Вся правда о кухонных полотенцах: эти 3 изделия точно придется выбросить

 
Кухонный текстиль часто недооценивают. А ведь это самый необходимый аксессуар во время приготовления пищи, сушки вымытой посуды и уборки кухни. Не смотря на всю важность, многие хозяйки не особо задумываются о качестве, свойствах и функциональности своих кухонных принадлежностей. Тем не менее, существует огромная разница между первоклассным текстилем и дешевыми изделиями, которые вы покупаете только ради красивого дизайна. 

Так, например, есть аксессуары, предназначенные исключительно для сушки посуды и барного стекла.  Но многие хозяйки используют их, чтобы достать горячую форму из духовки. А это уже совсем другая история. Та же микрофибра боится высоких температур и начинает плавиться. В этом случае лучше использовать хлопок. Но только сухой. Мокрая ткань быстро проводит тепло и обжигает руки. Но обо всем по порядку. Гала-Центр предлагает подробное руководство «Как выбрать лучшее кухонное полотенце».

Кухонные полотенца

Вафельные полотенца для кухни: основные преимущества

Вафельное полотно легко узнать по оригинальной сотовой структуре, напоминающей венские вафли. Благодаря универсальности вафельного переплетения изделия идеально подходят не только для кухни, но и ванной. Главное угадать с плотностью. Легкий текстиль — must have для каждой хозяйки, привыкшей насухо вытирать вымытую посуду. Более плотная ткань дарит комфорт после банных процедур. 

Вафельные полотенца оптомВафельные полотенца эффективно впитывают пролитую жидкость и большие объемы воды. Благодаря специальному переплетению нитей ткань высыхает значительно быстрее обычного хлопка. Так как изделие не находится часами в мокром состоянии, в них не заводятся микробы и неприятные запахи. 

Конструкция полотна с вафельным переплетением позволяет захватывать кусочки пищи, пыль и другой сор, который прилип к обеденному столу или рабочей зоне кухонного гарнитура.

Одно вафельное полотенце заменяет рулон бумажных салфеток. Только представьте какая экономия и забота об окружающей среде. 


Также читайте: Вафельные полотенца: 7 преимуществ, перед другими материалами


Кухонные полотенца из хлопка: за и против

Плотно сплетенные хлопковые волокна— лучший материал для кухонного текстиля. Он хорошо впитывает влагу, оставляет мало следов. Идеально подходит для сушки тарелок и рук, а также работы с горячей посудой, поскольку он прочный и чрезвычайно термостойкий.

Хлопковый текстиль — гипоаллергенный и безопасный для контакта с пищевыми продуктами. Можно использовать в качестве салфеток, чтобы накрывать свежую выпечку, или вкладышей в корзины и подносы. На хлопковом полотне быстро высыхают овощи и фрукты. Если накроете им блюдо, оно дольше останется горячим. 

При покупке кухонных полотенец, которые будут контактировать с продуктами питания, выбирайте натуральные материалы — хлопок и лен. В отличие от синтетических волокон, они дышат и поддерживают нужный уровень влажности продуктов, впитывая излишки и позволяя выходить пару.


Что лучше — кухонные полотенца из хлопка или микрофибры

Если говорить о тряпках для уборки и насадках для швабр, микрофибре нет равных. А вот если дело касается полотенец для кухни, здесь явным фаворитом является хлопок. Не взирая на создания новых материалов, х/б полотно все еще самое востребованное для изготовления кухонного текстиля. Хлопок эффективно поглощает влагу, не боится контакта с горячими кастрюлями, а после стирки не деформируется. Гипоаллергенная ткань — мягкая, приятная на ощупь. Не царапает деликатные поверхности. 

При покупке хлопковых принадлежностей обращайте внимание на их предназначение и способ переплетения нитей. Так, например, хлопковый текстиль «елочка» — идеальный выбор для посуды. Обладают хорошей впитывающей способностью. Быстро сохнет, снижая риск образования плесени и бактерий. Подходит для сушки и полировки столовых приборов, поддержания чистоты на барных стойках и обеденных столах. Помогает дольше сохранить мягкость хлебобулочных изделий.

Полотенца из микрофибры — ультрамягкие изделия, впитывающие в 8 раз больше жидкости от собственной массы. При этом сохнут в 2 раза быстрее хлопка. Обладают антибактериальными свойствами, не гниют, не покрываются грибком и плесенью. Подходят для сушки и полировки твердых поверхностей, посуды, столовых приборов, стекла. Также насухо вытирают мокрые руки. Используются влажными или сухими, с бытовой химией или без нее. Единственный минус — микрофиброй нельзя брать горячие формы для выпечки. 

хлопчатобумажные кухонные полотенцаКухонный текстиль из микрофибры в несколько раз дороже хлопка. А потому если не хотите платить больше деньги, выбирайте хлопчатобумажную ткань. К тому же никакой другой материал не сможет сравниться с хлопковыми изделиями по дизайну. Часто х/б аксессуары выполняют декоративную функцию на кухнях в стиле Прованс и Кантри. Только посмотрите на коллекцию текстиля Provance. Красота и практичность по доступной цене для каждой кухни.

Профессиональные повара выбирают высокоплотные хлопковые изделия, которые обладают повышенной прочностью и не оставляют ворса. Аксессуары с неплотным переплетением быстро теряют первоначальные свойства и оставляют повсюду ворсинки.

Кухонные бамбуковые полотенца: ключевые плюсы

Бамбуковая ткань впитывает влагу в 4 раз больше чем хлопок. Из такого текстиля получаются быстросохнущие помощники, в которых не появляется плесень, бактерии, плохой запах. В ткани содержится уникальное вещество «бамбуковый нефрит», который обладает природными антимикробными, дезодорирующими и противоклещевыми свойствами. Чтобы увидеть разницу между хлопком и бамбуком, достаточно воспользоваться микроскопом. На хлопчатобумажных и синтетических тканях бактерии размножаются со скоростью звука. Бамбуковое полотно не допускает такого безобразия. За сутки на ткани погибает до 75% микробов. 

Хлопковые принадлежности не имеют таких природных свойств, а потому быстро становятся клейкими, начинает жирниться и вонять. А это первый признак того, что изделие пора отправить в мусорный бак. Бамбуковому полотну эти проблемы не знакомы. На нем микробы не могут даже жить, не то что размножаться. Именно по этой причине кухонные полотенца из бамбука не плесневеют, не воняют, не становятся липкими. 

На кухне должно быть одно изделие для рук, одно для протирки поверхностей и одно для сушки посуды. Перед первым использованием все аксессуары необходимо выстирать и высушить.

Кухонные полотенца из рогожки: покупать или нет

Рогожка — плотный текстиль с двойным, а иногда даже тройным переплетением нитей, который невозможно разорвать. Главное достоинство материала — антибактериальные свойства. Полотенце из рогожки не абсорбирует запахи и исключает размножение микроорганизмов. Быстро поглощает жидкости и так же быстро высыхает, а потому у плесени с бактериями нет шансов. 

Рогожку трудно повредить. Она не боится многочисленных стирок и механических воздействий. С ее помощью удобно доставать горячую посуду из духовки. Ткань не деформируется. Текстиль для кухни выпускается в многообразных цветах и дизайнах, благодаря чему является прекрасным подарком каждой хозяйке. Хороший тому пример — полотенца из рогожки Provance.

Выбирайте безворсовые ткани. Махровая ткань — плохой выбор для кухни, потому что от нее остается много ворса. Наверняка вам не захочется собирать ворсинки из тарелок и барного стекла.

Кухонные полотенца рогожка

Какие кухонные полотенца нужно выбросить прямо сейчас

Новое исследование, обсуждаемое на ежегодном собрании Американского общества микробиологов, может испортить ваш порядок на кухне. Ученые обнаружили, что кухонные принадлежности намного грязнее, чем мы думаем, и могут быть причиной проблем с желудком и кишечником.  

Ученые собрали 100 кухонных полотенец и проверили рост микроорганизмов. 49% образцов содержали бактерии. Причем пик показателей приходился на образцы, взятые у больших семей с детьми. Чем чаще кухонный текстиль использовался для выполнения различных задач — сушки посуды, вытирания рук и поверхностей — тем больше бактерий в нем содержалось по сравнению с бумажными салфетками. Из собранных изделий 36,7% была заражены бактериями кишечной палочки. Инфекция была найдена во влажных аксессуарах, которые просто не успевают высыхать между многочисленными кулинарными задачами. 


Это важно: Как часто нужно менять полотенца на кухне?


А теперь посмотрите на свои кухонные полотенца. Когда последний раз они были в стирке? А может после нее они все равно остаются липкими, жирными и плохо пахнущими. Если вы нашли в кухонном текстиле эти 3 неприятности, сразу же отправляйте его в мусорный бак. Новые полотенчики станут вашими лучшими помощниками если вы будете:

  • стирать их каждую неделю в теплой воде
  • использовать несколько изделий разного назначения — отдельно вытираем руки, сушим посуду, протираем столешницы
  • не вытирать аксессуаром руки после того как работали с сырым мясом, рыбой и яйцами.

Исследования показали, что у вегетарианцев на кухне царит более здоровая атмосфера. А вот у хозяек, которые используют одну разделочную доску для всех продуктов и постоянно вытирают полотенчиком грязные руки, на кухне — настоящая бактериальная беда. 


Как дезинфицировать кухонные полотенца

Стирка самый эффективный способ дезинфекции. Возьмите за правило стирать текстиль один раз в неделю. Для лучшего эффекта добавляйте ¾ чашки отбеливателя для стирки белоснежных изделий. Цветные аксессуары кипятите 30 минут. Также при обычной стирке в отсек для смягчителя ткани можно добавлять перекись водорода, уксус, лимонный сок. Сушите на свежем воздухе. Солнце также оказывает сильное дезинфицирующее действие. 

При стирке и сушке текстиля используйте моющие средства без запаха. В противном случае вы не сможете их использовать для контакт с пищевыми продуктами. Свежие пироги поглотят запах моющих средств и блюдо будет испорчено. 

Как правильно выбрать полотенце для кухни: подводим итоги

Самые нежеланные гости на кухне — махровые принадлежности. Они долго сохнут, тем самым создавая благоприятную среду для жизни микроорганизмов. Многие хвалят лен, но и у него есть свои недостатки. Первое время он не впитывает, а отталкивает воду. Чтобы повысить гигроскопичность изделия, его придется несколько раз выстирать. Зато хлопковый текстиль легко справляется с идеальным поглощением влаги и без дополнительных стирок. Но даже они проигрывают вафельным образцам. Вафельные полотенца абсорбируют в 3 раза больше влаги, чем хлопковая классика. Чем рельефнее квадратики, тем выше качество текстиля. Идеальный вес — 150-200 граммов. Все что больше, будет долго сохнуть. Прекрасным дополнением кухонной обстановки станет бамбук, рогожка и микрофибра. У каждого из этих материалов есть свои неоспоримые плюсы. Ну а купить кухонные полотенца оптом для розничной торговли вы всегда можете на сайте Гала-Центр. Приятные цены и бесплатная доставка включены. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.