Как избавиться от муравьев на огороде: 5 проверенных способов

С раннего детства нам рассказывали, что муравей — друг человека, который уничтожает вредителей, рыхлит почву и повышает ее плодородие. Но стоило нам вырасти и обзавестись собственными грядками, как польза муравьев на огороде оказалась под большим вопросом. На самом деле трудно сказать, хорошие они парни или плохие, потому что их противоречивые действия, предполагают и то, и другое. Муравей — друг и враг каждого садовника, и если вы столкнулись со вторым вариантом пора действовать. 

Как избавиться от муравьев на огороде

Как муравьи вредят вашему саду, огороду, клумбам

Так же, как люди заводят домашнее хозяйство и разводят скот, так и муравьи разводят тлю — защищая этих вредных насекомых от хищников, чтобы «доить» из них жидкий сахарный секрет. Причем они не только разводят тлю, но и переносят ее на различные растения. 

Насекомые портят садовые и огородные культуры. Если вы посадили рассаду, а насекомые там выстроили муравейник, урожая можно не ждать. Они портят фрукты, овощи и зелень. Тоннели в глубоких слоях земли нарушают ее влаго- и воздухопроницаемость, повреждают корни огородных культур. 

Уничтожают сладкие овощи и фрукты (клубнику, свеклу, помидоры). Все продукты с высоким содержанием сахара — излюбленное лакомство насекомых. 

Портят цветы. Они «выстригают» центр цветка, из-за чего бутон не раскрывается или имеет кривые подъеденные цветки. А потому если хотите красивые клумбы, нужно срочно избавиться от муравьев и муравейников. 

Дополнительно они разрушают грядки, цветники, фундаменты зданий, деревянные конструкции. Даже если на первый взгляд муравейник маленький, поверьте, что под землей находится целое муравьиное царство. Под почвой спрятаны многоярусные дворцы с многочисленными тоннелями. В таких условиях не растут цветы, трава, огородные и декоративные культуры. 

И последний вред муравьев для огорода — повышение кислотности грунта. Вблизи муравьиных горок почва очень кислая, а потому растения постоянно болеют, а затем и вовсе погибают. 

Как избавиться от муравьев, не убивая растения?


№1. Используйте горячую / холодную воду

Чтобы избавить свой огород от муравьев, вам нужно найти их главное гнездо. Потому что, убивая одиночных экземпляров, вы не достигнете успеха. В муравьином замке живет королева, которая регулярно отлаживает много яиц. А потому проблему нужно решать в корне. Один из самых эффективных способов убить вредителей — вылить горячую воду внутрь муравейника. Но если вблизи растут культуры, которые погибнут от кипятка, залейте муравейник холодной водой. Она не убьет насекомых, но очень влажная среда прогонит их из места обитания. 

№2. Бросьте пищевой диатомит рядом с муравейником

Если вы не знаете как избавиться от муравьев на огороде, используйте пищевой диатомит (горная мука). Обезвоживающий порошок из окаменелых водорослей с твердой оболочкой медленно, но эффективно убьет муравьев в вашем саду. Но результата придется подождать — обезвоживание насекомых занимает недели. Данное средство безопасно для растений и здоровья человека. 

№3. Корица

Это наиболее гуманный способ избавиться от муравьев в саду и на огороде. Просто поместите корицу вокруг растения и наблюдайте, как насекомые обходят его стороной. Корица не убивает, а просто отпугивает их. Хороший вариант если вы не хотите никого убивать.

№4.  Жидкое мыло и масло

Смесь жидкого мыла и масла — эффективное средство для уничтожения муравьев, поскольку ослабляет их экзоскелеты и душит. Смесь легко приготовить за пару минут, поскольку все необходимые ингредиенты находятся под рукой. Смешайте одну столовую ложку жидкого средства для мытья посуды с 1,5 столовой ложки обычного растительного масла. Вылейте смесь прямо на насекомых и внутрь их гнезда для эффективного истребления.


Садоводу на заметку:
Руководство для чайников: как выбрать лучший садовый секатор в 2021 году
Как выбрать лучший пистолет-распылитель для поливочного шланга


№5. Бура + сахар

Этот метод поможет вам полностью избавиться от вредителей за одну неделю. Смешайте бурат натрия и сахар до образования гелеобразной консистенции. Затем разбросайте крошечные кусочки рядом с муравейником. Рабочие солдаты быстро их съедят, так как обожают сладкое. Остатки сахарных находок принесут своей королеве и другим жителям замка. Натуральная борная кислота сразу убьет насекомых. Раствор буры не вредит декоративным и огородным культурам, но он немного токсичен для людей и животных, а потому используйте его только в местах, недоступных детям и домашним питомцам.

Теперь вы знаете 5 способов убить муравьев в саду и на огороде, сохранив свои растения целыми и невредимыми. Самый эффективный из них — кипяток. Но если вы приветствуете более гуманные способы, тогда используйте отпугивающие методы в виде корицы. 

А Гала-Центр напоминает, что в нашем интернет-магазине можно купить товары для дачи и сада оптом от производителя по заманчивым ценам. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.