Разбор состава косметики: как расшифровать этикетку косметических средств

Как вы выбираете косметические средства для ухода за кожей — верите рекламных обещаниям, блоггерам в Instagram или читаете этикетку? Количество выпускаемых бьюти-продуктов постоянно растет. Только в 2019 году продажи косметики выросли на 12%. Согласно Google Trends, поисковые запросы «уход за кожей» достигли рекордного уровня в январе 2020 года, и в 2021 году эта популярность только продолжает расти. Бум продаж уходовой косметики эксперты объясняют обновленными составами с уникальными компонентами, каждый из которых звучит лучше, чем другой, но не всегда подходит именно вам. И тут возникает вопрос: Какие косметические компоненты на самом деле работают и стоят потраченных денег, а какие противопоказаны вашей коже? Гала-Центр устраивает грандиозный разбор состава косметики и учит как правильно расшифровывать этикетки кремов, эмульсий и сывороток.

Разбор состава косметики

Как расшифровать этикетку очищающих средств для борьбы с акне

Если у вас жирная проблемная кожа, требующая постоянной борьбы с прыщами, ищите очищающие компоненты. Они обеспечивают глубокое очищение пор, убирают жирный блеск, а вместо него дарят желанный матовый эффект, удаляют ороговевшие клеточки и бактерии, которые становятся причиной воспалений. С их помощью можно достичь чистой кожи без белых угрей и черных точек. Вот три борца против прыщей:

Азелаиновая кислота, полученная из пшеницы и ячменя, подходит для жирной кожи, склонной к акне поскольку убивает бактерии, вызывающие их появление. Оказывает отшелушивающее действие, уменьшающее пигментные пятна. Дерматологи называют азелаиновую кислоту панацеей от прыщей. Однако использовать косметические средства с ее содержанием нужно аккуратно, поскольку она может вызывать сухость и шелушение. В идеале — два раза в день утром и вечером для жирной кожи и один раз в день трижды в неделю для чувствительной.

Ключевые задачи азелаиновой кислоты — осветлить пигментацию, убрать мертвые клетки, борьба с куперозом и прыщами. Благодаря ей кожа быстрее обновляется, а бактерии быстро умирают, из-за чего снижается риск появление прыщей.

Салициловая кислота очищает поры, убивает бактерии, отшелушивает ороговевшие клеточки. Ищите ее в составе косметики если у вас жирная кожа, склонная к акне. С ее помощью вы забудете о черных точках и противных белых угрях. Салициловая кислота наносится точечно на проблемные участки. Очищающее средство с ее содержанием используйте два раза в неделю (можно увеличить при ярко выраженных проблемах). Категорически не подходит сухой и чувствительной коже. 

Салициловая кислота — лучший компонент для качественного очищения пор, уменьшает покраснение и воспалительные процессы, снижает риск появления прыщей.

Бета-гидроксикислоты (BHA) — маслорастворимые кислоты, которые оказывают прямое влияние на сальные железы и уменьшают выработку себума. Если лицо блестит словно жирный блин, ищите этот компонент в составе косметики. Также BHA отшелушивают мертвые клетки и предотвращают появление прыщиков. 

Бета-гидроксикислоты работают для устранения двух лучших друзей прыщей: обильного себума и ороговевшего слоя. Не рекомендуется для сухой и чувствительной кожи. 

Разбор состава косметики

Разбор состава антивозрастной косметики: что искать на этикетке?


Как расшифровать этикетку косметических средств с антивозрастным эффектом? По мнению дерматологов, ваш бьюти-продукт должен содержать одно из следующих компонентов. Эти сильнодействующие вещества разглаживают морщины и тонкие линии, увеличивают производство коллагеновых волокон, ускоряют клеточный обмен, дарят молодость, ровный тон и здоровый внешний вид. 

Ретинол — мощный антивозрастной компонент, который улучшает обновление клеток, стимулирует выработку коллагена, замедляет процессы старения. Подходит всем типам кожи с признаками старения. После использования ретинола необходимо наносить на лицо солнцезащитный крем, чтобы не стать обладательницей пигментных пятен. 

Альфа-гидроксикислоты (AHA) —  водорастворимые кислоты, полученные из фруктов или сахарного тростника. Главная задача — отшелушить сухую тусклую кожу и ускорить процессы выработки коллагена для разглаживания морщин. Подходит для стареющей и сухой кожи. Солнцезащитный крем обязателен.

Бакучиол — мягкая и эффективная растительная замена ретинолу. Снимает воспаление, убивает бактерии, увеличивает выработку коллагена, уменьшает пигментные пятна, разглаживает морщины. Подходит всем типам кожи с возрастными изменениями. Лучшее средство для кожи, которой противопоказан ретинол — чувствительной и с розацеа.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ЧТЕНИЯ ЭТИКЕТКИ КОСМЕТИКИ: при выборе крема смотреть на первые пять или шесть ингредиентов, потому что чаще всего именно они отвечают за его эффективность.

Разбор состава косметики, отвечающей за увлажнение кожи


Если ваша кожа сухая, чувствительная, склонная к покраснению или поражена экземой, эти успокаивающие и увлажняющие компоненты станут вашим спасением. 

Увлажнители — компоненты, которые впитываются глубоко в дерму и насыщают ее влагой. К данной группе косметических компонентов относятся алоэ вера, глицерин, мочевина и гилауроновая кислота. Важно помнить: поскольку увлажнители извлекают влагу откуда угодно, они могут увеличить сухость кожи, если вы живете в сухом климате. Особенно это актуально в зимний отопительный сезон, когда вы включаете батареи на полную мощность и редко проветриваете помещение. Спасением в этой ситуации станет покупка увлажнителя воздуха.

Содержание глицерина в креме не должно превышать 5%. Большая доля начнет вытягивать влагу из дермы. Мочевина — не лучшее средство для ухода за кожей. Она помогает другим компонентам проникать в глубокие слои эпидермиса, но тянет за собой и другие вредные вещества. К тому же данный компонент способен менять уровень pH, вызывать шелушение и аллергию.

Керамиды — один из самых популярных компонентов, который часто встречается в составе косметики. Этот вид природного жира скрепляет клетки и формирует водонепроницаемую защиту, которая предотвращает потерю влаги. Лучший выбор для женщин с возрастными проблемами, излишней сухостью, раздражением, зудом и экземой. Керамиды — альтернатива церамидам, которые производятся эпидермисом. 

Центелла азиатская —травянистое растение, обладающее успокаивающим и противоспалительным действием. Убирает раздражение и покраснение, усиливает синтез коллагена, обеспечивает мощную защиту от агрессивных внешних факторов. Ищите центеллу азиатскую в составе косметики если страдаете от сильной сухости, чувствительности, акне и розацеа. Дерматологи рекомендуют наносить сыворотки и крема с центеллой на чистое лицо поздним вечером, когда эпидермис находится в режиме восстановления.

Важно: расшифровать этикетку косметических средств очень просто. Вам нужен бьюти-продукт с подходящим вам компонентом, который стоит в верхней строчке списка. Чтобы центелла азиатская действительно работала она должна быть в тройке первых. Если же этот компонент указан в самом конце списка, не выбрасывайте деньги на ветер. Этот крем не принесет желаемого результата.

Ниацинамид — стал одним из самых популярных компонентов 2021 года, который можно встретить во многих составах косметики. Научные исследования показали, что он уменьшает пигментацию, морщины и прыщи, а потому у дерматологов нет никаких сомнений в его эффективности. Ниацинамид — источник витамина B, который имеет большую ценность для красоты.  Обязательно ищите данный компонент в составе косметики если хотите осветлить возрастные темные пятна, поскольку он блокирует выработку меланина. 

Исследования показали, что увлажняющий крем с 5% ниацинамидом, применяемый дважды в день на протяжении 14 дней, уменьшает темные пятна.

лифтинг-лосьон

А еще он предотвращает появление морщин и потерю упругости. Те же исследования показывают, что применение крема с 5% ниацинамида в течение 3-х месяцев существенно улучшило эластичность кожи и помогло уменьшить морщинки. Также данный компонент уменьшает выработку себума, предотвращает появление угрей, уменьшает купероз, помогает быстро восстановиться после экземы и розацеи. Достаточно мягкий, чтобы хорошо переноситься всеми типами кожи. 

Beauty-марка ЮниLook одной из первых выпустила коллекцию косметических средств по уходу за кожей с ниацинамидом. В линейку вошла омолаживающая эссенция с лифтинговым эффектом, гелевая маска для лица, средство для умывания с подтягивающим действием и увлажняющий лосьон.

Гиалуроновая кислота — увлажнитель, притягивающий до 1000 раз больше воды от своего веса, благодаря чему эффективно разглаживает сухую или морщинистую кожу. Палочка-выручалочка для сухой и зрелой кожи, которой требуется супер-интенсивное увлажнение. 

Расшифровывая этикетку косметических средств, ищите гиалуронку в первой пятерке или даже тройке. Но тут назревает вопрос: Что искать в составе косметики — гиалуронат натрия и гиалуроновую кислоту? Эти увлажняющие компоненты отличаются размером молекул. У гиалуроновой кислоты они больше и не могут проникать в глубокие слои эпидермиса. Зато низкомолекулярная структура гиалуроната натрия проникает глубоко в дерму и не оседает на поверхности кожи. Ищите ее на этикетках кремов, лосьонов, тоников, эмульсий и сывороток. Высокомолекулярная структура используется в уколах красоты и филлерах, чтобы эффективно разгладить морщины. 

лосьон с гиалуронкой


Интересно почитать:
Для чего нужна пилинг-скатка для лица и когда он лучше скраба?
• Вопрос доктору: подушка для ванны — необходимость или роскошь?
Подробное руководство как выбрать лучшую плойку для волос в 2021 году


Какие масла искать в составе косметики


Натуральное масло — вишенка на хорошем креме для лица. Они часто встречаются в составе косметики, но могут использоваться отдельно или смешиваться с любимыми косметическими продуктами. 

Масло жожоба обладает увлажняющим действием, уменьшает появление морщин и воспаления. Хорошо переносится всеми типами кожи, не забивает поры, дарит глубокое увлажнение. Дамы страдающие от сухости возьмите на заметку.

Касторовое масло насыщено смягчающими жирными кислотами, которые дарят мощное увлажнение при сухости и шелушении. Содержит сильнейший антиоксидант — рицинолевую кислоту, которая уничтожает свободные радикалы, вызывающих потерю коллагена и появление морщины. Наносите касторовое масло на ресницы и брови, чтобы быстро их отрастить. Косметологи советуют разбавлять касторку с базовым маслом, так как в чистом виде она может вызывать сухость и воспаление. 

Масло шиповника обладает сильнейшим противовоспалительным действием, содержит витамины А и С, помогает уменьшить видимость растяжек, рубцов, пигментных пятен. Дарит коже упругость и здоровое сияние. 

Масло ши хорошо смягчает и увлажняет сухие и огрубевшие участки кожи. 

Расшифровываем этикетки косметики: каких компонентов бояться

  • Минеральное масло не впитывается эпидермисом, а оседает на его поверхности. Как результат — закупоренные поры, плохое дыхание кожного покрова, замедленный рост новых клеток. От него чаще всего появляются угри и аллергия.
  • Парафиновое масло мешает эпидермису полноценно дышать и не позволяет ему эффективно очищаться от токсинов. Закупоренные поры приводят к прыщам и воспалениям. 
  • Пропиленгликоль только создает эффект гладкости и увлажненности, но на самом деле приносит больше вреда чем пользы. 
  • Ароматизаторы и синтетические отдушки могут вызывать аллергические реакции.
  • Этаноламины (DEA) —  используются для создания средств разной густоты и регулировки pH. В Европе этого компонента уже не встретишь в составе косметики. Российское законодательство не запрещает его использование.
  • Силиконы закупоривают поры, не дает коже дышать и провоцирует появление прыщей.

Теперь вы знаете как расшифровать этикетку косметических средств и делать разбор состава косметики, а значит сможете покупать более качественные и по-настоящему работающие продукты, в которых нуждается именно ваш тип кожи.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.