Палки для скандинавской ходьбы - дань моде или новый способ оздоровиться?

Палки для скандинавской ходьбы - дань моде или новый способ оздоровиться?

Спорт и здоровое питание активно входит в повседневную жизнь людей. Если с питанием ни у кого не возникает вопросов, то насчет спорта задумывается каждый, ведь он настолько разнообразен, что выбрать сложно. Как правило, все начинают с бега, но есть люди, кто решает отдать свое предпочтение достаточно новому и нетипичному виду спорта – скандинавской ходьбе.

скандинавская.png

Что это такое?

Скандинавская ходьба впервые появилась в прошлом веке в Финляндии. Тогда она называлась по-разному, это была и финская ходьба, и северная. Самые первые люди, которые начали этим заниматься – лыжники. Они не могли кататься на лыжах и тренироваться в теплое время года, а поддерживать себя в форме должны были. Тогда они и решили ходить с палками. При таких занятиях заметно улучшается состояние здоровья, укрепляются мышцы на руках и ногах.

Через несколько лет этим занятием заинтересовались медики и стали применять ходьбу в физкультуре для тех пациентов, кто перенес серьезные травмы и операции на позвоночник. Потом скандинавская ходьба приглянулась людям здоровым, и они начали активно ей заниматься. Ведь скандинавская ходьба помогает похудеть и является отличной альтернативой для тех, кому бег противопоказан из-за проблем со здоровьем. Сейчас этот спорт завоевал любовь многих. Им занимаются люди пожилого возраста, подростки и офисные работники.

В чем заниматься

При скандинавской ходьбе используются палки, которые напоминают лыжи. Они имеют профессиональное название – нордики. Такие палки короче по длине, а на конце имеют мягкий наконечник, чтобы не скользить по дороге и не притормаживать движение. По весу они легкие и подходят для любого пола и возраста, а ходить с ними можно как по асфальту, так и по траве.

Что же касается одежды, то тут специализированной экипировки не существует. Одеваться надо так, чтобы было комфортно и удобно идти, а тело не мерзло или не потело в избытке. На ногах следует носить удобную обувь, которая не будет перетягивать ногу или болтаться на ней. Могут отлично подойти кеды или кроссовки, но никаких каблуков и обуви на платформе. Если выбрать неправильную обувь, то потом можно получить серьёзные проблемы с позвоночником, ногами и коленями. Если занятия проходят в холодное время года, то на руки можно одеть спортивные перчатки, а летом ничего не требуется.

Кому полезна такая ходьба

Чаще всего скандинавской ходьбой занимаются люди, перенесшие травмы, а ходьба – лечебная физкультура. Но это не значит, что здоровым людям нельзя заниматься данным видом спорта. Такое занятие подойдет всем, не зависимо от уровня физической активности и подготовки.

 Скандинавская ходьба решает следующие проблемы:

  • Проблемы с дыхательными путями;
  • Боль в суставах;
  • Нарушение в работе сердца;
  • Отсутствие регулярного здорового сна;
  • Проблемы со стулом.

Так, после 1 часа прогулки организм будет укрепляться, стресс забудется, и появятся силы. Так что не надо обходить новый вид стороной, а стоит попробовать, ведь это что-то новое и увлекательное.

Палки для скандинавской ходьбы купить оптом на торговой платформе Гала-Центр. Низкие цены и высокое качество гарантируем!


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.