Какой термос дольше всего держит тепло — стекло или металлический?

Какой термос дольше всего держит тепло — стекло или металлический?

Хороший термос может задать тон вашему дню и сделать утро по-настоящему прекрасным. Больше не нужно стараться выпить чашку кипящего американо за минуту до выхода из дома, обжигая себе рот. Вы просто делаете кофе в спешке, а затем пьете его на ходу. Теперь у вас действительно появится время чтобы насладиться любимым напитком. К тому же не нужно забегать в кафе — тратить дополнительные деньги и время или мерзнуть на остановке в ожидании автобуса (горячий напиток всегда согреет).

Какой термос дольше всего держит тепло

Как работают термосы? История создания термоса

Главный секрет — двойные стенки с вакуумом между ними. Безвоздушное пространство является лучшим изолятором.  Тепло изо всех сил пытается пройти через вакуум, а потому температура жидкости остается стабильной.

Все началось в 1892 году, когда шотландский ученый Джеймс Дьюар решил найти возможность поддерживать стабильную температуру жидкости в колбе. Для этого он поместил одну стеклянную бутылку в другую и удалил между их стенками воздух.  Созданный вакуум поддерживал постоянную температуру содержимого. Далее началось производство более прочных стеклянных сосудов и в 1898 году в продаже появилась «колба Дьюара». Затем она была одета в защитный металлический кожух и ушла в народ под названием «термос». Со временем вакуумная изоляция использовалась в холодильниках для мороженого и рыбы.

Изоляционные свойства — главная характеристика термоса. Самый плохой вариант — пластиковый вкладыш внутри металлической бутылки. Он сохраняет тепло около часа.  Совсем другое дело — двустенные модели, которые изолируют напитки, не позволяя выходить теплу или холоду. Как следует из названия, посуда имеет внешнюю и внутреннюю стенку. И между ними находится один из лучших изоляторов: ничего. Именно качество этого вакуума и определяет эффективность термоса.

Какая колба в термосе лучше держит тепло — стекло или металл


Итак, вы решили купить термос, но какой — с металлической или стеклянной колбой? Стекло гораздо лучший изолятор тепла чем металл. А потому в стеклянных колбах напитки остаются горячими значительно дольше чем у металлических. 

Термосы со стеклянной колбой — плюсы и минусы, особенности конструкции:

  • Стекло — инертный материал без пор, который не меняет вкус напитков, не впитывает запахи
  • При нагревании материал не приобретает специфический запах, как это бывает с пластиком и не придает кофе металлический привкус
  • Это самый безопасный материал для хранения пищевых продуктов
  • Стеклянные колбы обладают низкой теплопроводностью, что в данном случае вам на руку. Чем хуже материал проводит тепло, тем дольше кофе остается горячим. К тому же стекло не проводник тепла, а именно его изолятор
  • Лучший вариант для травяных чаев с сильными ароматами, потому что стекло не впитывает их и не передает следующим напиткам. 

Единственный минус стеклянной колбы — хрупкость. Такие изделия не подходят для экстремальных условий использования. Также они боятся резких перепадов температур.

Термосы с колбой из нержавеющей стали — плюсы и минусы, особенности


  • Лучший вариант для активной жизни — кемпинга, туристических походов, охоты, рыбалки, потому что нержавеющая стать не боится ударов и падений
  • Материал не имеет пор, а потому рост плесени и бактерий исключен
  • Инертная нержавеющая сталь не вступает в реакцию с пищевыми продуктами. Она не впитывает запахи, но все же напитки всегда будут вкуснее в стеклянных и керамических кружках. 

Какой термос самый прочный — металлический или стеклянный?


Если вы хотите купить термос со стеклянной колбой, учитывайте, что они очень хрупкие. Одно падение на асфальт, может стать решающим. Нержавеющая сталь может похвастаться стойкостью и способностью выживать в экстремальных условиях эксплуатации. Даже если такой девайс упадет на лед, ему ничего не будет. Еще один плюс в пользу металлической посуды — устойчивость к перепадам температур. Если в холодную стеклянную колбу, которая час пребывала на морозе, налить кипяток, она лопнет.  

Лучшие термосы изготавливаются из двустенной нержавеющей стали и имеют вакуумную изоляцию.

Какой термос дольше всего держит тепло

В каком термосе кофе вкуснее?


Если вы готовите кофе из свежемолотых зерен или травяные чаи, у стеклянной колбы нет конкурентов. Материал может улучшать или ухудшать вкус напитка. Лучшими материалами для чаев и кофе признаны — керамика и стекло. 

Советы, как дольше сохранять тепло в термосе

  1. Перед использованием заполните емкость кипятком, чтобы предварительно ее нагреть. Благодаря этому трюку стенки прогреются и будут еще дольше держать ваш чай горячим. Часть тепла напитка не будет теряться на обогрев стенок поскольку они уже горячие.
  2. Наливайте в емкость очень горячий напиток (то же самое касается ланч-боксов для еды), чтобы он как можно дольше сохранял высокую температуру. 
  3. Всегда быстро закрывайте крышку. Когда вы открываете бутылку, внутренняя часть остывает быстрее. Если вы хотите пить напиток не спеша, рекомендуем купить термос с чашкой. Такой вариант позволит быстро закрутить крышку и при этом наслаждаться любимым чаем. 
  4. Заполняйте посуду доверху. Если емкость заполнена кофе только на половину, он быстрее остынет. 


Также читайте:
В чем лучше готовить — в посуде с антипригарным покрытием или из нержавеющей стали
Какие контейнеры для хранения лучше — из жаропрочного или закаленного стекла
Какая разделочная доска лучше для мяса и овощей?


Какой термос лучше держит тепло — стеклянный или металлический?


Стекло лучше справляется со своими обязанностями чем металл. Обладая низкой теплопроводностью, он на 30% лучше сохраняет тепло чем стальные конкуренты. Нержавеющая сталь невероятно прочна и практична. Такое изделие можно смело брать в горы, не боясь, что оно подведет в экстремальных условиях. Вместе с тем нержавейка обладает высокой теплопроводностью, а потому быстрее остывает. К тому же после 12 часов хранения чая у него появится затхлый запах. 

Какой термос лучше всего держит температуру?


На самом деле при выборе термоса важен не материал, а качество вакуума. Если изделие получило первоклассный вакуум, то напиток будет оставаться горячим до 24 часов и через 12 часов потеряет только половину первоначальной температуры. Если же качественный вакуум отсутствует, изделие не будет держать тепло, будь оно из металла или стекла.

А потому прежде чем купить термос для кофе, уточните расстояние между стенками. Чем больше цифра, тем лучше бутылка сохраняет тепло. Еще один важный момент — диаметр горлышка. Чем оно уже, тем меньшая теплопотеря. 

Не менее важен правильно подобранный объем. Способность посуды сохранять температуру зависит от ее загруженности. Возьмите за привычку наполнять емкость доверху или же использовать изделие подходящего объема. Дело в том, что воздух в частично заполненной посуде заметно ускоряет охлаждение напитков и блюд.

Как узнать, что вы выбрали правильный термос для чая и кофе?


После покупки посуды необходимо сразу проверить качество вакуума. Заполните ее кипятком и подождите 30 минут. Если за это время стенки нагрелись, вы выбросили деньги на ветер. Если же стенки остались холодными, поздравляем: вы купили термос, который отлично держит температуру.

А если вас интересуют оптовые закупки посуды, добро пожаловать в каталог Гала-Центр. Здесь вы можете купить термосы оптом от производителя со стеклянными и металлическими колбами для туристических походов, охоты, рыбалки, кемпинга, домашнего использования или активной городской жизни.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.