Почему психологи советуют зажигать свечи в доме каждый вечер?

Почему психологи советуют зажигать свечи в доме каждый вечер?

Автор книги «Hygge. Секрет датского счастья» Майк Викинг называет свечи «мгновенным хюгге». То есть самым простым способом достичь уюта и комфорта. В отличие от ламп и светильников они дают естественный живой свет, который благоприятно влияет на эмоциональный фон человека. Особенно это важно в осенне-зимний период, когда многие страдают хандрой и депрессией. Проблемы с настроением и зима идут рука об руку, но датчане поняли, что правильное освещение дома делает атмосферу уютной, а зиму более приятной. По мнению Майка Викинга, свечи помогают наслаждаться холодными зимними вечерами, а не терпеть их в ожидании весны. Когда вы зажигаете живой свет, становится уютно и комфортно. А в такой обстановке вы не можете себя чувствовать плохо. 

Свечи в доме

                         10 причин зажигать свечи каждый вечер                            

# 1. Зажигайте свечу в доме, чтобы избавиться от напряжения и депрессии.

Они обладают успокаивающими и лечебными свойствами, а потому часто используются массажистами и психологами. Горящее пламя помогает расслабить и успокоить ум. После напряженного дня зажгите огни, понаблюдайте за играющим пламенем и просто глубокого подышите. Понадобится всего несколько минут, чтобы расслабиться, почувствовать себя спокойным, наполненным энергией и собраться с мыслями. Особенно эффективны ароматические свечи. Лаванда расслабляет, снимает стресс. Эвкалипт улучшает концентрацию внимания, дает новую энергию. Лимон и цитрусовые эффективны при депрессии и тревожных состояниях. 

Научно доказано, что ароматерапия влияют на настроение и работоспособность человека. Ее успокаивающий эффект основан на том, как мозг обрабатывает запахи. Ароматическая композиция стимулирует часть мозга, отвечающую за память и эмоции. Также она способствует выработке гормонов, поддерживающих хорошее настроение — серотонина и дофамина.

Иланг-иланг вызывает чувство радости и легкости. Жасмин настраивает на позитивный лад, повышает уровень энергии. Мята разбудит ваш разум, повысит внимательность, улучшит память. В борьбе с беспокойством незаменимы розмарин, лимон, ромашка, герань.


#2. Зажигайте свечи, чтобы прогнать бессонницу и нормализовать сон. 

Использование электроники перед сном негативно влияет на организм и качество сна. Во-первых, вы засиживаетесь за ноутбуком и не спите рекомендованные 8 часов. Во-вторых, синий свет, излучаемый экранами, снижает уровень магния, что приводит к повышенной усталости и раздражительности. Зажигайте свечи за час до сна. Предавайтесь приятным воспоминаниям и мечтаниям. Это поможет почувствовать спокойствие и вернуться к естественному ритму сна. Когда не отвлекают электронные гаджеты, легче прислушаться к своему телу и понять, когда нужно ложится спать. Кроме того, зажигание свечей по вечерам помогает сосредоточиться на своих мыслях, разложить все по полочкам и со спокойной душой окунуться в мир сновидений. 


Также читайте: 10 причин полюбить зажигать свечи в доме


#3. Используйте свечи в качестве декора.

свечи в стеклянных стаканахХотите сделать интерьер стильным, уютным и уникальным? Лучше свечей с этой задачей никто не справится! Купить аксессуары можно разных форм, размеров и цветов под любой стиль интерьера. В ванной они создают SPA обстановку. Гостиную наполняют уютом и домашним теплом. Спальню романтикой. На кухне создают комфортную обстановку для вечерних душевных бесед за чашкой ароматного чая. К тому же они нейтрализуют неприятные запахи. Нам нравятся свечи в стеклянных стаканах LaDecor.

#4. Зажигайте свечи, чтобы улучшить настроение.

В японском исследовании приняло участие 12 человек, страдающих депрессией. Ежедневное времяпрепровождение в компании лимонных свечей помогло снизить дозировку антидепрессантов, укрепить иммунную систему и увеличить выработку гормонов, отвечающих за позитив. 

#5. Проводите время наедине с собой.

Все куда-то бежите, выполняете чужие указания и следуете за повседневной будничной рутиной? А что на самом деле хочется вам? Как давно вы мечтали, прислушивались к своему сердцу, строили планы? Абстрагируйтесь на несколько часов от внешнего мира. Зажгите свечи, расслабьтесь и поймите, чего хотите от жизни на самом деле. Время наедине с собой помогает лучше понять себя, отбросить ненужное и жить в удовольствие. 

#6. Отдыхайте от всех и всего.

На работе мы часами смотрим в экран ноутбука, а дома… Делаем тоже самое, только уже переключаемся на сериалы и телепередачи. Мысли спутаны, в голове все перемешано. Возьмите за привычку хотя бы час в день проводить без электронных девайсов. Пусть мозг отдохнет от мощного информативного потока, а мысли прояснятся. 

#7. Зажигайте свечи, чтобы создать романтику.

Витые свечиМерцание живого огня идеально подходит для романтической обстановки. Незаменимый атрибут на ужине для двоих, потому что он обеспечивает достаточно света, чтобы вы могли сосредоточиться на еде и друг на друге, а также абстрагироваться от окружающего мира. Мягкий свет пламени отражается в глазах любимого человека и создается романтическое настроение. Только посмотрите на эти винтовые свечки в стиле Барокко. 


Это интересно: 9 причин распечатать фотографии и купить фоторамки


#8. Устраивайте SPA вечера.

Когда душа жаждет отдыха, приготовьте пенную ванну, зажгите ароматизированные свечи и включите любимую музыку. Наблюдайте за светом огня, прогоняя напряжение и стресс. Вы удивитесь, насколько легче вам станет после такого SPA вечера. Отличным помощником в организации СПА процедур станут наборы ароматизированных чайных свечек LaDecor.

Наборы ароматизированных свечей

#9. Устраивайте антидепрессивные вечера.

Зажгите несколько огней, чтобы создать хорошее освещение. Возьмите интересную книгу, вкусный чай и мягкий плед. Даже если за окном ливень или вьюга, на душе будет тепло. 

#10. Уделяйте время душевным разговорам.

Мы часто не находим времени, чтобы по душам поговорить с детьми, родителями, друзьями. Мерцающее пламя и свежий кофе с булочками — отличный повод спросить близкого человека, что у него на сердце. 

Как правильно зажигать свечу

Обрежьте фитиль. Изделия с длинными фитилями имеют тенденцию вспыхивать, капать и вызывать неравномерное горение.

Следите за временем. Пламя должно гореть не более 4-х часов. В противном случае случается перегрев и смещение фитиля. 

Держите аксессуары подальше от открытых окон и активного движения. Воздушные потоки заставляют пламя активироваться, из-за чего на стеклянных стенках появятся черные пятна. 

Воск обладает памятью.  Как он плавится в первый раз использования аксессуара, так будет плавится и во все последующие разы. Поэтому следите, чтобы воск плавился равномерно, иначе изделие быстро потеряет первоначальную форму. Позвольте свечке сгореть от края до края, прежде чем тушить ее. Так изделие не будет «туннелировать» при горении, оставляя воск по бокам емкости. Хорошее правило — сжигать слой шириной 2,5 см в течение одного часа.

А если вас интересуют оптовые закупки, предлагаем купить ароматические парафиновые свечи оптом на торговой платформе Гала-Центр. Покупайте по низким ценам и не платите за доставку.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.