Как выбрать электрический чайник? Определяем критерии

Как выбрать электрический чайник? Определяем критерии

Казалось бы, что может быть проще, чем купить электрический чайник? Однако истинные поклонники кофе и чая скажут: ваш выбор определяет, с каким напитком будет начинаться ваш день. Ведь наверняка вам не хочется встречать новое утро с искусственным вкусом чая. Гала-Центр создал руководство по выбору электрических чайников. С ним вас не смогут обмануть проворные продавцы. Вы купите действительно качественную и функциональную бытовую технику. 


Выбираем корпус чайника: пластиковый, стальной или керамический

Пластиковый корпус — бюджетный вариант, который дешево стоит и имеет свои нюансы. Часто такая бытовая техника грешит неприятным запахом. Как правило, чем ниже цена, тем хуже материал и сильнее аромат. У дорогих моделей данная проблема отсутствует. Дешевый пластик может при нагревании выделять вредные вещества. При падении такое изделие треснет. Эксперты рекомендуют выбирать бытовые приборы из поликарбоната. Они не имеют жуткого аромата и не отравляют содержимое. 

Нержавеющая сталь — оптимальный долговечный вариант. Металл не бьется, не боится падений и механических повреждений. Нержавейка не вступает в реакцию с содержимым, не меняет вкус, не придает посторонний запах. В чайнике из нержавеющей стали безопасно кипятить воду. Она быстро закипает и еще долго не остывает. Но все же на ночь воду в нем лучше не оставлять. 

Стекло — экологически чистый гигиеничный материал, который на 100% безопасный для здоровья. Вода сохраняет природный вкус и аромат. Во время нагрева не выделяется никаких веществ. Минус — хрупкость. Стеклянные чайники требуют бережного отношения. При выборе изделия обращайте внимание не только на корпус, но и на крышку и дно. Крышка должна быть сделана из безопасного поликарбоната, а дно — из нержавейки. Срок эксплуатации — 10 лет. 

Керамика — новинка на рынке бытовой техники, которая на сегодняшний день признана самой экологичной. Керамические электрические чайники быстрее нагревают жидкость и дольше сохраняют ее горячей. При нагревании не появляется неприятного запаха, вкус тоже не меняется. Такая бытовая техника тихо работает, в ней не образовывается накипь.  

В эксперименте приняли участие стальной, стеклянный и пластиковый чайник. Первым вскипятил воду стеклянный прибор. На втором месте — бытовая техника из нержавеющей стали. Третье место — пластиковые изделия. При этом разница между металлом и пластмассой небольшая — около 5 секунд. 

Основные критерии выбора электрического чайника

- Мощность. Покупая бытовую технику, задумайтесь, а не повылетают ли у вас из-за нее пробки? Если в доме старая проводка, этот критерий выбора точно нельзя игнорировать. Оптимальный показатель — 2-2,2 кВт. Если нужно быстро кипятить воду в кафе или офисе, подойдут модели мощностью 3 кВт. 

- Вкус воды.  В процессе эксперимента приготовили чай из трех разных чайников. По мнению гуру в области чаепития, пластиковые и металлические приборы придают воде искусственный вкус, из-за которого невозможно распознать вкусовые качества чая. Самой лучшей оказалась вода из стеклянной колбы.  

- Объем. Вместительность определяется по количеству членов семьи. Одна порция составляет 350 мл. Для семьи из 4-5 человек советуем купить электрический чайник объемом 2 литра. 

- Регулировка температуры. Это новая функция, которая предусмотрена у самых новых моделей. Для приготовления детской смеси нагревайте воду до 60°, растворимого кофе — до 90°, а каш быстрого приготовления — до 100°.

- Поддержание высокой температуры. Данная опция не позволяет воде быстро остывать после кипячения.

- Таймер. Вы сможете устанавливать время, когда чайник начнет работать. Так, например, утром вас уже будет ждать кипяченная вода, чтобы быстро сделать кофе. 

- Блокировка работы без воды. Бытовой прибор не включается, если в нем нет воды. 

- Защита от перегрева. Устройство автоматически выключается при перегрузке, что исключает его поломку. 

Что такое термопот

Разновидностью электрического чайника является термопот. Он сочетает функции чайника и термоса. То есть кипятит воду, а затем поддерживает ее температуру на нужном уровне. Данная бытовая техника удобна дома и в офисе, где пьют много чая и кофе. Устройство состоит из наружного корпуса и внутренней колбы. Также здесь работают два нагревательных элемента. Один отвечает за кипячение, второй за поддержание температурного режима. Хороший выбор — термопот Leben объемом 2,8 литра. 

 


Рейтинг лучших чайников от производителя Leben

Поклонникам бытовой техники из нержавеющей стали понравятся новинки бренда, представленные в минималистическом и ретро дизайне. Мощность приборов составляет 2,2 кВт. Изделия станут украшением кухонного интерьера и обеспечат быстрое кипячение воды. Им не страшны удары и падения. 

 

Если ваш выбор — стекло, обратите внимание на модели с базой для поддержания температуры. Здесь предоставлена возможность регулировки температуры от 40 до 100°.  Есть цифровой LED дисплей и удобное сенсорное управление.

 

Также в каталоге производителя бытовой техники Leben представлены классические стеклянные чайники. Ручка и крышка сделаны из пластика, который не нагревается и исключает ожоги. Модели имеют оптимальный объем — 1,7 литра. Этого вполне достаточно для семьи из четырех человек. Есть защита от включения без воды и светодиодная подсветка.

 

Лидеры в бюджетной категории — пластиковые электрические чайники Leben с функцией автоотключения. Они имеют небольшую мощность — 1850 Ватт и средний объем — 1,7 литра. 

 

Купить электрические чайники Leben оптом можно на торговой платформе Гала-Центр. Консультанты помогут подобрать подходящие модели и оформить заказ. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.