Почему нельзя соединять два удлинителя вместе?

Почему нельзя соединять два удлинителя вместе?

Статистика показывает впечатляющие данные: около 4000 пожаров в домах возникает из-за неправильного использования переносок. Наиболее частые проблемы — повреждение изоляции, перегрузка цепей, короткое замыкание и неправильная эксплуатация. Соединение двух удлинителей вместе — пример неправильного использования данных аксессуаров. Ежегодно в результате этих ошибок погибает около 50 людей, а 270 человек получают травмы. И хотя кажется, что соединить два удлинителя друг к другу — самое верное и единственное решение, все же это не лучшая идея. Безопасность вашего дома намного дороже чем цена переноски с более длинным шнуром. 

Главная задача удлинителя — передать ток на расстояние, равное длине кабеля. После того как две переноски соединяются, сопротивление возрастает. Шнур перегревается, а изоляция повреждается, что может привести к поражению током или возгоранию. При росте сопротивления падает напряжение, из-за которого бытовой прибор или электроинструмент не может работать на полную мощность. Выход — купить удлинитель с шнуром подходящей длинны.

сетевые удлинители

Можно ли подключать удлинитель к сетевому фильтру?

Переноска — это аксессуар, позволяющий телепортировать розетку на нужное нам расстояние. Сетевой фильтр делает тоже самое, но только с еще одной дополнительной функцией — защищает бытовые приборы от скачков напряжения в сети, что исключает их поломку или перегорание. Так можно ли соединять эти два устройства? Электрики говорят, что это плохая идея. Конечно, если вам нужно построить гирлянду из переносок на полчаса, вы можете это сделать. Но для постоянного использования данная комбинация очень опасна. Максимально безопасное время совместной работы этих двух аксессуаров составляет 4 часа. При этом важно, чтобы они были одной номинальной мощности. Запрещено подключать слабый удлинитель к мощному сетевому фильтру. Чтобы свести риск на нет, электрики советуют купить сетевой фильтр с длинным шнуром. И тогда не придется выстраивать опасные цепочки.  Можно ли соединять сетевые фильтры между собой? Этого делать категорически нельзя. 

Можно ли использовать удлинитель для стиральной машины?


В руководстве пользователя указано, что переноску запрещено использовать с такими мощными устройствами как стиральная машина. И это действительно плохая затея. Но если вам все же нужно это сделать, придерживайтесь нескольких правил:

  • убедитесь, что толщина провода от стиральной машинки равна диаметру кабеля удлинителя
  • убедитесь, что вилка подходит к гнезду
  • используйте самую короткую переноску, потому что именно она обеспечит стабильную подачу тока
  • номинальная мощность переноски должна подходить вашей стиральной машине; посмотрите в инструкции мощность бытовой техники и подберите соответствующую модель; провод, который не рассчитан на сильную нагрузку, начнет плавиться и может даже загореться; как правило, для дома подходят переноски 15-16 Ампер. 

Можно ли использовать удлинитель для стиральной машины? Да, если это переноска с толстым коротким шнуром максимального сечения и подходящей силой тока.

Как выбрать удлинитель для холодильника?


Для мелкой бытовой техники и электронных устройств подходят практически любые переноски чего не скажешь о крупной бытовой техники, к которой относится холодильник.  Самый безопасный способ подключения холодильника — напрямую в розетку. Но если такой вариант не доступен, необходимо купить переноску с правильными характеристиками. Лучший удлинитель для холодильника имеет заземление и сечение провода 1-1,5 мм, который рассчитан на бытовую технику мощностью 2,2-3,5 кВт. Никогда не используйте переноску с номинальной мощностью ниже чем у бытовой техники. 

Так, например, хорошим выбором станет удлинитель с заземлением Forza. Провод с сечением 1,5 мм и номинальной мощностью 16 Ампер выдерживает суммарную нагрузку 3500 Ватт. Это оптимальный вариант для домашнего применения с разными видами бытовой техники и электроинструментов.

Удлинитель 4 гнезда FORZA 3 м.png


Что такое внутренние и внешние удлинители — есть ли разница?


Внешние гаджеты можно использовать внутри помещения, но внутренние на улице никогда. Разница между двумя аксессуарами кроется в изоляции. Уличные переноски имеют прочную изоляцию с защитой от влаги, пыли и перепадов температуры. Они не боятся жаркого солнца и остаются гибкими на морозе. Удлинители для дома могут плавиться при длительном нахождении под солнцем и дубеют на морозе. Также они легко повреждаются химическими веществами. 


Не пропустите:
Удлинители Forza: с заземлением, защитными шторками и USB входом для вашей комфортной жизни
Что такое магнитные кабели для зарядки телефонов
Светодиодная лента: 8 необычных идей применения


Сколько бытовых приборов можно подключить к одному удлинителю?


Даже если вы купите модель с шестью гнездами, это не значит что их все можно использовать одновременно. Всегда смотрите на номинальную мощность гаджета. Если она составляет 15 Ампер, значит таковой должна быть общая мощность всех подключенных устройств. Что будет если подключить более мощные приборы? В лучшем случае сработает кнопка-автомат на счетчике и выключит электричество в доме. В худшем — провод начнет плавиться и может привести к пожару. Большое количество гнезд сделано в большей степени для удобства, чтобы вам не пришлось каждый раз вынимать вилку зарядки для телефона, тем самым расшатывая ее контакты. 

Чтобы выбрать хорошую переноску для дома внимательно изучайте характеристики, указанные на упаковке. Помните: лучшую подачу тока обеспечивают модели с короткими шнурами, но если их длинны недостаточно, лучше купить один длинный аксессуар, чем соединять несколько коротких. И всегда смотрите на параметры сечения и диаметр кабеля. Чем выше показатели, тем более универсальным окажется приобретенный аксессуар. Минимальными значениями для домашнего использования эксперты называют диаметр кабеля 5 мм и сечение провода 1 мм. Именно такие модели вы найдете в каталоге электронных товаров Forza. Производитель выпускает переноски с заземлением, цельными вилками и защитой проводов от повреждений, которые гарантируют безопасное использование в течение долгих лет. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.