Проводная или беспроводная зарядка — что лучше для вашего смартфона?

Проводная или беспроводная зарядка — что лучше для вашего смартфона?

Когда-то беспроводная зарядка была уникальной функцией отдельных смартфонов, но с принятием стандарта зарядки Qi в 2017 году стала обычным явлением. Несмотря на то, что она полезна во многих ситуациях, все же не может полностью заменить проводной аналог. Выбор между проводной и беспроводной зарядкой зависит от того, что для вас важно — скорость или удобство. Какое зарядное устройство выбрать для своего телефона в 2021 году, рассказываем дальше в нашей статье. 

беспроводная зарядка

Что такое беспроводная зарядка и какие ее преимущества

Данная технология — относительно новая функция для питания iPhone и популярных смартфонов на платформе Android. Одни пользователи о ней даже не слышали. Другие не хотят изменять старым и проверенным шнурам. И очень даже зря. У беспроводного зарядного устройства масса преимуществ, способных облегчить и улучшить вашу жизнь. 

Как работает беспроводная зарядка?

Технология Qi основана на магнитной индукции и передает энергию в диапазоне четырех сантиметров. После подключения устройства к электрической сети катушка индуктивности начинает производить энергию в электромагнитное поле. Смартфон с приемником Qi-ресивером поглощает выработанную энергию и начинает заряжаться. 

Какие телефоны можно заряжать беспроводной зарядкой

С каждым годом все больше смартфонов получают большие стеклянные корпусы. Поверьте, это не большой заговор производителей девайсов с целью заставить вас разбить свой смартфон, чтобы вы купили новый. Стеклянный или керамический корпус призван пропускать энергию, чтобы вы могли заряжать девайс без проводов.

Такой смартфон легко узнать по цене и году выпуска. Если в ваших руках дорогой флагман прошлого или этого года, скорее всего он поддерживает данную технологию. В таком телефоне есть Qi-ресивер, а его корпус выполнен из керамики или стекла. Например, Айфоны поддерживают эту функцию с 2017 года, Самсунг с 2016 года. Если ваш девайс не поддерживает беспроводную зарядку, вы можете купить отдельный модуль Qi или специальный чехол, который быстро решит эту проблему. 

Преимущества беспроводной зарядки

Согласно данным последнего опроса, технология Qi была самой ожидаемой функцией последних лет. Но только 29% пользователей воспользовались данной опцией. Возможно низкий спрос связан с тем, что провода в станции все же существуют. Да, смартфон заряжается без шнура, но само устройство требует розетки. Еще один важный момент — беспроводное зарядное устройство заряжает аккумулятор медленнее чем проводной аналог. При тестировании приборов одной мощности проводное устройство работает на 15% быстрее. Так в чем же смысл и почему вам следует купить беспроводную зарядку для смартфона?

1. Это идеальный вариант для тех, кому надоело играться с проводами, которые постоянно путаются и не всегда позволяют быстро поставить смартфон заряжаться. Куда удобнее положить девайс на подставку, чем искать провод в ящике и подключать его к сети. 

2. Удобно, если в доме несколько телефонов разных брендов с разными зарядными устройствами. Технология Qi — единый стандарт для всех, а потому на станции могут подпитываться телефоны Apple, Samsung и Huawei. Если к вам в гости заглянул друг с разряженным смартфоном, он тоже сможет воспользоваться гаджетом. 

3. Если в устройство встроено несколько индукционных катушек, оно может питать одновременно несколько гаджетов — смарт-часы, наушники, Power Bank. 

4. Намного проще отвечать на звонки. Если девайс подключен к проводу, то его нужно сначала отключить, а потому ответить на звонок или же подстраиваться под длину кабеля. С Qi технологией все намного проще.

5. Порт USB или Lightning меньше изнашивается. Целые разъемы и контакты — нет необходимости тратить деньги на ремонт. Все мы знаем, как иногда сложно поставить телефон заряжаться. Особенно если мы спешим и хотим сделать это побыстрее. В результате гнутся контакты, а зарядка становится прерывистой. Приходится постоянно прижимать USB, чтобы он не отходил и полноценно питал девайс. С беспроводными платформами такой проблемы нет.

6. Провода имеют свойство изнашиваться. Они перегибаются, рвутся и перестают передавать энергию. Регулярно приходится покупать новые кабели. 

7. Qi станция снижается риск скачков напряжения или электрического повреждения смартфона.

8. Автоматически перестает подавать энергию если батарея полностью заряжена, что исключает ее перегрев и износ. 

Беспроводное зарядное устройство Forza на 10 Ватт — пример удобства и функциональности. Защищает смартфон от замыкания и перегрева. Какие бы скачки напряжения не происходили в электрической сети, девайс не пострадает. Прорезиненное покрытие предотвращает скольжение платформы, а сама она сделана из металла и оснащена светодиодной подсветкой. Удобно, когда нужно найти смартфон в темноте.

Беспроводное зарядное устройство Forza на 10 Ватт

Недостатки беспроводной зарядки

Каждая вещь имеет свои преимущества и недостатки. Беспроводное зарядное устройство не исключение. Один из главных минусов гаджета — более медленная зарядка электронных девайсов. Это как сигнал Интернета. С кабелем он всегда будет лучше. Также существует миф, что данный прибор вреден для здоровья поскольку работает на основе магнитного поля. Однако это всего лишь выдумки. Поле настолько мало и ограничено в досягаемости, что просто не может причинить вред здоровью человека. 

Что такое проводная зарядка и какие ее преимущества

Проводное зарядное устройство лучше всего подходит, когда у вас мало времени. Если у вас есть 15 минут и нужно быстро зарядить смартфон, используйте шнур. Функция «быстрой зарядки» позволит получить работающий телефон всего за несколько минут. 

Другое преимущество проводной технологии — возможность использовать девайс во время зарядки. Если у вас длинный кабель, вы можете лежать в кровати и разговаривать по телефону, переписываться в Viber или же проверять социальные сети. Пока вы находитесь вблизи розетки, можете продолжать использовать смартфон как обычно. 

Удобно брать в командировки и путешествия. Кабель помещается в самом маленьком кармане дорожной сумки. 


Интересно почитать:
Как выбрать кольцо-держатель для телефонов
Что такое магнитные кабели для зарядки телефонов
10 причин купить себе внешний аккумулятор Power Bank


Проводная или беспроводная зарядка — что лучше для вашего смартфона?

Теперь, когда вы выяснили все плюсы и минусы двух видов зарядных устройств, можно подвести итоги:

  • Беспроводное зарядное устройство не позволяет пользоваться смартфоном во время питания, зато провод наоборот — дает возможность смотреть фильмы и читать новости в Интернете. 
  • Телефон нужно класть в четко обозначенное место зарядной платформы, в противном случае он не будет поглощать энергию. Но и с проводами случается много проблем, среди которых сломанные контакты.
  • Qi платформа подходит для всех видом смартфонов, поддерживающих Qi-технологию, независимо от производителя. Одним устройством может пользоваться вся семья, чего не скажешь о проводах. 
  • Кабель не защищает девайс от скачков в сети, которые могут привести к поломке телефона. Он изнашивается и очень привлекает домашних питомцев, которые обожают все грызть. К тому же многочисленные провода устраивают в доме беспорядок. Вечно путаются. Беспроводные зарядные устройства исключают все выше перечисленные проблемы. 
  • Если нужно быстро вдохнуть жизнь в смартфон, выигрывает проводное устройство. Оно всегда будет быстрее беспроводного аналога. 

Что купить беспроводную или проводную зарядку для смартфона решать только вам. Если вам надоели шнуры и неудобное подключение к USB-разъему (особенно ночью в темноте), тогда технология Qi создана для вас. Если же вам важна скорость зарядки и возможность пользоваться девайсом даже во время подпитки, тогда не стоит изменять проверенным проводам.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.