоявшаяся вода станет рассадником бактерий, вызывающих инфекционные заболевания. Регулярная чистка бассейна гарантирует, что ваша семья будет отдыхать и веселиться без вреда для здоровья. Кроме того, правильный уход продлевает срок эксплуатации изделия. Чем лучше вы будете за ним ухаживать, тем дольше он будет радовать вас без капитального ремонта.

5 причин регулярно очищать бассейн:

  • Зеленый налет превращает дно водоема в каток — на нем легко поскользнуться и упасть
  • Бактерии, содержащиеся в застоявшейся воде, вызывают инфекционные заболевания
  • Любая вода помимо дистиллированной «цветет», что приводит к размножению водорослей
  • Грязная вода быстро выводит из строя вспомогательную технику
  • Во время купания в воде остаются ороговевшие частички кожи, волосы, пот, косметика. Добавьте к этому мусор, который приносит в бассейн ветер и получите далекую от гигиены среду для купания.
 

Как чистить надувной бассейн

Какие купить инструменты для очистки бассейна

№1. Сачок для сбора листьев и мусора в бассейне

Если в вашем саду много деревьев и кустов, будьте готовы регулярно очищать водоем от листьев. Для этого нужно купить сачок для сбора листьев, насекомых и прочего сора в искусственном водоеме. 

№2. Пылесос для бассейна

После того как вы удалите весь мусор сачком, приступайте к очистке дна чаши с помощью специального пылесоса, предназначенного для очистки надувных изделий. Такой прибор эффективно очищает дно от песка и ила.

№3. Щетка для бассейна

Данный аксессуар помогает очистить стенки водоема от водорослей, известнякового налета и прочих загрязнений. 

№4. Таблетки хлора

Хлор — эффективное дезинфицирующее средство, которое убивает бактерии и нормализует pH воды. В идеале купить тест-полоски чтобы регулярно проверять качество воды и содержание в ней хлора или других химических веществ. Как добавить таблетки хлора в надувной бассейн? Самый простой способ купить обеззараживающий поплавок-дозатор для медленно растворимых хлорных таблеток. Аксессуар плавает на поверхности водоема и постепенно растворяет дезинфицирующее средство. Он удобен и не требует особого ухода.

№5. Фильтры для надувных бассейнов

Установка фильтра в надувном бассейне и регулярная замена картриджей гарантирует что вы ежедневно будете купаться в чистой воде. Насос обеспечивает постоянное движение воды, не позволяя ей застояться. В свою очередь бумажный картридж в фильтре задерживает самые мелкие частички грязи, обеспечивая максимально гигиеническую и безопасную среду для летнего отдыха всей семьей. 

№6. Крышка для бассейна 

Когда чаша не используется для купания, накройте ее крышкой, чтобы защитить воду от листьев, насекомых и прочего мусора, прилетающего вместе с ветром. 

Как почистить стенки бассейна от налета?


Первым делом следует определить вид налета. Слой известняковых отложений от жесткой воды удаляется специальными химическими средствами, щеткой и тряпкой. Вместе с очищением проводится и дезинфекция чаши. 

Скользкий зеленый налет можно убрать несколькими способами: водным пылесосом, который эффективно очищает чашу без необходимости слива воды или же с помощью щетки. Во-втором случае вам придется полностью осушить водоем и хорошо его вычистить моющим средством. Чтобы вода в надувном бассейне дольше оставалась свежей и чистой, установите фильтры. Они эффективно собирают самые маленькие частички загрязнений, которые мы не можем увидеть невооруженным глазом. В противном случае вода будет гораздо быстрее портиться. И здесь назревает другой важный вопрос: Какой купить фильтр для надувного бассейна?

  • Песочный — самый доступный вариант с содержанием кварцевого песка, улавливающим грязь размером от 20 микрон.
  • Картриджный — более эффективный, потому что задерживает частички от 10 микрон.
  • Диатомовый задерживают мусор от 3 микрон, а потому часто забивается и требует регулярной замены. Это самый дорогой фильтр из всех представленных. 

Самый простой способ поддерживать чистоту в бассейне — купить картриджный фильтрующий насос Intex, который обеспечивает циркуляцию и очитку воды. Прибор подключается к штатным отверстиям чаши и задерживает загрязнения на бумажном картридже, который следует менять каждые 2-3 недели.

Как часто нужно менять воду в детском бассейне?


Для детей нет лучшего развлечения, чем плескание в воде, но родителей интересует важный вопрос: как часто нужно менять воду в детском надувном бассейне? В идеале менять воду каждый день. Если оставить ее на несколько дней, емкость превратится застойный пруд, в котором будут успешно развиваться опасные бактерии от кишечной палочки до шигеллы, вызывающей дизентерию. Чтобы испортиться, воде достаточно 24-48 часов. 

Грязная вода в бассейне может стать причиной чего угодно — от расстройства пищеварительной системы до конъюнктивита глаз. А потому обязательно меняйте воду каждый день. Конечно, дешевле оставлять воду на несколько дней, но если ваши дети собираются купаться в надувном бассейне все лето, очень важно поддерживать здоровую среду. В противном случае экономия на оплате коммунальных счетов отобразится на самочувствии детей. 

Детские надувные бассейны имеют маленькие размеры, а потому лишены фильтров, которые гоняют и очищают воду. К тому же вы не можете добавлять в них химические очищающие вещества. Слейте воду из бассейна и полностью очистите его, чтобы удалить плесень и грязь. Никогда не используйте отбеливатель потому что он разъедает пластик. Хорошей альтернативой станет средство для мытья посуды и белый уксус. После каждого сливания воды полностью высушивайте емкость чтобы предотвратить рост плесени и грибка. Вытрите чашу сухим полотенцем и дайте ей высохнуть на солнце в течение нескольких часов. Солнечный свет поможет полностью высушить и продезинфицировать ПВХ-изделие.

Как чистить надувной бассейн

Полное руководство по очистке бассейнов за 6 шагов


  1. Первым делом удалите мусор с помощью сачка для сбора листьев.
  2. Почистите дно водным пылесосом, предназначенным для работы с водоемами.
  3. Очистите стенки чаши щеткой.
  4. Используйте таблетки хлора чтобы провести полную дезинфекцию.
  5. Замените бумажный картридж в фильтр-насосе. 
  6. Накройте водоем крышкой, чтобы предотвратить повторное загрязнение. 


Также читайте:
Как выбрать лучший надувной бассейн для детей в 2021 году
Подходит ли надувная кровать для повседневного использования?
40 интересных идей чем заняться с детьми летом на свежем воздухе


Как часто нужно менять воду в бассейне?


Если вы не используете хлор и другие дезинфицирующие средства, воду нужно менять каждый день. В случае регулярного использования хлорных таблеток и фильтров ее нужно сливать каждые 2 недели. Вместе с дезинфекцией хлором обязательно используйте тест-полоски чтобы определить уровень его содержания в воде. 

На самом деле чистоту надувного бассейна поддерживать очень легко если у вас есть фильтрующий насос, который не позволяет воде застаиваться и постоянно ее очищает от самых мелких загрязнений. Но всегда будет мусор, который фильтр не уберет и он осядет на дно. Для его удаления вам понадобится специальный пылесос, который быстро и эффективно очистит основу чаши. И не забывайте накрывать водоем крышкой. Она действительно помогает продлить свежесть воды без лишних усилий с вашей стороны.

Ну а если вы хотите купить бассейны оптом от производителя и аксессуары к ним, загляните в каталог Гала-Центр. В интернет-магазине представлена продукция Intex и BestWay по низким ценам с бесплатной доставкой в любой регион России. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.