Фен для волос: укрощенный поток горячего ветра

Фен для волос: укрощенный поток горячего ветра

У каждой женщины есть необходимые атрибуты, которые обязательно понадобятся для создания укладки или прически. И одним из них является фен для сушки волос. С его помощью возможно быстро высушить волосы, сделать укладку. Но ведь он был не всегда. Давайте же обратимся немного к истории.

История возникновения фена для волос

фен для волос.png

До того, как фен появился, а это произошло только в 20 веке, дамами для сушки волос использовались плечики. Да, да именно плечики, но к ним еще прикреплялась труба, подающая воздух, который был горячим. Все бы хорошо, если бы не одно «но»: помимо горячего воздуха оттуда еще и шел дым, который соответственно пачкал волосы. Многие из них выходили на улицу в солнечную и ветреную погоду, чтобы просушить волосы, но, к сожалению простывали. Вообще сушить волосы до появления фена было очень нелегко, и постоянно приходилось изощряться.

Но вот в далеком 1890 году парикмахер, живший во Франции, придумал и начал использовать хитроумный предмет для того, чтобы быстро высушить волосы, который походил на пылесос. Именно тогда производители пылесосов заинтересовались этим изобретением и стали даже придумывать для него различные насадки. Первый образец фена был огромной установкой, который имел двигатель с большой мощностью и создавал шум. Изделие тогда было штучным. Но прошло немного времени, и уже немецкая фирма "Санитас" представила этот прибор, который собственно и стал предшественником современного фена. Конечно, размеры были большие, к тому же температура составляла 900° С, из-за чего важно было держать на расстоянии его, чтобы не получить ожог. Весил такой фен почти 2 кг, да и стоил 39 марок, а в то время это было целое состояние. Но, несмотря на это, все-таки фен выпустили в продажу, и 2500 штук были распроданы за 2 недели.

В Америке же в массовое производство и продажу фены вошли в 20-х годах. Конечно, к тому времени инженеры сделали полную их модернизацию. Фен стал меньше в размерах, да и вес его стал небольшой, к тому же он уже имел регулятор для температуры. Но и это не стало последними изменениями. Со временем фен еще изменялся и модернизировался, прибавлялись различные функции, насадки. И теперь это вполне удобный электроприбор, который отличается компактностью, эргономичностью и, конечно, необходим и даже, можно сказать, незаменим.


Виды фенов для сушки волос

Сейчас на рынке можно встретить множество моделей фенов, которые отличаются по мощности, числу дополнительных элементов, расположению ручки и, конечно, числу выполняемых функций. Фены встречаются бытовые, дорожные, профессиональные.

Итак, чтобы выбрать необходимый фен, требуется знать преимущества каждого вида. Первыми рассмотрим профессиональные фены. У них очень большое число опций, зачастую они даже сложны в освоении. Бытовые же отличаются своей простотой и понятностью, они также выполняют много функций и даже могут иметь много насадок и станут прекрасными помощниками в создании причесок. Но чтобы пользоваться прибором и его насадками, конечно, нужно знать, для чего предназначается каждая.

Разновидности насадок для фена:

  • Насадка, которая называется концентратором, необходима, чтобы высушить волосы и сделать укладку. Она представляет собой элемент с узкой щелью, через которую воздушный поток становится намного мощнее.
  • Круглая щетка, как правило, у нее натуральная щетина. Ее используют при сушке, и она придает блеск волосам.
  • Щипцы применяются для получения локонов. Если цилиндр шипцов крупный, то локоны тоже крупные.
  • Широкая расческа. Она необходима для быстрой сушки волос, в особенности коротких.
  • Гребень используют для получения объема во время сушки.
  • Диффузор, с его помощью можно создать кудри, а также можно использовать для выполнения завивки.
  • С помощью пластиковой щетки возможно также создавать локоны.
  • Щетка с мелкими зубчиками применяется для локонов на длинных волосах.

Последний вид фена – это дорожный. Прекрасно подходит для людей, которые постоянно в разъездах, потому что, как правило, такие фены компактные. Также у них есть регуляция мощности, это огромный плюс, потому что им можно пользоваться в любой стране, с абсолютно любым напряжением в электрической сети.

У каждого вида фенов есть регуляторы температуры и скорости, как правило, их 2-3 режима. Это необходимо для выполнения укладки, так как горячий воздух помогает уложить волосы, а холодный дает возможность закончить моделирование.

При выборе фена учитываются все особенности и нюансы оборудования. Тогда им будет удобно пользоваться, и прослужит он очень долго. Компания-производитель мелкой бытовой техники LEBEN  предлагает линейку товар для ухода за волосами. Высокое качество и низкие цены нашей бытовой техники сделают вас нашими постоянными покупателями!

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.