Ниацинамид для лица: польза, преимущества, кому подходит

Ниацинамид для лица: польза, преимущества, кому подходит

О чем вы мечтаете — избавиться от пигментных пятен, улучшить гидратацию кожи или наконец-то попрощаться с угрями? Кажется, мы нашли чудесный эликсир красоты, способный решить все проблемы одним махом.  И имя у него благородное — ниацинамид. Нет, это не заморское чудо, которое стоит баснословных денег. Косметика с ниацинамидом — новый beauty-хит, от которого в восторге все дерматологи мира. Давайте разберемся, зачем эти уходовые средства вашему лицу, какая от них польза и кому они подходят. 

ЭССЕНЦИЯ ДЛЯ ЛИЦА С НИАЦИНАМИДОМ ЮНИLOOK

Что такое ниацинамид?

Ниацинамид — это всем известный витамин B3, который стал самым популярным ингредиентом сывороток и увлажняющих средств последних двух лет. Кажется, все забыли о гиалуроновой кислоте и коллагене, и сосредоточились на новом компоненте, о котором многие еще даже не слышали. Поскольку beauty-марка ЮниLook в начале 2021 года презентовала линейку косметических средств с ниацинамидом, мы решили узнать, что из себя представляет этот витамин B3 и зачем он вообще нужен вашей коже. 

Какую пользу ниацинамид приносит коже?


Витамин B3 — важное питательно вещество, которое отвечает за производство новых клеток кожи и их нормальную работу. Он выполняет важную функцию в естественном отшелушивании эпидермиса от омертвевших клеток — тех самых, которые делают ваше лицо тусклым и препятствуют проникновению кремов в глубокие слои дермы. Также он обладает мощным осветляющим, омолаживающим и противовоспалительным действием. Помогает эпидермису удерживать влагу на протяжении долгого времени, что предотвращает обезвоживание. А еще делает его более сильным, благодаря чему клетки не поддаются нападкам свободных радикалов. 

Ниацинамид для лица: польза и преимущества


№1. Омолаживающий эффект.
Согласно последним исследованиям, витамин B3 оказывает благоприятное воздействие на зрелую кожу, так как устраняет признаки старения. Он разглаживает тонкие линии и морщины, осветляет гиперпигментацию, убирает красные и желтые пятна, землистый цвет, а также выравнивает текстуру кожного покрова. 

№2. Более сильный кожный барьер
Наружное применение витамина B3 укрепляет кожный барьер и ускоряет обмен клеток. Поскольку эпидермис является самым верхним слоем кожи, которому постоянно приходится контактировать с агрессивными факторами внешней среды, ему нужен мощный иммунитет от атаки свободных радикалов. Загрязненный воздух, сигаретный дым, ультрафиолет, окислительный стресс — все это приводит к раннему старению и плохому внешнему виду. Какая польза косметики с ниацинамидом для кожи лица? Данный компонент стимулирует синтез церамидов и облегчает соединение липидов между собой, что укрепляет кожный барьер и делает эпидермис более толстым. Таким образом снижается риск повреждения кожных клеток в следствие воздействия агрессивных внешних факторов. Также кожа становится менее восприимчивой к бактериям, аллергенам и свободным радикалам. Благодаря данному компоненту эпидермис лучше удерживает влагу, что исключает обезвоживание и сухость. Если вам «повезло» иметь сухую и обезвоженную кожу, приготовитесь покупать косметику с ниацинамидом — сыворотки, эссенции, маски, лосьоны, крема и даже средства для умывания. 


Витамин B3 восстанавливает клеточную энергию и нейтрализует негативное влияние свободных радикалов. Дерматологи называют его фонтаном молодости и сравнивают с машинным маслом, обеспечивающим слаженную работу всех деталей мотора. Его недостаток приводит к разрушению кожи и ее преждевременному старению — тусклому цвету и морщинам. Получая необходимую дозу компонента, эпидермис наоборот становится сильнее, противостоит внутренним и внешним стрессовым факторам, радует свежим видом.


№3. Борьба с акне
Воспалительные угри — одна из самых сложных проблем, поскольку кожа одновременно воспаленная и сухая с гиперфункциональностью сальных желез и чувствительными порами. Исследования показали, что косметика с содержанием 2-4% витамина B3, цинка и фолиевой кислоты уменьшает воспаления и улучшает состояние кожи. 

Комедонные прыщи и угри также бессильны в борьбе с витамином B3. Косметика с ниацинамидом эффективна при лечении данного типа акне. Благодаря антибактериальным свойствам компонент снижает риск воспалительных процессов и улучшает состояние жирной кожи склонной к прыщам и угрям. 


Согласно исследованиям, косметические продукты с содержанием 2% ниацинамида подавляют выработку кожного сала, что полезно для людей с жирной кожей, склонной к акне. К тому же дерматологи уверяют: витамин B3 намного меньше раздражает кожу чем другие препараты, используемые для лечения воспалительных угрей и прыщей. По их мнению, это лучший выбор для сухой и чувствительной кожи.


ЛОСЬОН ДЛЯ ЛИЦА ЮНИLOOK, УВЛАЖНЯЮЩИЙ С ЛИФТИНГ ЭФФЕКТОМ С НИАЦИНАМИДОМ

Ниацинамид для кожи лица: побочные эффекты


Дерматологические исследования доказывают, что содержание ниацинамида в косметике до 4% является полностью безопасным. Однако все же витамин B3 может иметь побочные эффекты для чувствительной кожи: зуд, покраснение и забитые поры. Однако негативное влияние компонента не подтверждено клинически и является просто отзывами отдельных людей. Если ваша кожа часто выдает непредсказуемую реакцию на различные компоненты кремов, дерматологи рекомендуют проходить тесты, чтобы подобрать идеальный состав косметических продуктов именно для вас. Вместе с тем научные данные доказывают, что витамин B увеличивает выработку гистамина в организме, что может привести к аллергическим реакциям. 

Если у вас есть опасения, что косметика с ниацинамидом не подходит для вашего лица, сделайте экспресс-тест в домашних условиях. Нанесите крем на шею или внутреннюю часть руки, и заклейте пластырем на ночь. Если на утро место нанесения крема будет чесаться и покраснеет, витамин B3 вам противопоказан. 

Как правильно использовать косметику с ниацинамидом для лица


Первым делом стоит отметить, что витамин B3 очень дружелюбный компонент, который прекрасно уживается с ретинолом и витамином C. Часто ингредиент используют в тандеме с азелаиновой, салициловой и гликолиевой кислотами для улучшения состояния проблемной кожи. Такая комбинация помогает сузить расширенные поры, снизить выработку себума, убрать пигментные и возрастные пятна, выровнять тон. Результаты совместного применения данных компонентов можно увидеть уже через несколько дней. 

Поскольку данный компонент оказывает осветляющее действие, дерматологи советуют ежедневно использовать солнцезащитный крем. Исследования показывают, что тандем SPF и витамина B3 обеспечивает мощную защиту от ультрафиолета. 

Использовать сыворотки и крема с ниацинамидом можно утром и вечером. Их также разрешено сочетать с другими осветляющими и успокаивающими продуктами, содержащими гиалуроновую кислоту.


Beauty-подсказки девушкам:
Как правильно делать сухой массаж тела щеткой от целлюлита
Чем хайлайтер отличается от консилера и как его правильно выбрать?
Что такое фольгированная маска для лица и почему она лучше гидрогелевой


Кому следует купить косметику с ниацинамидом


Бьюти-продукты с витамином B3 могут использовать все без исключения. Компонент подходит женщинам с чувствительной кожей, потому что в большинстве случаев он хорошо переносится и в худшем случае вызывает минимальное раздражение. 

Витамин B3 выполняет три полезные функции: осветляет пигментные пятна, уменьшает признаки старения и эффективно борется с угрями. Подходит всем женщинам, желающим иметь молодую, сияющую и чистую кожу. Уменьшение воспалений, сильный кожный барьер, гидратация и нормальное функционирование клеток — залог сияющей, молодой и здоровой кожи. Дерматологи рекомендуют косметику с ниацинамидом людям с розацеа и акне, а также обезвоженной кожей с признаками старения и увядания. Это мощный компонент для осветления, увлажнения и омоложения, который вы найдете в коллекции косметических средств ЮниLook. Стоит только один раз попробовать, чтобы влюбиться навсегда.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.