Как и почему необходимо регулярно чистить увлажнитель воздуха

Как и почему необходимо регулярно чистить увлажнитель воздуха

Большинство людей сталкиваются с проблемой слишком сухого воздуха в квартире, особенно в зимний период. После включения отопления влажность понижается, что не самым лучшим образом сказывается на самочувствии людей. Некоторые комнатные растения также требуют определенного уровня влажности. Для решения этой проблемы были разработаны увлажнители воздуха – специальные приборы, которые создают комфортные условия для жизнедеятельности человека. В этой статье речь пойдет не о выборе увлажнителя, а о его чистке, ведь от степени ухода за данным прибором будет зависеть качество воздуха в квартире.

При эксплуатации приспособления загрязняются. А при длительной работе грязного прибора, он может выйти из строя. Но хуже всего то, что увлажнители могут являться рассадником бактерий, которые будут попадать в воздух, а потом и в организм, где в свою очередь будут оказывать не лучшее влияние на состояние здоровья человека. Специалисты рекомендуют проводить обычную мойку прибора раз в 3 дня.

Разновидности увлажнителей воздуха

увлажнитель.png

В наше время существует несколько разновидностей увлажнителей:
- Ультразвуковые – воздействуют ультразвуком на воду, тем самым, подымают маленькие капельки в воздух. В таких увлажнителях рекомендуют использовать только дистиллированную воду. Так как при использовании обычной воды, может образовываться известной налет на предметах быта.
- Традиционные увлажнители – воздух прогоняется через влажный фильтр, который увлажняет и охлаждает его. Главным недостатком является то, что воздух лишь незначительно увлажняется и охлаждается. Эффективность данных увлажнителей значительно ниже, чем ультразвуковых.
- Паровые увлажнители - работают по принципу электрочайника, нагревая воду до кипения. Главным же недостатком таких увлажнителей является большое потребление электроэнергии, и вода высокой температуры в резервуаре.

Этапы очистки увлажнителя

Обычная мойка увлажнителя займет не более 15 минут. Для начала нужно будет отключить устройство от питания, вылить всю воду, извлечь фильтр, а затем уже можно приступать непосредственно к мойке. Резервуар нужно промыть теплой проточной водой, фильтр следует мыть с мылом в горячей воде, используя при этом щётку для удаления налета и слизи с него. После тщательной промывки фильтра, его нужно ещё раз прополоснуть под проточной водой, а затем просушить. После этих несложных манипуляций, все можно собирать обратно.

Если же увлажнитель не мылся достаточно долгое время, тогда и в самом резервуаре может образоваться налет. Для его удаления потребуется немного больше времени, да и одной водой не обойтись. Для этого нужно будет приготовить слабый раствор уксуса в теплой воде, затем налить его в резервуар и оставить на час. Скорее всего уксус налет полностью не удалит, и остатки придётся вычищать щеткой. После всех процедур бак тщательно промывается и сушится. Все остальные части можно протереть слабым раствором уксуса, а затем промыть. После сушки устройство можно собирать и приступать к использованию.

Раз в месяц рекомендуется проводить дезинфекцию при помощи перекиси водорода либо отбеливателя. Следует развести 500 мл отбеливателя в 4 литрах теплой воды. Проводить данную процедуру следует в хорошо проветриваемых помещениях либо лучше даже на улице. Когда подходящее место найдено, следует залить раствор в бак для жидкости и включить увлажнитель. Спустя 3-5 минут после появления пара, нужно выключить его и слить содержимое бачка, затем промыть резервуар. Если же запах отбеливателя останется, в резервуар следует набрать чистой воды и дать увлажнителю поработать некоторое время. После исчезновения запаха увлажнитель можно использовать как прежде.

Практически все современные увлажнители оснащаются специальными сменными фильтрами, за состоянием которых также нужно следить. Менять их нужно раз в 10 дней, на некоторых моделях реже, но обязательно следует задуматься о замене фильтра, когда он принимает сероватый оттенок. В ультразвуковых увлажнителях часто ставят фильтры, которые смягчают воду, такие фильтры следует менять раз в сезон либо можно заменить сам наполнитель фильтра, в них используется ионообменная смола.

Перед тем, как поставить увлажнитель на полочку, рекомендуется произвести мойку при помощи уксуса и поместить его в сухое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Любая техника любит и требует ухода, и увлажнители не являются исключением. Они были разработаны для создания более комфортных условий проживания, но, если не уделять им должного внимания, они могут начать приносить больше вреда, чем пользы. К тому же здоровье не вечно, тем более в наше время существует достаточно факторов, которые надламывают его. Чистка увлажнителя, если проводить ее регулярно, несложный и не затратный процесс, которому нужно уделить не более 30 минут в неделю.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.