Постельное белье из полисатина - преимущества ткани

Постельное белье из полисатина - преимущества ткани

КПБ из полисатина — это как? Вроде сатин — тот самый роскошный хлопковый текстиль, но не совсем. Приставка «поли» явно смущает и заставляет проверить состав ткани. На самом деле ткань полисатин изготавливается по той же технологии, что и сатиновое полотно. У этих двух материалов одинаковое переплетение нитей. «Поли» означает, что в натуральную хлопковую нить добавили полиэстер. Благодаря специальному скручиванию нитей полотно получается невероятно прочным и долговечным. 


Какими свойствами обладает полисатин?

  1. Комплекты постельного белья достойно переносят многократные стирки
  2. Спальные аксессуары можно стирать любым способом, они не полиняют
  3. КПБ не выгорают на солнце, несколько лет сохраняют первоначальную сочность красок
  4. Благодаря двойному переплетению нитей обладает впечатляющей прочностью 
  5. Легкий уход — пятна быстро отстирываются, а глажка не обязательна (материал почти не мнется)
  6. Доступная цена — за счет содержания синтетики комплекты постельного белья из полисатина стоят в несколько раз дешевле, чем натуральные аналоги 
  7. Срок службы изделий — около 10 лет
  8. Отлично держит форму, не поддается деформации, не садится, не протирается
  9. Благодаря гладкой структуре загрязнения остаются на поверхности и не проникают глубоко в волокна. Как результат — беспроблемная стирка.

Вроде все хорошо и не к чему придраться. Но есть один важный нюанс, который нельзя игнорировать. Это % содержания полиэстера. Чем он больше, тем хуже «дышит» белье. Создается «парниковый эффект», ткань не впитывает влагу, электризуется. Как результат — о комфортном сне можно забыть. Допускаемые соотношения — 60/40, 65/35 и 50/50. Если процент полиэфирных нитей превышает указанные показатели и составляет 70% и больше, будьте готовы столкнуться с неудобствами. Здесь как нельзя лучше подходит поговорка «Скупой платит дважды». Спать на полиэстере в теплое время года очень некомфортно, а потому все равно придется тратиться на покупку еще одного комплекта постельного белья. 

Для создания полисатина применяются волокна небольшой длины, поэтому текстиль получается легким и тонким. Его плотность составляет 60-80 г/м². Внешне очень похожий на сатин. На ощупь — шелковистый и мягкий. 

Главное преимущество постельного белья из полисатина — роскошный внешний вид. Материал легко окрашивается во все цвета радуги, а на его поверхность можно нанести любой рисунок. Даже самое сложное изображение выглядит четко и радует насыщенными цветами после многочисленных стирок. Наибольшей популярностью пользуются комплекты постельных принадлежностей с 3D рисунком. Картинки настолько живые, что захватывает дух. Один простой КПБ может стать главным украшением спальни.


Также читайте: Идеальная спальня: бамбуковые одеяла, подушки, постельное белье и пледы


Как стирать полисатиновое постельное белье


КПБ можно стирать вручную или в машинке-автомат в щадящем режиме отдельно от других вещей. Оптимальный температурный режим — 40°. Если белье сильно грязное, можно установить 60°. Температуру больше указанной выбирать не рекомендуется, так как изделия могут сесть. В качестве моющих средств подходят самые разные продукты — от сухих и жидких порошков до капсул. Единственное, что противопоказано полисатину — отбеливающие средства с содержанием хлора, от которых ткани тускнеют. Также рекомендовано применение кондиционера для белья, заботящегося о мягкости и эластичности текстильных волокон. 

Если стираете вручную, сильно не выкручивайте спальные принадлежности. Позвольте воде самостоятельно стечь. Сохнуть полисатиновое белье должно вдалеке от отопительных приборов. Если привыкли гладить постельные аксессуары, выбирайте температуру — 180-200°. А вот отпаривателем лучше не пользоваться. Это может привести к деформации изделий. 

Как видите, полисатиновые спальные аксессуары — красивые, практичные и долговечные. Если у вас ограничен бюджет и вы ищите эффектное постельное белье, не требующего тщательного ухода, смело выбирайте полисатин.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.