Какое купить одеяло? Выбираем размер, наполнитель, чехол

Какое купить одеяло? Выбираем размер, наполнитель, чехол

Каждый день мы делаем выбор. Что приготовить на завтрак — вафли или омлет? Что надеть — платье или джинсы? Куда пойти вечером — в ресторан или кино? Но в случае с комфортом выбирать нет смысла. Он должен быть абсолютным без малейшего компромисса. Если мы говорим о ночном сне, то только о крепком и сладком. Какое выбрать одеяло, чтобы всю ночь наслаждаться безмятежным сном младенца, рассказываем в нашей статье. 


Разновидности одеял

Постельные приспособления изготавливают двумя способами: заполняют текстильный чехол наполнителем или используют спрессованные х/б и шерстяные волокна. Предлагаем рассмотреть самые популярные модели:

  • Стеганые — наполнитель прошивается между двумя слоями чехла, благодаря чему не выбивается наружу. В качестве «начинки» применяется бамбуковое волокно, холлофайбер, силикон, пух.
  • Кассетные — состоят из отдельных ячеек, заполненных наполнителем. В таких изделиях «начинка» не сбивается к краям, исключая образование холодных зон.
  • Без стежки — модели класса «Люкс» из шелка. Такие волокна невероятно прочные, а потому стежка им не нужна. 
  • Шерстяные — подходят для плохо отапливаемых жилищ. Если вы живете в загородном доме, где температура воздуха не поднимается выше 18°, шерстяные аксессуары для сна спасут от холода. 
  • Байковые — изготавливаются из мягких хлопковых волокон. Они теплые и неприхотливые в уходе.
 

Выбираем одеяло под сезон

От материала зависит вес спальной принадлежности. Самые легкие — тонкие изделия с растительным/синтетическим наполнением. Самые тяжелые — стеганые с толстым слоем начинки. Так какое же купить одеяло — толстое или тонкое? Эксперты уверяют: толщина изделия не влияет на уровень теплоты. Тонкий и толстый аксессуар может согревать одинаково. Все зависит от типа «начинки». Так, например, тонкая пуховая модель намного теплее объемного льняного изделия. Выбирайте спальные аксессуары с указанной степенью теплоты на этикетке. 

Итак, если в квартире +25° и вы ходите в майке, выбирайте минимальный уровень теплоты. Это легкие бамбуковые аксессуары для жаркого лета. 

Второй уровень — +22-25° — подходит тем, кто не привык спать в пижаме и живет в доме, где столбик термометра не опускается ниже 22°.

Третий уровень теплоты — +20-22° — всесезонные одеяла — хороший выбор для домов, где зимой и летом одинаково комфортный климат. 

Четвертый уровень — +17-20° — модели для прохладных комнат. Если любите проветривать спальню перед сном даже зимними вечерами, выбирайте аксессуары этой тепловой категории. 

Пятый уровень — +15-17° — подходит людям, которые постоянно мерзнут.



Как правильно выбрать размер одеяла

Если у вас уже есть постельное белье, покупайте изделие на 5 см меньше пододеяльника по длине и ширине. Также учитывайте свои личные предпочтения и габариты кровати.  Если любите спать под одним одеялом со второй половинкой, лучший вариант — модель Евро 240х260 см. Спите одни на двуспальной кровати и любите утопать в объятиях уютных постельных принадлежностей? Ваш выбор — 195х220 см. Если у вас полуторная кровать, обратите внимание на изделия размером 160х220 см. 

Ширина аксессуара должна полностью покрывать спальное место, а подходить под рост человека. Людям ростом до 180 см подходят любые модели, до 190 см — изделия длиной от 220 см. А вот если вы выше 190 см, тогда советуем купить спальное одеяло 240-260 см.


Выбираем наполнитель для спального одеяла

Чтобы сон был комфортным, важно правильно подобрать материалы спальных принадлежностей. Они должны хорошо согревать, но не создавать «парниковый эффект», дышать и отводить влагу от тела. На рынке домашнего текстиля представлены следующие наполнители:

  • Силиконизированное волокно — синтетическая начинка, созданная для аллергиков. Полиэфирные волокна покрываются силиконом, от чего становятся объемными. Это идеальный выбор для гостиниц, баз отдыха, детских лагерей. Хорошо держит форму, легко стирается в автоматическом режиме, долго служит. Часто данный наполнитель называют «Лебяжим пухом», так как он заменяет натуральный пух птиц. Среди других названий — полиэфирное волокно, искусственное пух-перо, микроволокно.
  • Бамбуковое волокно создает здоровый микроклимат. Обладает отменной воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, не вызывают аллергии, не парит летом. 
  • Холлофайбер — синтетическое волокно, которое быстро восстанавливает форму, хорошо сохраняет тепло. Материал не удерживает запахи, не становится причиной аллергических реакций. 
  • Пух-перо — залог теплых ночей. Наполнитель не поглощает влагу, всегда остается объемным. Цена одеяла зависит от состава. Чем больше пуха, тем выше стоимость. Самые дорогие спальные аксессуары содержат 90% гусиного пуха, самые дешевые —  15%. Но такие модели категорически запрещены аллергикам. 
  • Хлопок — нравится поклонникам теплых и тяжелых одеял. Среди преимуществ — гигиеничность и воздухопроницаемость.
  • Кукурузное волокно — начинка нового поколения, которая дышит, не впитывает влагу, подкупает легкостью и хорошей теплоэффективностью. 
  • Лен — антибактериальный материал, который гарантирует здоровый микроклимат во время ночного отдыха. 


ВАЖНО: Обращайте внимание на плотность наполнителя. 150-220 г/ м² — самые легкие для лета. 280-300 г/ м² — весна/осень. 420 г/ м² — для холодных зимних ночей. 


Из чего шьются чехлы спальных одеял

Качественный чехол — залог того, что «начинка» останется внутри изделия. Хорошая ткань защищает наполнитель от грязи, пропускает воздух, отводит влагу. Лучший вариант — натуральные хлопковые ткани. Альтернатива — искусственный текстиль. Он прочный, долго служит, но не воздухопроницаемый. 

Что такое одеяла с пропиткой

Сейчас очень популярны спальные принадлежности с пропиткой. Что это такое и стоит ли за них платить?

  • Пропитка Aloe Vera благоприятно влияет на кожу и мышцы, оказывает общее оздоровительное действие. 
  • Растительные эфирные масла успокаивают, расслабляют, помогают избавиться от бессонницы.
  • Гипоаллергенная пропитка — отсутствие пылевых клещей, микробов, плесени и аллергенов. 
  • Supersoft — смягчающая пропитка для людей с гиперчувствительной кожей.
  • Озоновая пропитка — исключает появление грибка и бактерий.
  • Ионы серебра — обеспечивают антибактериальное действие. 

Где купить одеяла оптом для крепкого сна

Нужны качественные спальные принадлежности по оптовым ценам? Загляните в каталог «Гала-Центр». Выбирайте подушки с одеялами из бамбукового волокна и лебяжьего пуха для зимы и лета по выгодным ценам. В ассортименте облегченные и утепленные изделия разных размеров. Бонус оптовикам — бесплатная доставка по всей стране. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.