Как выбрать туристическую палатку и спальный мешок?

Как выбрать туристическую палатку и спальный мешок?

С приходом летнего тепла все мы стремимся выбраться на природу, кто в ближайший лесок, кто на речку, а некоторые и в поход с ночевкой. Для кемпингового отдыха мы с собой берем мебель, посуду, а для походов на несколько дней палатки и спальники.

Yes

Виды туристических палаток

Параметры для выбора палатки:

  • Вместительность
  • Вес
  • Каркас
  • Форма
  • Вход в палатку

Вместительность. Палатки для туристических походов выпускаются вместимостью для одного, двух, трех или четырех туристов: для тех, кто любит уединение или, наоборот, шумные пикники.

Чтобы рассчитать необходимые параметры туристической палатки, можно исходить из того, что ширина комфортной, односпальной кровати, на которой соня может принять любое удобное положение – 80 см. В многоместных палатках пространство на одного человека может быть немного меньше – около 60 см, особенно с учетом снаряжения.

Что касается длины палатки – мы все разные и комфорт для нас тоже разный. При покупке туристической палатки рекомендуем останавливать выбор на той, которая подойдет самому высокому члену туристической экспедиции.

Если вы запланировали поход на несколько недель, то лучше брать палатки исходя из количества людей и дополнительного пространства, чтобы с комфортом уместились туристы и их снаряжение.

Каркас. Универсальный материал для изготовления каркаса для палатки – алюминий. Благодаря современным технологиям, он очень легкий и прочный.

Вес. Чаще всего на упаковке туристической палатки указан минимальный и максимальный вес. Максимальный – вес палатки с учетом всех аксессуаров, от чехла до ремнабора. Что касается веса палатки – надо спросить себя, готовы ли вы тащить на себе лишних полтора-два килограмма?

Форма. В каталоге Гала-Центра представлены палатки в форме «полусферы». Такую палатку легко соберет один человек, пока второй разжигает костер. Каркас – свободностоящий, не требует закрепления колышками. Несомненный плюс – палатка-«полусфера» наименее чувствительная к ветру. 

Вход в палатку. Два входа\выхода обеспечат циркуляцию воздуха. Если в палатке будет жить несколько человек, лучше купить с двумя входами. Так вы избежите конфликтов, когда один хочет отдохнуть, а другой любоваться закатом и для этого ему надо перелазить через соседа.

Какой спальный мешок вас согреет ночью?

Рекомендуем руководствоваться следующими критериями для выбора спального мешка:

  1. Вес и объем
  2. Температурный режим
  3. Используемый утеплитель
  4. Размер
  5. Форма

Вес и объем. Низкий вес экипировки означает легкое передвижение и минимальную нагрузку на спину туриста. Чем легче спальник, тем он компактнее. Спальный мешок – самый крупногабаритный предмет во всей экипировке туриста, он занимает много места в рюкзаке, поэтому минимальный по весу и объему спальник имеет только плюсы.

Температурный режим. Один из самых сложных параметров. Тепло сохраняется за счет удерживания неподвижного слоя воздуха вокруг тела, когда воздушное пространство не циркулируется. В каталоге Гала-Центра представлены варианты спальных мешков с температурным режимом +5С – комфортная экипировка для летных походов и кемпингов.

Используемый утеплитель. Гусиный пух – лучший утеплитель. Чем лучше пух, тем теплее и легче спальник. Но при намокании пух теряет теплоизоляционные качества. 

Размер. Чтобы подобрать «свой» спальный мешок существует простая формула: ваш рост + 20-30 см.

Форма. Различаются два вида спальных мешков: первый – кокон. Многие чувствуют себя неудобно в таком спальнике, но он отлично держит тепло. Он широкий в области плеч, сужается к ногам и обладает специальным воротником. Вторая разновидность - спальный мешок-одеяло или мешок-конверт имеют прямую форму и две молнии по бокам. Этот тип популярен на даче и в кемпингах.

Совет дня! Чем шире спальный мешок – тем меньше он держит и сохраняет тепло.

Обратите внимание на ассортиментный ряд туристических товаров для комфортных походов, кемпинга и пикника с друзьями и семьей. Купить оптом все эти предложения можно по выгодным ценам только в Гала-Центре.



Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.