Китайские ученые доказали: увлажнители воздуха защищают от COVID-19 и гриппа

Китайские ученые доказали: увлажнители воздуха защищают от COVID-19 и гриппа

После туалетной бумаги и гречки увлажнители воздуха — самый популярный продукт, который сметают с полок во всем мире. Причина —  вирус, вызывающий COVID-19, обитает в условиях низкой влажности и сухого воздуха. А потому дома с низким уровнем влажности — самые уязвимые. Климатическая техника помогает избавиться от сухого воздуха, в котором живут вирусы, улучшает сон и облегчает дыхание.

Согласно исследованиям, проведенным в Шанхае, потеря 1% влажности приводит к росту заражений коронавирусом на 8%. Снижение влажности на 10% удваивает количество случаев COVID-19. С чем это связано? Когда больной человек кашляет или чихает, инфекционные частицы дольше летают именно в сухом воздухе, что повышает риск заражения других людей. Высокий уровень влажности делает инфекционные частицы больше и плотнее, а потому они не могут длительное время витать в воздухе, а сразу оседают на твердые поверхности. 

В идеале использовать увлажнитель в тандеме с очистителем воздуха. Ученые установили: качественная фильтрация воздуха снижает риск заражения COVID-19 с 14% до 1%. То есть — в чистой и влажной среде у вас значительно меньше шансов заболеть коронавирусом. Помните: самые опасные — закрытые помещения с сухим воздухом. Здесь у вас больше шансов встретиться с вирусом чем на улице, где царит высокая влажность и свежий воздух. А потому в закрытых помещениях всегда носите маску. 

увлажнители воздуха

Как уровень влажности влияет на содержание вирусов в воздухе

Многие люди даже не предполагают, что уровень влажности 40-60% нейтрализует 86% вируса гриппа. Согласно исследованиям, при максимально возможной влажности 20% вирусов погибают через час, остальные умирают через 23 часа. 

В сухом воздухе (ниже 40%) капли слюны при кашле и слизи при чихании остаются в воздухе и циркулируют в нем в течение 2-х часов. Представьте: один человек чихнул, а остальные могут заразиться от него в течение двух часов, только потому что дышат с ним одним воздухом. Но если купить увлажнитель воздуха и увеличить показатель до 60%, инфекционные капли отягощаются молекулами воды и становятся слишком тяжелыми, чтобы витать в воздухе. Им не остается ничего другого, как упасть на пол, где их благополучно можно убрать антисептиком. Таким образом количество заражений уменьшается в разы. 

К тому же сухой воздух вредим иммунной защите, которая борется с вирусами. Зато влажность выше 40% помогает легче переносить простуду. Нос меньше закладывает, а кашель успокаивается. 

Какой увлажнитель воздухе лучше по мнению врачей

Врачи рекомендуют купить ультразвуковой увлажнитель воздуха с функцией холодного тумана. Он создает самые маленькие молекулы воды и обеспечивает их равномерное распределение по комнате. К тому же это самый безопасный вариант для дома, где есть дети и домашние животные. Горячий пар может стать причиной ожогов, а потому их лучше держать подальше от маленьких озорников. 

Обязательно держите климатическую технику в чистоте, чтобы предотвратить появление плесени, бактерий и накопления известнякового налета. Если приборы не чистить, все загрязнения пойдут в воздух вместе с холодным туманом. 

Что лучше при простуде — увлажнитель с горячим паром или холодным туманом?

Увлажнители с горячим паром и холодным туманом одинаково эффективны для увлажнения воздуха. К тому времени, когда водяной пар достигает нижних дыхательных путей человека, он имеет одинаковую температуру независимо от того, каким был изначально — горячим или холодным.

увлажнители воздуха

Можно ли использовать увлажнитель воздуха круглый год

О пользе увлажнителя воздуха в зимний сезон не говорил только ленивый. А потому многие люди уверены, что климатическую технику следует использовать исключительно в холодное время года, когда работают отопительные приборы и высокий уровень заболеваний ОРВИ. На самом деле увлажнитель можно и нужно использовать круглый год, потому что он несет пользу осенью, весной и летом. Для этого есть как минимум 4 причины:

№1. Комфорт. Главная функция устройства — наполнить воздух влагой и повысить уровень влажности в помещении. Когда в доме царит идеальная влажность, вам не нужно включать обогреватель, когда на улице холодно, а ваш дом становится намного комфортнее. Увлажнители предотвращают многие неприятные моменты зимы: сухость кожи и носовых пазух, трещины на губах, першение в горле. Но эти проблемы возникают не только в зимний сезон. Если уровень влажности недостаточный, с этими неприятными нюансами вы будете регулярно сталкиваться в любое время года. Поэтому на вопрос: Можно ли использовать увлажнитель воздуха круглый год? Ответ однозначный: Конечно, да!

№2. Облегчение симптомом простуды. Мы сталкиваемся с простудными заболеваниями не только зимой. Грипп может настигнуть нас весной или осенью. При ОРВИ первое, что нужно сделать — включить увлажнитель воздуха, который делает домашнюю среду более комфортной и облегчает симптомы недуга. Повышенная влажность предотвращает пересыханию носовых и горловых проходов, что обеспечивает отток лишней жидкости и легкое дыхание. Также педиатры рекомендует использовать домашний увлажнитель для детей с инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей. Если есть проблемы с очисткой дыхательных путей, включайте увлажнитель. 

№3. Помощь при аллергических реакциях. В теплое время года проблема №1 — аллергия. Пыльца, плесень и пыль повсюду, а потому аллергическая реакция может проявится в любой день. Климатическая техника увлажнит сухие носовые проходы и облегчит симптомы аллергии. 

№4. Комфортная жизнь с кондиционером. Еще одна проблема знойного лета — кондиционер, работающий круглые сутки. В результате слизистая оболочка в носовой полости пересыхает, что вызывает зуд, жжение и заложенность носа. Часто из-за излишней сухости в носу образуются кровяные корки, которые болят и кровоточат. Все это мешает носовым пазухам выполнять свою главную функцию — фильтровать воздух, отчего нам становится трудно дышать. Использование увлажнителя воздуха летом помогает предотвратить все эти проблемы. 

увлажнители воздуха2

7 преимуществ, которые вы получите от применения увлажнителя воздуха

  1. Профилактика гриппа. Согласно проведенным исследованиям, влажность выше 40% нейтрализует вирусные частицы, что значительно снижает риск заражения простудными заболеваниями.

  2. Облегчение кашля. Кашлять в сухой среде и влажной — две большие разницы. Когда в дыхательные пути попадает влажный воздух, вы легче и быстрее избавляетесь от мокроты.

  3. Борьба с храпом. Высокий уровень влажности помогает избавиться от храпа за счет того же увлажнения дыхательных путей.

  4. Сухость волос и кожи. Замечаете, что зимой ваши волосы ломкие и сухие? Состояние кожи тоже ухудшается? Климатическая техника помогает поддерживать красоту на всех уровнях. 

  5. Польза для дома. Без нормального уровня влажности мебель и деревянные полы ссыхаются, а комнатные растения начинают болеть. 

  6. Укрепление защиты от бактерий. В носу человека находятся микроскопические клеточные нити, которые улавливают пыль, бактерии и другие твердые частички, предотвращая их попадание в легкие. При повышенной сухости их эффективность уменьшается, из-за чего они не могут полноценно выполнять свою работу. 

  7. Спасение от пересыхания слизистой в носу. Когда слизистая оболочка в носовой полости пересыхает, становится трудно дышать. Начинаются головные боли. Иногда, даже идет кровь из носа. Всего этого можно избежать благодаря хорошим ультразвуковым увлажнителям. 


Также читайте:
Чем полезная баня при простуде?
• Что полезнее — утренний или вечерний душ? 6 причин принимать холодный душ по утрам
• Бумажные полотенца или тканевые — что безопаснее в эпидемию Коронавируса


Увлажнители воздуха Leben — защита от гриппа и COVID-19

Если нужен недорогой, функциональный и стильный прибор, выбор падает на климатическую технику Leben:

Увлажнитель в виде лампочки объемом 400 мл — отличный выбор для спальни или рабочего кабинета. Обеспечивает до 6 часов распыления холодного тумана. Управляется пультом. Питается от USB.

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА LEBEN В ВИДЕ ЛАМПОЧКИ

Ультразвуковой увлажнитель Leben в виде розы объемом 250 мл распыляет холодный туман в течение 4-х часов. Идеальное решение для площади 15 м². Бесшумный, компактный и легкий (весит всего 75 грамм).

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА LEBEN В ВИДЕ РОЗЫ

Ультразвуковой увлажнитель Leben в форме лимона станет отличным помощником в сезон гриппа и COVID-19, а также обеспечит комфортный микроклимат круглый год. Обеспечивает 4 часа беспрерывной работы.  Подходит для комнаты площадью 15 квадратов. Используйте в спальне, чтобы лучше спать или рабочем кабинете, чтобы увеличить продуктивность труда. Ведь излишне сухая среда повышает утомляемость и сонливость, нарушает концентрацию внимания. 

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА LEBEN В ВИДЕ ЛИМОНА

Начав использовать увлажнители дома и офисе, ваше самочувствие значительно улучшится. Дома вы будете лучше себя чувствовать и крепче спать, а в офисе — эффективнее работать. И самое главное — вы сможете дышать полной грудью без какого-либо дискомфорта в носе и горле. Также вы сможете защитить себя, коллег и родных от гриппа и снизить риск заражения COVID-19. Чистый увлажненный воздух — залог крепкого здоровья. Купить увлажнители воздуха оптом для дома и офиса можно на торговой платформе Гала-Центр. Климатическая техника Leben — палочка-выручалочка на все случаи жизни. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.