Как работают уличные гирлянды на солнечных батареях и почему они лучше электрических

Возможно, вы недавно переехали в новый загородный коттедж и решили создать в саду магическую атмосферу с помощью красивого ландшафтного освещения. А может быть вы просто хотите преобразить приусадебный участок дома, в котором прожили всю жизнь — добавить яркого мерцания на лужайку перед входной дверью, задний двор и патио. Или же вы мечтаете добавить немного креативности на балкон своей квартиры, где любите по вечерам пить крепкий кофе и наблюдать за звездами. В любом случае вам наверняка хочется получить красивое ландшафтное освещение без траты больших денег, найма электриков и дорогостоящей прокладки проводов. И вот здесь лучшим выбором становятся садовые фонари и гирлянды на солнечных батареях. И если о солнечных фонарях мы детально рассказали в предыдущей статье, то сегодня поговорим о чудесных аксессуарах для вашего сада — светодиодных гирляндах. 

Как работают уличные гирлянды

Как работают уличные гирлянды на солнечных батареях

Садовые гирлянды состоят из солнечной панели, аккумуляторной батареи и датчика освещения. Процесс создания электрического тока начинается с работы панели, которая поглощает солнечные лучи и преобразовывает их в электричество для питания светодиодов. Данный элемент состоят из нескольких слоев кристаллического кремния и химических веществ с отрицательными электронами и положительно заряженным пространством. Солнечный свет проходит через эти слои и активирует отрицательные электроны, заставляя их перемещаться в положительно заряженные пустоты.  В результате образуется ток, который по встроенным проводам направляется к батарее и хранится там до тех пор, пока датчик освещения не даст команду отдавать ее светодиодам. Соответственно, чем больший объем аккумулятора, тем больше солнечной энергии он хранит. 

Уличные гирлянды для ландшафтного освещения сада оснащены фоторецепторами, которые определяют уровень дневного освещения, реагируют на темноту и дают команду включать свет. Самые продвинутые модели управляются пультами ДУ, имеют таймеры и несколько режимов работы — затемнение света или мигание. Лучшие садовые гирлянды на солнечной батарее работают в тандеме с LED светильниками. Яркие и долговечные они не нагреваются, а потому исключают возгорание. Это лучшее и самое безопасное решение для декора кустарников и деревьев в саду.  Светодиодные лампочки потребляют мало энергии и служат в 10 раз дольше ламп накаливания. Этот надежный и долговечный источник света эффективно работает в течение всего срока службы уличных гирлянд.

Самое приятнее в данном виде садового освещения — оно не имеет проводов и вилки для подключения к розетке, а потому вы можете использовать его где угодно: для декора беседок, террас, патио, заборов, клумб, живой изгороди, можжевельников, елей. Главное установить панель в месте, где она сможет поглощать энергию солнца в больших объемах.

 

Гирлянды с солнечными батареями предназначены для использования на улице, а потому имеют крепкий водонепроницаемый корпус. Им ни почем повышенная влажность и другие капризы природы, благодаря чему они могут оставаться в саду круглый год. Но есть один нюанс: даже при идеальных условиях эксплуатации аккумулятор требует регулярной замены (около раза в 2 года). Если же светильники работают в экстремальных условиях (в мороз и снежную погоду) и неправильно хранятся, батареи придется заменять раз в год. Выбирая ландшафтное освещение, следите чтобы данная опция была доступна. Потому что если не сможете поменять аккумулятор, то после его «смерти» яркие садовые огоньки придется выбросить. 

Как долго работают уличные гирлянды на солнечной батарее


Садовые гирлянды заряжать легче чем уличные фонари на солнечной батарее, поскольку панель можно расположить на ветках деревьев, где она 100% встретится с солнечной энергией. В современных аксессуарах для ландшафтного освещения используются солнечные элементы, способные заряжаться в частично затененных зонах или в пасмурные дни. Это значит, что даже в пасмурную погоду без солнца аккумулятор все равно зарядится и светодиоды будут гореть всю ночь. Единственный фактор, влияющий на продолжительность работы садового освещения — тень. Хорошо затеняемый участок способный сократить время работы устройства в 2 раза. А потому размещайте уличные гирлянды на кустарниках и деревьях, растущих в солнечных зонах. Если же нужное вам дерево находится в сильной тени, разместите солнечную панель на его ветках. Уж там-то она точно напитается солнечной энергией. 

Еще один важный момент — не размещайте гирлянды вблизи яркого искусственного освещения — фонарей и окон дома, поскольку датчик освещения попросту не сработает. 

Эффективность изделий зависит от нескольких факторов. Первый и самый главный — максимальное потребление солнечной энергии. Если его не будет, что случается в пасмурные дождливые дни, когда солнце весь день не выходит из-за туч, или во время установки в сильной тени, гирлянда не будет светить по ночам или же время ее свечения сократится в 2 раза. Второй момент — чистота солнечной панель. Если она покроется толстым слоем пыли и земли, то не сможет накапливать солнечный свет, что приведет к выше перечисленным проблемам. Чтобы уличные светодиодные гирлянды с солнечными батарейками работали на максимум необходимо придерживаться двух правил: устанавливать панель в открытом месте, где на нее будут попадать прямые солнечные лучи и раз в неделю протирать ее от пыли. Чтобы продлить работу гирлянд, на зиму отправляйте их на хранение в теплое место, предварительно вынув аккумуляторы.  

Как работают уличные гирлянды

Как выбрать гирлянды на солнечных батареях для ландшафтного освещения


Мощность. Показатель мощности солнечного садового освещения в большинстве случаев составляет 3 Ватта. Конечно этого мало для самостоятельного источника света, но зато вполне достаточно для магической подсветки деревьев и кустарников. Для сравнения — уличные фонари для самостоятельного освещения территории имеют мощность 10 Вт, что равно 100Вт лампочек накаливания. Чем выше мощность, тем ярче свечение. 

Тип стекла на солнечной панели. Качество стекла определяет количество поглощаемой солнечной энергии. Гладкое стекло хорошо пропускает прямые и рассеянные лучи. Рифленое увеличивает мощность гирлянды на 12%, что является идеальным выбором для пасмурных регионов. Закаленное стекло может похвастаться повышенной прочностью и надежностью, но его стоимость увеличится на 10%. 

Тип и емкость батареи. Особого смысла обращать внимание на объем аккумулятора нет, поскольку он способен накопить энергии на 8-10 часов работы. В весенне-летний сезон больше и не нужно — темнеет поздно, а рассвет наступает рано. Если вы живете в пасмурном регионе, тогда аккумулятор большого объема станет плюсом. Важно понимать, что ландшафтное освещение класса VIP работает без замены батарейки около 10 лет, тогда как бюджетные гирлянды и фонари требуют замены аккумулятора раз в 12-24 месяца. В большинстве изделий установлены никель-кадмиевые батареи, которые хорошо себя показывают в течение последних лет.

Вид кремния в солнечной панели. От этого параметра зависит ее долговечность. Поликристаллический — бюджетный вариант, производительность которого снижается через 3 сезона. Мульти кристаллический кремний обеспечивает несколько лет бесперебойной работы.  Монокристаллический кремний — самый долговечный вариант, но за высокую цену. 
Уровень защиты от агрессивных внешних факторов. Садовых гирляндам достаточно IP 44 — повышенной защиты от влажности и пыли. 


Также читайте:
Как вырастить идеальный газон на зависть соседям
Руководство как выбрать лучшие рабочие перчатки для сада и огорода в 2021 году
Почему на газонах устанавливают гномов


Виды садовых гирлянд. Какую гирлянду на солнечных батареях выбрать?


Ландшафтное освещение впечатляет разнообразием. Если раньше на рынке были доступны только скучные и однотипные модели, то сегодня вы можете купить гирлянды на солнечных батареях с самыми разнообразными насадками: пчелами, стрекозами, птичками, цветочками, бабочками, хрустальными каплями или разноцветными шарами и лампочками. Выбор огромный, а потому Гала-Центр представляем вашему вниманию пятерку своих фаворитов:

№1. Солнечная гирлянда с насадкой цветок Inbloom оснащена 25-ю яркими светодиодами, которые светятся в двух разных режимах. Длина изделия — 7 метров. Кнопки включения и настройки уровней свечения расположены на задней части панели. В комплекте есть ножка для установки панели в землю. 

INBLOOM ГИРЛЯНДА НА СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕЕ

№2. Гирлянда с солнечной батарей с насадкой стрекоза Inbloom длиной 7 метров имеет 25 LED лампочек. Защита IP 44 гарантирует, что влага не выведет изделие из строя. 

INBLOOM ГИРЛЯНДА НА СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕЕ 25 LED, 7М, МУЛЬТИ

№3. Украшения для сада на солнечной батарее — оригинальное решение для газонов и клумб. Высота светильника — 67 см. Яркое свечение обеспечивает одна светодиодная лампочка. В коллекции садового освещения Inbloom вы можете купить садовый фонарь в виде бабочки, стрекозы, цветка или птицы. 

INBLOOM ГИРЛЯНДА НА СТЕРЖНЕ

№4. Садовая гирлянда вьюн Inbloom длиной 12 метров работает от 198 светодиодов, которые обеспечивают волшебное свечение по ночам. Отличный выбор для точечной подсветки деревьев и объектов.

INBLOOM ГИРЛЯНДА ВЬЮН ДЛЯ САДА

№5. Гирлянда для сада «Сеть» Inbloom длиной 5 метров эффектно смотрится на заборе из живой изгороди. Площадь — 150х150 см. Предусмотрено два режима свечения. 

Торговая марка Inbloom предлагает оригинальное садовое освещение для приусадебной территории и сада. Вы можете купить гирлянды и фонари на солнечной батарее оптом от производителя уже сегодня с бесплатной доставкой в любую точку России. Впустите в свой сад магию Inbloom. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.