Шариковые и гелевые ручки – в чём практическое отличие

Шариковые и гелевые ручки – в чём практическое отличие

Настоящим революционным прорывом в сфере письменных принадлежностей стало появление на рынке шариковых ручек. Случилось это в середине прошлого века, когда их производство стало массовым и дешёвым. Быстро потеряли актуальность перьевые ручки, чернильницы и чернила. Шариковые ручки были удобны, компактны, не загрязняли окружающие предметы.

Конструктивные особенности изделий

Конструкция шариковой ручки проста. Она представляет собой корпус с закрывающим колпачком, внутри которого вставлена трубочка или стержень с шариковым узлом. Трубочка заполняется специальной чернильной пастой, которая, попадая на пишущий узел, оставляет на поверхности след. Между стенками чернильной ёмкости и шариком имеется небольшой зазор, позволяющий шарику легко вращаться. Во время вращения он смачивается непрерывно поступающими чернилами, что позволяет использовать ручку до тех пор, пока ёмкость не опустеет. Паста для заправки стержня производится на масляной основе.

Гелевая ручка конструктивно повторяет шариковую, но с небольшими видоизменениями пишущего узла.

Основных отличий 2:

  • Другой вид наполнителя стержня – гель. По консистенции гель более твёрдый и вязкий по сравнению с шариковой пастой. В основном гели производятся на водной основе, но выпускаются также масляные гели, которые прекрасно переносят отрицательные температуры.

  • Пишущий узел у гелевой ручки заканчивается не шариком, а заострённым наконечником, позволяющим воспроизводить тонкие чёткие линии. Шарик при этом остаётся с внутренней стороны.

Достоинства гелевой авторучки

Чернила в ручках обоих типов поступают автоматически, начиная с момента работы, когда запускается процесс вращения шарика. Протекание чернил может наблюдаться только у изделий из очень дешёвого сегмента, что наиболее характерно для шариковых. Из-за менее вязкой консистенции наполнителя стержня иногда возможно частичное вытекание.

Писать гелевой ручкой легче, так как особого нажима не требуется. Малейшее усилие – и на листе появляется идеальная контрастная линия.

Линии, получаемые при письме от гелевой ручки более чёткие и ровные. След от шариковой иногда бывает расплывчатым, кроме того на поверхности бумаги образуется вдавливание (борозда) от нажима.

Цветовая гамма гелевых ручек более обширная. Основными цветами остаются синий и чёрный, но также выпускается множество наборов разных цветовых оттенков. Следы гелиевых чернил на бумаге не выцветают гораздо дольше.

Преимущества шариковых авторучек

Пишущий узел крепче и надёжнее у шариковых ручек. Он допускает более сильный нажим, поэтому в школах детям рекомендуют использовать именно их.

Шариковые чернила меньше смазываются. Они высыхают практически сразу, а гелиевым необходимо какое-то время для высыхания. 

В общей массе шариковые ручки стоят дешевле.

При всех обобщённых достоинствах и недостатках основные качественные характеристики зависят всё же от производителя канцтоваров. Если корпус ручки выполнен из пластика низкого качества, с заусенцами и трещинами, то наверняка и пишущий узел такой ручки не самого высокого качества и не прослужит долго.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.