Как правильно выбрать утюжок для волос

Как правильно выбрать утюжок для волос

Чтобы не разочароваться в покупке выпрямителя для волос, стоит подготовиться к покупке. Чтобы приобрести утюжок, отвечающий необходимым требованиям, достаточно знать, на что следует обратить внимание.

1. Тип прибора.

Первое, с чем стоит определиться, это тип утюжка. Среди бытовых моделей выделяют 3 вида:
• Обычная модель.
Популярные и доступные модели для выпрямления волос.

• Стимпод.
Дорогостоящие модели. Отличаются тем, что выпрямляют волосы горячим паром, без прикосновения пластин. Это позволяет полностью избежать повреждения волос. К утюжку подключается парогенератор, за которым требуется особый уход (использование жесткой воды быстро выведет устройство из строя).

• Мини-утюжок.
Отличный вариант для тех, у кого короткая стрижка, а также кому сложно захватить прядь широкими щипцами. Этот утюжок компактный, легко брать с собой на случай, если придется подкорректировать укладку. Стоят такие утюжки не много. А техника выпрямления мини-утюжком ничем не отличается от работы простого утюжка. Нагреваться такие модели могут до 150 градусов.

утюжок.png 2. Материал выпрямляющих пластин.

Принцип работы утюжка состоит в том, что пластины, движущиеся по пряди волос, прижимают чешуйки, разглаживая волос. Чтобы выпрямляющие пластины не сожгли и не испортили структуру волос, следует подбирать утюжок со щадящим покрытием пластин. Выделяют несколько популярных покрытий:

• Керамическое покрытие.
Долговечный материал. Такое покрытие обеспечивает равномерное распределение тепла по поверхности пластин, что позволяет захватывать широкие пряди. Щипцы с таким покрытием хорошо скользят по пряди, что позволяет избежать повреждения волос. Пользоваться утюжком с керамическим покрытием, не боясь повредить волосы, можно до 3 раз в неделю. За керамическим покрытием нужен тщательный уход. Если при укладке использовались косметические средства, остывшие пластины нужно обязательно протирать влажной тряпочкой.

• Тефлоновое покрытие.
Это покрытие пластин схоже с керамическим. Такой вариант подойдет тем, кто постоянно использует дополнительные средства для укладки. Тефлоновое покрытие не перегревается, бережно относится к волосам и не воздействует на средства для стайлинга. Тефлоновые пластины по свойствам близки к покрытиям профессиональных моделей. Стоит использовать не чаще 5 раз в неделю.

• Турмалиновое покрытие.
Пластины с таким покрытием подойдут для тех, чьи волосы часто электризуются. При нагреве турмалиновое покрытие выделяет отрицательно заряженные частицы, которые создают благоприятный эффект при укладке. Как и предыдущие модели, турмалиновое покрытие отличается бережным отношением к состоянию волос. Утюжок с этим покрытием рекомендовано использовать новичкам - тем, кто только начинает выпрямлять волосы. Турмалиновое покрытие позволит избежать пережигания волос, сделает волосы послушными и придаст им натуральный блеск. Разрешается использовать ежедневно.

• Металлическое покрытие.
Утюжки с металлическим покрытием пластин - это старые или бюджетные модели. Учитывая современное разнообразие материалов для покрытия выпрямляющих пластин, металлическая нагревательная поверхность не имеет преимуществ. Но такой утюжок подойдет тем, кто планирует использовать его не чаще 2 раз за месяц, а также тем, кто умеет пользоваться такими утюжками. Металлические пластины могут не только выдрать волосы с корнем, но и лишить пряди волос из-за прижигания.

• Титановое покрытие.
Пластины с таким покрытием отличаются повышенной гладкостью, что позволит добиться эффекта, близкого к профессиональной укладке. Титановая поверхность равномерно прогревается, но это покрытие способно достигать перегрева. Поэтому требуется умение использования, чтобы избежать повреждения волос. Утюжки с таким нагревательным покрытием стоят дорого, используются в основном при кератиновом выпрямлении волос, где требуется высокая температура нагрева. Не рекомендуется приобретать утюжок с титановым покрытием пластин для домашнего использования, так как подобные модели недолговечны и не устойчивы к царапинам.

• Вольфрамовое покрытие.
Утюжки с выпрямляющими пластинами, покрытыми вольфрамом, стоят довольно много. Отличительная особенность такого покрытия - стойкость укладки, при этом не нужно использовать дополнительные косметические средства и средства для фиксации.

• Жадеитовое покрытие.
Жадеит – это полудрагоценный минерал. Пластины утюжка с жадеитовым покрытием отличаются особым бережным отношением. Таким утюжком можно выпрямлять влажные волосы, что экономит время и не портит состояние волос. Такое покрытие пластин помогает сохранить натуральный блеск волос, а результат укладки хорошо сохраняется. Утюжки с жадеитовым покрытием стоят намного выше среднего.

• Серебряное покрытие.
Дорогостоящий вариант утюжка, но цена соответствует качеству. Пластины утюжка, покрытые серебряными микрочастицами, дают антибактериальную защиту и благотворно влияют на состояние волос. Укладки получаются быстро, эффект укладки держится долго. Не требуются дополнительные средства фиксации. Утюжок с серебряным покрытием безопасен и способен оказать оздоравливающий эффект на состояние волос.

• Ионно-керамическое покрытие.
Это улучшенный вариант керамического покрытия. Отличие состоит в том, что при нагреве такой поверхности происходит выделение отрицательно заряженных ионов, помогающих добиться гладкости волос и эффекта шелка.

• Мраморно-керамическое покрытие.
Особенностью комбинированного покрытия из мраморного напыления и керамики является то, что такие пластины могут равномерно нагреваться и в то же время охлаждать выпрямляемые волосы. Керамика распрямляет волосы, а частицы мрамора охлаждают, что исключает негативное влияние выпрямления. Такие утюжки дороже, чем керамические, но цена оправдывается результатом и безопасностью.

3. Температура нагрева.

Определившись с материалом покрытия, далее выбираем необходимую температуру нагрева. Для каждого типа волос предназначена определенная температура. Стоит учесть средний показатель (разница колеблется в 5°С), чтобы подобрать необходимую температуру:

• 145
Для укладки безжизненных, ослабленных или поврежденных волос.

• 150
Для укладки осветленных волос.

• 160
Для укладки тонких волос.

• 170
Для укладки волос средней толщины.

• 180
Для укладки густых, волнистых волос.

• 190
Для укладки густых волос с крупными кудрями.

• 200
Укладка густых, жестких волос с кудрями африканского типа начинается с этой температуры.

4. Ширина выпрямляющих пластин.

При выборе утюжка важно учесть и ширину пластин. Выбор не требует серьезного подхода. Чем длиннее и гуще волосы, тем шире должны пластины выпрямителя. Правильно подобранная ширина пластин позволит сэкономить время укладки путем выпрямления больших прядей. А обладательницам коротких и тонких волос будет сложно уложить волосы слишком широкими пластинами. Ширина пластин представленных в магазинах утюжков колеблется от 2 см до 8 см.

5. Форма выпрямляющих пластин.

Тут выбор напрямую зависит от того, для каких целей будет использоваться утюжок:
• Прямые пластины. Такой вариант подойдет, если нужно просто выпрямлять волосы.
• Пластины с закругленными концами. Если планируется выпрямлять и завивать волосы. Предоставляется много вариантов для завивки, модели с завышенным ценником имеют закругленные края, что облегчает завивку.

6. Насадки утюжка.

Для кого-то наличие дополнительных насадок станет приятным дополнением, а некоторым просто необходимо их наличие. Предоставляется 3 основных вида насадок:
• Спиральная. Поможет без усилий создать локоны, даже на густых и длинных волосах.
• Гофре. Эта насадка поможет украсить укладку нежным эффектом волн.
• Расческа. Такая насадка станет помощником в выпрямлении. Насадка-расческа позволит быстрее выпрямить прядь, дополнительно разглаживая и распутывая волосы.

7. Дисплей прибора.

Утюжки без дисплея дешевле. Наличие дисплея не влияет на качество работы, но будет приятным дополнением, контролирующим процесс укладки.

8. Управление устройством.

Не лишним будет уделить внимание регуляторам переключения температур. Предоставлено 2 типа управления:
• Механический тип.
Простое управление, не требующее дополнительных настроек. У механического управления один недостаток - нельзя менять температуру на градус. Возможно выбрать только температурный диапазон.
• Электронный тип.
Такой тип управления привлекателен тем, что можно самостоятельно подобрать температуру (с точностью до 1 градуса). При этом в некоторых моделях с электронным управлением в наличии функция, способная запомнить температуру. Это позволит не выставлять необходимую температуру каждый раз после включения прибора.

9. Безопасность использования.

Стоит учитывать безопасность использования прибора. Главные условия:
• Длинный сетевой шнур с вращающимся элементом позволит избежать перекручивания.
• Края корпуса, выступающие за края выпрямляющих пластин, позволят избежать ожогов при случайном прикосновении к коже.
• Наличие сенсора, самостоятельно определяющего необходимую температуру - серьезный элемент в вопросе безопасности. Сенсор определяет влажность волос и не позволит выбрать опасную температуру, что убережет волосы от пережигания.
• Функция автоматического выключения позволит избежать пожароопасных ситуаций. Спустя время (30-60 мин) устройство начнет сигнализировать об автоматическом выключении. Это нисколько не мешает процессу, если устройство используется, стоит нажать на кнопку - и запустится новый отсчет времени. Обладательницам утюжка с функцией автоматического выключения больше не придется волноваться о том, что забыли выключить прибор.

Разобравшись в главных аспектах выбора, легко подобрать выпрямитель для волос, который будет отвечать ожиданиям владелицы. Также позволит сэкономить, не переплачивая за ненужные функции.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.