Силикон или нейлон: как выбрать кухонные принадлежности, которые не плавятся

Силикон или нейлон: как выбрать кухонные принадлежности, которые не плавятся

Все еще не знаете, чем силикон отличается от нейлона? Не можете определиться с материалом лопатки, шумовки, ложки и толкушки? Гала-Центр провел расследование и готов рассказать, какие кухонные принадлежности лучше для вашей кухни. Вы удивитесь, когда узнаете, что между силиконом и нейлоном всего 2 отличия. Но каких ВАЖНЫХ отличия!



Кухонные силиконовые лопатки для сковороды — плюсы и минусы

#1. Высокая термостойкость: большинство представителей кухонной утвари из силикона выдерживают нагрев до 230° без единого намека на плавление. Смело используйте их для жарки мяса и блинов. Даже если оставите на горячей сковороде на пару минут, с силиконовой лопаткой ничего не случится. 

#2. Долговечность: эти кухонные принадлежности — прочные и долговечные. В отличие от дерева не трескаются и не деформируются как металл. Всегда красиво выглядят, сохраняют яркий первоначальный облик как в день покупки. 

#3. Гигиеничность. Силиконовые лопатки и половники легко содержать в чистоте. Они не собирают частицы пищи и не привлекают бактерии. Не абсорбирует запахи.

#4. Безопасность. Пищевой силикон безопасно использовать для контакта с любыми продуктами питания. Он не вступает в реакцию с пищей и напитками, не выделяет вредных паров. 

#5. Простой уход. Силиконовые кухонные принадлежности можно мыть в посудомоечной машине, а также вручную. Они водонепроницаемы, устойчивы к пятнам. В отличие от деревянных лопаток, их можно без проблем оставить в раковине на ночь.

#6. Красочный дизайн. Купить кухонную утварь из силикона можно во всех цветах и оттенках радуги. Насыщенность цвета никуда не девается и радует годами. 

#7. Нескользящая текстура. Среди ключевых плюсов силиконовых кухонных принадлежностей — отсутствие скольжения в руках. Удобны в обращении и захвате. Ручки никогда не нагреваются. Комфортно держать в руках длительное время из-за легкого веса. 

#8. Гибкость. Лопатки обладают достаточной гибкостью, чтобы легко перевернуть котлету или очистить стенки банки от остатков варенья.  

Какие преимущества силиконовых кухонных принадлежностей? Они не прилипают к еде, благодаря чему удобно перемешивать ингредиенты и переворачивать блины. Не накапливают бактерии, не поглощают воду, не деформируются. Не царапают дорогую посуду с антипригарным покрытием.


Также читайте: Кухонные принадлежности: что выбрать нейлон или силикон


Есть здесь и маленький минус — из-за гибкости силикон недостаточно жесткий, чтобы справиться с тяжелой пищей. Если планируете переворачивать большие котлеты и рыбу, ищите лопатки с жесткой рабочей поверхностью. Это может быть металлическая конструкция в силиконовой оболочке. Зато половники и кондитерские аксессуары получаются идеальными. Вместе с тем производители научились создавать универсальные кухонные гаджеты. Знакомьтесь — лопатка-нож Satoshi Malibu из силикона. И пироги режет и подает их к обеденному столу. 

ЛОПАТКА-НОЖ 33Х5СМ, СИЛИКОН, SATOSHI "МАЛИБУ"

Кухонные нейлоновые принадлежности — плюсы и минусы

Аксессуары из нейлона идеально подходят для приготовления оладий, гамбургеров, омлетов и блинов. Лопатки легко переворачивают самые разнообразные продукты и с легкостью переносят теплое печенье с противня на блюдо. Нейлон достаточно мягкий, чтобы сгибаться и не царапать дно посуды. При этом достаточно твердый, чтобы поднимать рыбу и икру. Также может разрезать лазанью и пироги, накладывать порции на тарелки. 

То есть главное преимущество нейлоновых кухонных принадлежностей — жесткость, что позволяет им не гнуться под большим весом. Идеальные помощники во время приготовления различных блюд на плите. Также можно использовать для сервировки приготовленных вкусностей в духовке, но только когда они немного остынут. Важно помнить: предел нейлона — 200°.

Кухонные принадлежности из нейлона обладают следующими преимуществами:

  • не абсорбируют жир и запахи
  • нейтрально относятся к пищевым продуктам — не меняют их вкус/аромат
  • легко моются автоматически/вручную, дезинфицируются
  • подходит для перемешивания и подачи первых блюд
  • ручка не нагревается, исключая ожоги во время варки/жарки.

Рекомендуем обратить внимание на коллекцию кухонных аксессуаров из нейлона Satoshi Премьер.

Силикон против нейлона: какая кухонная утварь лучше для дома

Силикон и нейлон — два изобретения 20 века. На первый взгляд полимеры идентичны. Термостойкие, гигиеничные, простые в уходе. Но все же разница между ними есть. Нейлон обладает повышенной жесткостью, а потому таким лопаткам легче справляться с тяжелыми продуктами. Например, котлетами для гамбургеров.  Мы в восторге от новой коллекции Vetta Делиа. Торговая марка представила кухонную утварь из жаропрочного нейлона. В линейке принадлежности на все случаи жизни — ложка, половник, толкушка, шумовка, лопатка.


Однако силикон — единственный материал, обладающий антипригарными свойствами. К нему не прилипает еда. В нем готовят мясо и гарниры, выпекают пироги. Также кухонные принадлежности из силикона выигрывают по термостойкости. Нейлон плавится примерно при 200 °, в то время как силикон при 300 ° (у каждого производителя свои температурные границы). А потому силиконовые лопатки — отличные помощницы во время готовки в духовке. Нейлоновые лопатки могут использоваться только на варочной панели. В духовом шкафу, где температура достигает больше 200°, нейлоновые принадлежности плавятся. 
Если говорить об окружающей среде, то силикон более выгодный. У нейлона короткий срок службы. Старая кухонная утварь отправляется на свалку, а вам приходится покупать новую. Эксперты рекомендуют купить набор кухонных принадлежностей из силикона, который будет служить годами и таким образом убережет Планету от лишнего мусора. 

Таким образом разница между материалами заключается в их термостойкости. Нейлон не дружит с духовкой, зато из него получаются отличные толкушки, половники и ложки. Силикон — идеальный выбор для духовки и всей кухни. Ничего не боится, радует гигиеничностью и долговечностью. Но при выборе лопаток обращайте внимание на рабочую часть. Если она слишком гибкая, то не сможет удержать тяжелые продукты. У жесткого нейлона такой проблемы нет.

В интернет-магазине Гала-Центр можно купить кухонные принадлежности из нейлона и силикона оптом. Вас удивят низкие цены от производителя и приятные скидки. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.