Готовим венские вафли дома

Сегодня во многих кафе, ресторанах и фудкорах можно найти предложения с венскими вафлями на любой вкус: с мороженным, фруктами, шоколадом, мармеладом и другими вкусными добавками. Выглядит такое угощение очень аппетитно и фотографично. Но если вы задались целью приготовить это лакомство дома – эта статья для вас! Поделимся рецептом и хитростями приготовления.

Почему венские вафли так называются? 

В мире так много видов вафель! И в каждой стране свои варианты выпечки, но одни из самых вкусных и популярных - венские, или, как их еще называют - австрийские вафли.

Австрийцы сделали свои вафли пышными, мягкими, пористыми, но при этом тонкими - это их главная особенность. По вкусу они больше напоминают нежное бисквитное печенье. Именно благодаря своей текстуре, венские вафли легко сочетаются с любой начинкой. 

Как приготовить венские вафли 

Классический рецепт предполагает стандартные ингредиенты:

Для теста понадобятся следующие ингредиенты:

  • мука пшеничная высшего сорта – 350 г;
  • сливочное масло (80% жирности) – 1 пачка/180 г;
  • пастеризованное молоко – 1 стакан/250 мл;
  • сахарный песок – 100 г;
  • разрыхлитель – 8 г;
  • лимон – 1/3;
  • яйца – 3 шт.

Замешивать тесто нужно строго по правилам, чтобы вафли приобрели характерную пышность и мягкость. Для начала, разотрите размягченное при комнатной температуре масло с сахаром до полного растворения крупинок. Заранее взбитые яйца смешайте с массой, теплым молоком и перемешайте все миксером. Постепенно добавляйте муку, смешанную с разрыхлителем, щепоткой соли и соком лимона. В итоге должна получиться полужидкая масса с более густой консистенцией, чем блинное тесто.

Для выпечки вафель используйте хорошо разогретую электрическую вафельницу или специальную форму для плиты. Каждую порцию теста нужно готовить в течение 4–5 минут – за это время вафли пропекаются внутри, а сверху покрываются золотистой, немного хрустящей корочкой.

Совет дня! Выбирайте только качественное сливочное масло. Нежелательно для выпекания вафель использовать маргарин. От этого значительно может зависеть вкус и консистенция вафель. Масло применяется только в размягченном оттаявшем состоянии, но никак не растопленном или кипяченном.

Чтобы в конечном итоге вафли выглядели как с картинки, позаботьтесь об украшении: купите свежих фруктов и ягод, потрите шоколад, выложите вафли в несколько слоев, смазав каждый йогуртом, сгущенкой или мороженным. Листочек свежей мяты на конце вафельной пирамиды станет отличным украшением лакомства! 

Купить электровафельницу Leben оптом в Гала-Центре 

Чтобы вафли получились сочными и хрустящими, у нас есть электровафельница Leben, вместе с ней угощение получается именно таким, как на картинке! Бесплатная доставка, качественный сервис и сертифицированная продукция от производителя на сайте Гала Центр.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.