Антиперспирант или дезодорант — что выбрать и как правильно пользоваться

В канун жаркого сезона пора задуматься о покупке лучшего антиперспиранта или дезодоранта. А есть ли разница? Многие люди даже не подозревают о прямом назначении каждого из этих бьюти-продуктов и еще хуже — не умеют ими правильно пользоваться, а потому часто оставляют негативные отзывы: не маскируют запах, не блокируют пот, пачкают одежду. Гала-Центр решил разобраться в этом вопросе и узнать чем антиперспирант отличается от дезодоранта, что лучше выбрать на лето и как правильно пользоваться средствами, чтобы они показали наивысшую эффективность. 

Антиперспирант или дезодорант что выбрать

Что такое дезодорант?

По словам дерматологов, дезодорант — это вещество, которое наносится на тело для маскировки запаха пота. Его главная функция — нейтрализация бактерий, вызывающих плохие запахи. То есть он дезодорирует, но не блокирует работу потовых желез. То есть вы продолжаете потеть только без запаха. 

Что такое антиперспирант?


Действие антиперспиранта намного сильнее, потому что он не только борется с плохими запахами, но и останавливает потоотделение — частично или полностью. Как правило он содержит соединения алюминия, которые блокируют потовые железы и предотвращают выделение пота. Как результат — ваша одежда остается сухой. 

Некоторые продукты носят название антиперспирант-дезодорант, что говорит об их двойной функции: дезодорировать и блокировать потоотделение.

Дезодорант против антиперспиранта — что лучше для вас


Ключевое отличие между этими двумя средствами в том, что дезодоранты работают за счет снижения уровня pH кожи и нейтрализуют бактерии, вызывающие запах, тогда как антиперспиранты содержат соли алюминия, которые уменьшают или останавливают потоотделение. Таким образом дезодоранты подходят людям, которые мало потеют, но беспокоятся о плохом запахе на своем теле, а антиперспиранты — отличный выбор для людей, желающих чтобы их одежда оставалась сухой даже в самый знойный летний день. Если вы хотите одним выстрелом убить двух зайцев, выбирайте двойную формулу «антиперспирант-дезодорант».

Антиперспиранты безопасны для здоровья?


Так как данный beauty-продукт работает за счет солей алюминия, существуют опасения, что он вреден для здоровья человека. Давайте разбираться. В Интернете можно найти много заявлений о том, что средства на основе хлорид алюминия становятся причиной развития рака груди и болезни Альцгеймера, однако в 2021 году все еще нет медицинских исследований, которые смогли бы подтвердить эту причинно-следственную связь. Поскольку нет подтверждений дерматологи уверяют, что антиперспиранты абсолютно безопасны для вашего здоровья. 

Как работают антиперспиранты с солями алюминия? При контакте с потом хлорид алюминия образует гелеобразный слой, который закупоривает потовые протоки, не позволяя ему выходить на поверхность кожи. Если все так хорошо, тогда зачем нам дезодоранты?

Во-первых, потоотделение — естественная форма охлаждения организма в летний зной, а потому закупорка потовых желез приводит к повышению температуры тела. Вам может быть жарче чем с дезодорантом.  

Во-вторых, вы можете столкнуться с раздражением — зудом, сыпью и маленькими прыщиками (особенно если средство находится на вашей коже дольше положенного). 

В-третьих, алюминий оставляет пятна на белой одежде. Вы когда-нибудь замечали, что ваша белоснежная майка начинает желтеть в области подмышек? Виной тому соли алюминия. Когда он вступает в реакцию с потом, то образует желтый оттенок, который сложно удалить из белой одежды. Если вы поклонница белоснежных нарядов, возможно пора задуматься о покупке дезодоранта.  

Помимо выше перечисленных моментов дерматологи говорят, что если вы мало потеете вам вовсе не нужно блокировать потовые железы солями алюминия. Вы вполне можете обойтись дезодорантом. 

Но если у вас сильное потоотделение, из-за которого на вашей одежде постоянно остаются мокрые следы, обязательно следует купить антиперспирант. Он предотвращает выход пота на поверхность кожи благодаря чему ваше тело и одежда остаются сухими, а вам не нужно бояться поднять руку. Если вас пугают устрашающие статьи о вреде бьюти-средств на основе хлорида алюминия, можете облегченно выдохнуть: ученые исследуют эти продукты десятилетиями и не нашли еще ни одного подтверждения их вреда для здоровья человека. 

Почему антиперспирант не работает?


Вы когда-нибудь задумывались почему ваш антиперспирант не работает? Дерматологи говорят, что причиной сниженной эффективности средства может стать неправильное время использования. Ночью температура тела падает, а потому вы меньше потеете. При сниженной активности потовые протоки лучше поглощают активный компонент на основе алюминия.  За ночь средство успевает впитаться и эффективно заблокировать потоотделение. Утром ваши потовые железы более активны, а потому ингредиентам труднее проникнуть в нужные места блокировки и качественно выполнить свою работу. 

Другой важный момент — водные процедуры. Откажитесь от привычки наносить бьюти-продукт сразу после приема душа. Он показывает максимальную эффективность только при нанесении на сухую кожу. Если подмышки влажные, химическая реакция с хлорид алюминием происходит только на поверхности кожи, а этого недостаточно для эффективной блокировки потоотделения. Запомните: все дезодоранты наносятся только на чистую и сухую кожу. 

Как правильно пользоваться антиперспирантом чтобы повысить его эффективность


Примите вечером душ. Подождите пока кожа полностью высохнет и только потом нанесите слой антиперспиранта. Надевайте одежду через 5-10 минут — только после того как средство полностью высохнет. Для дополнительной защиты утром нанесите еще один слой средства. 

Важно понимать, что продукт не работает если нанести его поверх слоя высохшего или мокрого пота. Чтобы остановить потоотделение и неприятные запахи, его необходимо наносить на сухое чистое тело. Если вы используете средство за пару минут до того, как выбежать на знойное летнее солнце, у него может просто не хватить времени чтобы заблокировать потовые протоки. Отсюда и негодование: почему антиперспирант не работает? 

Данным продуктам необходимо время, чтобы впитаться и начать работать. В противном случае ваши подмышки все еще будут оставаться влажными в течение дня. Вот почему дерматологи советуют перейти на вечернее использование средства. За ночь происходит полная блокировка потовых желез и остановить пот на 12 или 24 часа. 


Шариковые дезодоранты наносятся круговыми движениями по 4 раза в каждой подмышечной впадине. Дезодорант-спрей перед использованием необходимо встряхнуть, а после распылить в течение трех секунд на расстоянии 15 сантиметров от кожи. Стик наносится вертикальными движениями вверх-вниз 3 раза. После нанесения не надевайте одежду 10 минут, чтобы на ней не осталось пятен.


Антиперспирант или дезодорант что выбрать

Какой антиперспирант выбрать человеку с сильным потоотделением


Чрезмерное потоотделение становится результатом гормональных изменений, применением медикаментов, активных спортивных занятий или нервного напряжения. Если обычный антиперспирант не работает, выбирайте средства с высоким % хлорида алюминия. Они содержат 12-20% активного ингредиента и наносятся перед сном, чтобы поддерживать сухость и чистоту тела следующие 72 часа.  

Для сравнения в обычных beauty-продуктах содержания алюминия составляет 3%. Такая доза не может обеспечить защиту на 48 и 72 часа. А потому если видите в составе данную цифру и громкое обещание производителя, знайте что это просто очередная маркетинговая уловка. Защиту в течение 72 часов может обеспечить только продукт с 20-типроцентным содержанием активного вещества. И лучше всего искать его в аптеках. 

Какой срок годности у открытого антиперспиранта? Вы можете безопасно пользоваться средством 6-12 месяцев. Для дополнительной безопасности наклейте на флакон стикер с датой открытия и никогда не используйте бьюти-продукт с истекшим сроком годности.


Интересно почитать:
Что лучше прокладки или тампоны? 14 советов от гинеколога
Бумажные полотенца или тканевые — что безопаснее в эпидемию Коронавируса
Зачем нужны ежедневные прокладки?


Какой купить антиперспирант — гелевый или твердый


По словам дерматологов, гелеобразные формулы имеют более сильный состав, а потому лучше справляются со своими прямыми обязанностями. Они подходят людям, которые сильно потеют и имеют слишком резкий запах пота. 

Твердая формула удобнее, потому что вам не нужно ждать пока она высохнет. К тому же белые средства содержат тальк и всегда (даже если производитель обещает обратное) оставляют белые следы на темной одежде. А еще они имеют свойство скатываться, тогда как с гелеобразной формулой такой проблемы нет. 
Что купить на лето — антиперспирант или дезодорант? Золотым стандартом защиты от пота и запаха дерматологи называют тандем этих двух продуктов. Если не хотите прогадать, используйте сразу два средства. Главное помните: перед каждым нанесением продукта кожу необходимо тщательно вымыть и высушить. 

А Гала-Центр напоминает, что в нашем интернет-магазине вы можете купить бытовую химию оптом разных направлений — от предметов женской гигиены и ухода за кожей до принадлежностей для бритья и эпиляции. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.