Кокосовое масло для волос, лица и тела: польза, как использовать

Питательное кокосовое масло с восстанавливающими и успокаивающими свойствами — рай для сухой и обезвоженной кожи. Об этом мало кто знает, но кокос также хорошо успокаивает раздраженную и обгоревшую на солнце кожу, как и легендарная Алоэ Вера. Богатое насыщенными жирными кислотами —лауриновой, пальмитиновой и миристиновой — оно является любимым лакомством сухих и вьющихся волос. Ореховое масло достаточно жирное чтобы сохранить эластичность прядей, предотвратить их ломкость и сечение. Также в нем скрывается кладезь витаминов А и Е, обладающих антиоксидантными свойствами. А это значит, что кокос умеет замедлять процесс старения, вызванный окислительным стрессом, и разглаживать уже существующие морщинки. Проще говоря кокосовое масло способно оживить самую уставшую сухую кожу и ломкие волосы, которые с каждым днем все больше напоминают пакли. Отличная альтернатива ножницам если вы хотите отрастить длинные блестящие локоны. 

Кокосовое масло для волос

Как делают кокосовое масло, какое лучше — рафинированное или первого отжима?

Кокосовое масло первого или холодного отжима изготавливают из свежей белой мякоти ореха без дополнительного нагрева из-за чего в нем сохраняются все витамины и полезные вещества. Рафинированный продукт делают из сухой мякоти или копры под воздействием высокой температуры. Затем он проходит обработку и фильтрацию чтобы очиститься от мусора и бактерий. Иногда для этих процессов используются химические вещества. При комнатной температуре твердое средство превращается в жидкость. Вы можете разогревать его на водяной бане или просто потерев между ладонями. 

Кокосовое масло для волос

Какое кокосовое масло лучше всего подходит для кожи лица?


Лучший выбор — органическое кокосовое масло первого холодного отжима, потому что оно проходит минимальную обработку и содержит максимальную дозу полезных веществ. Рафинированные продукты подходят для приготовления пищи, но не в качестве косметического средства. 

ЮНИLOOK Масло кокосовое натуральное 100 мл

Можно ли наносить кокосовое масло на всю ночь в качестве ночного крема?


Да, вы можете наносить натуральный продукт на всю ночь если у вас сухая кожа. Ночью наши клетки обновляются, а сальные железы наоборот становятся менее активными, а потому это лучшее время для кокосовых SPA-процедур. Умойте лицо, нанести небольшое количество средства и ложитесь спать. 

Наносите кокосовое масло на лицо на ночь, если необходимо:

  • глубокое питание обезвоженной кожи
  • запустить регенерацию клеток и предотвратить появление морщин
  • успокоить чувствительную кожу.

Согрейте средство в руках, чтобы он стал жидким. Затем нанесите на все лицо мягкими широкими движениями. Тщательно помассируйте, чтобы запустить кровообращение и помочь средству проникнуть в глубокие слои дермы. 

Кокосовое масло идеально подходит в качестве ночного ухода для сухой и нормальной кожи. Это увлажняющее, питательное, регенерирующее, успокаивающее и антибактериальное средство.

Не пропустите: Что такое антиоксиданты и как они замедляют старение и дарят сияние кожи

Польза коксового масла для кожи: 7 преимуществ


#1: Увлажняет. Данный продукт состоит из жирных кислот, которые эффективно удерживают влагу и уменьшают сухость дермы и волос. 

#2: Разглаживающий эффект. Питательное и жирное оно не только устраняет сухость, но и разглаживает эпидермис, улучшая его текстуру. 

#3: Предотвращает появление морщин и линий. Хорошо увлажненная напитанная кожа лучше противостоит атакам агрессивных внешних агентов, дольше остается эластичной, упругой и молодой. При регулярном применении кокос действительно помогает уменьшить признаки старения и делает мелкие морщинки менее заметными. 

#4: Защита.  Данный продукт создает на поверхности эпидермиса защитный барьер от токсинов, грязи и других внешних факторов, которые негативно сказываются на ее состоянии. 

#5: Антиоксидантная защита. Если вы живете в большом городе, много времени проводите на солнце и имеете вредные привычки, вам нужна косметика с антиоксидантами. Кокос богат антиоксидантами, а потому хорош в борьбе со старением. Он тонизирует кожу и возвращает ей сияние. 

#6: Успокаивает временное покраснение и помогает коже восстановиться после длительного пребывания на солнце. Это ореховое масло оказывает успокаивающее действие и помогает уменьшить временное покраснение. Его успокаивающие свойства эквивалентны Алоэ Вера. 

#7: Идеальная основа для отшелушивающих средств. Если вы готовите домашние скрабы, данный продукт станет лучшей основой для таких гранулированных веществ как сахар или морская соль. Просто смешайте два ингредиента, сделайте массаж и смойте теплой водой. 

Чем полезно кокосовое масло для кожи?


Оно богато липидами, которые образуют на эпидермисе защитные барьеры, предотвращающие испарение влаги и экстремальное высыхание. Также кокос убирает ощущение стянутости после использования агрессивных очищающих средств на жирной коже. Благодаря антисептическим свойствам он нейтрализует бактерии, вызывающие прыщи.

Забивает ли кокосовое масло поры? Мнение дерматолога

При всех преимуществах кокос не панацея от всех бед. Дерматолог подтверждает, что он способен забивать поры и провоцировать более частые высыпания. Как использовать кокосовое масло чтобы оно не забывало поры? Во-первых, не применять продукт в чистом виде. Слишком большое количество липидов и ороговевшие клетки приводят к образованию комедонов. А потому обладателям жирной кожи лучше купить косметику с кокосовым маслом. В таких средствах используются его меньшие частички, которые окружены активными веществами на водной основе. Они безопасны для жирной кожи. Также если вы склонны к частым высыпаниям попробуйте некомедогенные аналоги — масло ши, арганы или конопли. 

Кокос считается четвертым по шкале комедогенности от 0 до 5, которая представляет собой список ингредиентов, закупоривающих поры.

ЮНИLOOK Масло ши

Как правильно наносить кокосовое масло на волосы по словам парикмахера

Богатый железом, витаминами Е и К, кокос питает волосы, делая их более густыми и блестящими. Это настоящая находка для сухих, уставших и поврежденных прядей, в которые нужно вдохнуть новую жизнь. 

Эксперты в hair-области не рекомендуют наносить кокос по утрам, потому что ему требуется достаточно много времени чтобы впитаться. Из-за этого ваши пряди могут выглядеть жирными. Лучшее время для бьюти-процедуры — вечер и лучше всего оно работает на сухих волосах. 

Чтобы получить максимальную пользу от маски используйте масло первого отжима. Благодаря своей структуре оно легче и глубже проникает внутрь волоса и более эффективно его насыщает питательными веществами. 

На заметку: масла для волос бывают двух типов: проникающие и обволакивающие. Для сухих прядок полезны именно проникающие, потому что они питают и укрепляют изнутри. К таковым относится масло кокоса, авокадо, ши и оливки. Это настоящее спасение для волос, которые постоянно секутся, ломаются, путаются или отличаются повышенной жесткостью. Обволакивающие — аргановое, жожоба, касторовое. Такие бьюти-продукты обеспечивают сухим прядкам исключительно временный эффект до первого мытья головы. Проникающие наносятся на сухие волосы, а обволакивающие на слегка влажные. 

Кокосовое масло для волос

Пошаговая инструкция как правильно наносить кокосовое масло на волосы:

Шаг 1. Нагрейте кокосовое масло.  По своей природе оно тверже других аналогов, а потому вам нужно растопить его она водяной бане чтобы достичь идеальной жидкой консистенции. Если вы изначально купили жидкий продукт, этот шаг можно пропустить. 

Шаг 2. Хорошо расчешите пряди. Если вас беспокоит выпадение волос или вы хотите ускорить их рост, нанесите небольшое количество средства кончиками пальцев на кожу головы и сделайте легкий массаж. Затем пройдитесь по всей длине волос, особое внимание уделяя кончикам. 

Шаг 3.  Оставьте на 8 часов. Чтобы подарить волосам по-настоящему эффективную SPA-процедуру, наденьте на голову шапочку и ложитесь спать. За ночь каждая прядка насытится питательными веществами, станет сильнее и шелковистее. Утром тщательно вымойте голову. 

Также вы можете наносить небольшое количество кокоса на кончики после каждого мытья головы, а затем делать обычную укладку. 


Также читайте: 
Ниацинамид и витамин С: можно ли сочетать и как правильно наносить?
Зачем принимать магний B6: помогает ли при стрессе, усталости и депрессии?


Кокосовое масло для волос

5 преимущества кокосового масла для волос


Предотвращает потерю белка

Благодаря высокому содержанию лауриновой кислоты и низкому молекулярному весу оно глубоко проникает в волос и предотвращает потерю белка. Что в свою очередь делает ломкие волосы более сильными и останавливает их выпадение. 

Фантастическое увлажнение

Поскольку бьюти-продукт богат лауриновой кислотой и легко проникает в волосы, он отлично подходит для ежедневного увлажнения — с мгновенными результатами!

Ускоряет рост волос и помогает при перхоти

При нанесении на кожу головы оно обеспечивает хорошее увлажнение и ускоряет рост волос. За счет эффективного питания и увлажнения его можно использовать в качестве средства от перхоти. 

Стоп секущиеся кончики

Нанесение средства на кончики волос предотвращает их повреждение во время укладки и окрашивания.

Быстрый эффект

Благодаря структуре и составу данного бьюти-продукта вам не придется долго ждать чуда. Состоянии шевелюры будет улучшаться с каждым применением. 

Можно ли использовать кокосовое масло для снятия макияжа?


Экзотический продукт обладает антибактериальными и противодрожжевыми свойствами, а потому используется не только для увлажнения, но и очищения лица от макияжа. Разогрейте в ладонях, вотрите в сухую кожу, подождите пару минут, а затем умойтесь теплой водой. 

Кокосовое масло: противопоказания и побочные эффекты


Beauty-средство может творить настоящие чудеса с кожей если только она не жирная и не склонна к частым высыпаниям. Насыщенное жирами, оно относится к комедогенным веществам, а потому в чистом виде для жирной и проблемной кожи не подходит. В данном случае вы можете наносить косметическое средство только на участки тела где меньше всего сальных желез, но лицо и кожу головы все же лучше исключить из этого списка. 

Как правильно использовать кокосовое масло для тела


Вы можете использовать органический кокос вместо увлажняющего крема или лосьона для тела. Наносите на очищенную кожу после каждого принятия душа, чтобы восполнить дефицит влаги и подарить необходимое питание. Втирайте легкими массажными движениями, чтобы получить нежную и шелковистую кожу. 

Купить косметику по уходу за телом оптом от производителя вы всегда можете в интернет-магазине Гала-Центр в разделе «Галантерея». 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.