9 предметов личной гигиены, которые нужно менять чаще, чем вы привыкли

Когда вы в последний раз покупали новую зубную щетку? А мочалку? Наверняка, ждете, пока они изрядно истрепаются и станут не пригодными к использованию. А зря вы так. Эксперты говорят, что у каждого предмета личной гигиены есть свой срок годности и в целях собственной безопасности его не стоит превышать.

 

Как часто менять зубную щетку

Существует 2 причины, по которым необходимо регулярно покупать новые щетки:

1. Бактерии обожают накапливаться в расслоившихся щетинках. И чем сильнее изношена щетка, тем больше в ней вредных микроорганизмов. Даже если вы не болеете инфекционными заболеваниями, в зубной щетке разводится достаточно бактерий, чтобы вызвать воспалительные процессы, заболевания зубов и десен. 
2. Чем старше зубная щетка, тем менее эффективно она очищает зубы от налета. Согласно исследованиям, срок эффективной работы щетинок — 3 месяца. Далее они истираются, расслаиваются и становятся слишком мягкими, чтобы качественно справляться с функцией очищения. 

Стоматологи рекомендуют взрослым людям менять зубную щетку каждые 2-3 месяца. Если же вы переболели инфекционным заболеванием, сразу смените предмет личной гигиены. Оптимальный срок службы детской зубной щетки также составляет 3 месяца. Если ваша семья пользуется электрическими зубными щетками, регулярно меняйте насадки. Их срок пригодности такой же, как и у классического аналога. Как понять, что зубную щетку пора менять? Здесь все просто: если она стала похожа на взъерошенный ерш, пора идти в магазин за новой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: 10 ПРИЧИН КУПИТЬ ЗУБНУЮ НИТЬ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

 

*Как часто нужно менять зубную щетку? 1 раз в 3 месяца

Как часто менять расческу

Многие даже не подозревают, что расческа для волос — прекрасная среда для развития бактерий. Вот что по этому поводу говорит доктор медицинских наук Циппора Шейнхаус: «Главная задача расчески эффективно расчесывать ваши пряди. Но если между щетинками накапливаются мертвые волосы, качественное расчесывание уже невозможно. Помимо спутанных мертвых волос на щетке остаются средства для укладки, пыль, бактерии, пылевые клещи и даже плесень. Весь этот мусор вы переносите на кожу голову. Как результат — покраснение кожи, ощущение зуда и жжения. К тому же расческа для волос — идеальный переносчик перхоти». После каждого расчесывания удаляйте со щетки мертвые волосы и раз в неделю тщательно ее очищайте. Можно протирать Хлоргексидином или мыть в растворе соды. Самой безопасной расческой парикмахеры называют простой гребень. Как часто надо менять расческу? По рекомендации дерматологов — каждые 6 месяцев.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: ПОЧЕМУ ВАМ СЛЕДУЕТ КУПИТЬ ТКАНЕВЫЕ МАСКИ? РАСКРЫВАЕМ МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ ИЗ АЗИИ

 

*Как часто менять расческу для волос? Раз в 6-12 месяцев

Как часто менять мочалку для тела

По своей природе губки для тела имеют пористую структуру, в которой любят накапливаться бактерии. Скажем прямо: дерматологи негативно высказываются об этих предметах личной гигиены и советуют полностью от них отказаться. Вот что говорит доктор медицинских наук Мелисса Пилианг: «Во время банных процедурах омертвевшие клетки из кожи попадают в поры мочалки и создают основу для размножения бактерий. К тому же у каждого из нас есть привычка вешать мокрую мочалку во влажной ванной. Как результат — она никогда полностью не высыхает. А это идеально для грибка, плесени и вредных микроорганизмов. В связи с этим появляются самые разнообразные кожные инфекции. Но мы даже не подозреваем, что всему виной наша любимая губка». Важно научиться правильно ухаживать за мочалкой:

  • тщательно промойте после использования и поместите там, где она высохнет на 100%
  • не пользуйтесь мочалкой после того, как побрили ноги, бактерии легко проникают в наше тело через порезы и микротрещинки
  • никогда не мойте мочалкой половые органы, они наиболее восприимчивы к инфекциям
  • раз в неделю замачивайте губку в содовом растворе
  • заменяйте мочалку 1 раз в месяц. 


*Как часто менять мочалку для тела? Не реже 1 раза в 3-4 недели

Как часто менять постельное белье

Уверены, что ваша постель уютное и безопасное гнездышко? А вот и нет. В среднем человек за сутки выделяет 250 мл пота. Летом этот показатель существенно увеличивается. Добавьте к этому омертвевшие клетки, пылевых клещей и загрязнения, которые мы приносим с собой в кровать. Получается совсем не радужная картина. А если вы не принимаете душ перед сном и при этом любите спать нагишом, то все еще более печальнее. Так что постельное белье следует менять каждую неделю, а лучше 1 раз в 3 дня. 

 

*Как часто менять постельное белье? 1-2 раза в неделю

Как часто менять станки для бритья

Одноразовые станки и сменные лезвия накапливают мертвые волоски, ороговевшие клетки, грязь, бактерии. Как результат — раздражение и зуд. Также это приводит к забиванию пор и воспалениям. Итак, станок для бритья рассчитан на 5-7 процедур и не больше. Использовали и выбросили. Помните, с каждым приминением количество бактерий на лезвии увеличивается. Перед каждой процедурой и после нее проводите дезинфекцию. Лучшее и самое эффективное средство — хлоргексидин. Дерматолог Уитни Боу рекомендует не хранить станки для бритья в ванной. Во влажной атмосфере им точно не место. 

МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ: ПЛАН «SOS»: 10 ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ВЕРНУТЬ ЛИЦО ПОСЛЕ БЕССОННОЙ НОЧИ

 

*Как часто необходимо менять станки для бритья? Американский дерматолог Уитни Боу заявляет: после каждой 5-й процедуры бритья

Как часто менять банные полотенца

После каждого использования на текстиле остаются все представители микрофлоры кожи. Омертвевшие клетки, грязь, плесень, бактерии — все это негативно сказывается на здоровье человека. Вот почему менять банные полотенца следует после 4-х использований. Доктор медицины Кери Петерсен (Нью-Йорк) советует никогда не бросать полотенца в кучу, а аккуратно развешивать их, чтобы они могли полностью высохнуть. А вот полотенца для рук и лица стоит заменять ежедневно. 

ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЧТЕНИЯ: АНТИСЕПТИКИ ДЛЯ РУК: РАЗВЕИВАЕМ МИФЫ И НАЗЫВАЕМ ГЛАВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Как часто менять тушь для ресниц

А здесь у нас информация просто бомба. Мы же девочки привыкли использовать тушь для ресниц до победного конца. И не важно, когда будет этот конец — через год или через три. Оказывается, щеточка для туши накапливает много бактерий и уже через три месяца становится опасной для глаз. Если заметили, что глаза слезятся, краснеют и пекут, всему виной может быть именно тушь для ресниц. Офтальмологи рекомендуют менять beauty-средство каждые 3 месяца.  

ВОЗМОЖНО ЗАИНТЕРЕСУЕТ: УСТРОЙТЕ SPA ДОМА С ГЕЛЯМИ ДЛЯ ДУША, МАСКАМИ ДЛЯ ЛИЦА И КРЕМАМИ ОТ ГАЛА-ЦЕНТР



*Как часто менять тушь для ресниц? Каждые 3 месяца

Как часто надо менять домашние тапочки

Мокрые ноги после душа, грязные ноги после генеральной уборки в доме, потные ноги — это реальность, с которой ежедневно сталкиваются домашние тапочки. Можно носить носки или часто стирать тапки, но все же каждый год следует покупать новые. В противном случае грибковых инфекций не избежать.

 

Как часто менять подушку

Какой бы классной не была ваша подушка, со временем она все равно накапливает пыль, пот и бактерии. Срок службы любой подушки — 5 лет. 

 
*Как часто менять подушку? Независимо от наполнителя каждые 5 лет

Правильно подобранные и безопасные предметы личной гигиены — залог нашего крепкого здоровья. Чтобы сохранить прекрасное самочувствие и защитить себя от недугов придерживайтесь рекомендаций дерматологов. И помните — здоровье превыше всего. 


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.