Ниацинамид и витамин С: можно ли сочетать и как правильно наносить?

Ниацинамид и витамин С — мощные антиоксиданты, которые работают на осветление и сияние кожи, но можно ли их использовать вместе? Мы задали этот вопрос химику-косметологу чтобы получить грамотный ответ. 

Ниацинамид и витамин С можно ли сочетать

Чем полезен витамин С для кожи и кому подходит

Витамин С — это супергерой в борьбе с тусклостью, пигментацией, шрамами от угревой сыпи, неровной текстурой и тонкими линиями. Если у вашего лица нездоровый цвет и нет сияния, косметика с витамином С станет вашим лучшим приобретением.

Аскорбиновая кислота — природный антиоксидант, который не позволяет свободным радикалам разрушать клетки. Она активно участвует в процессах регенерации и восстановления поврежденных клеток кожи. А еще защищает от ультрафиолетового излучения, уменьшает пигментные пятна и увеличивает выработку коллагена. Помните, что натуральные белковые волокна — эластин и коллаген — сохраняют эластичность и упругость, что продлевает нашу молодость. Таким образом витамин С замедляет старение. 

Еще одна суперсила косметического ингредиента — подавлять выработку меланина, который меняет цвет кожи. Косметологи назначают аскорбиновую кислоту для уменьшения возрастных темных пятен и гиперпигментации. Постоянное использование косметики с витамином С предотвращает появление темных пятнышек. 

Также давайте развеем несколько мифов, которые вы наверняка слышали о витамине С:

  • Косметика с аскорбиновой кислотой не повышает чувствительность кожи к солнцу, а потому ее можно использовать утром. Наоборот, косметические средства с витамином С защищают от ультрафиолета и вместе с SPF кремом способны уберечь лицо от преждевременного старения.
  • Если вам нужна антиоксидантная защита, используйте косметику утром, а если омолаживающее действие — перед сном. 
  • Витамин С можно сочетать с ретинолом и другими кислотами. Просто при слишком высокой концентрации компонентов можно столкнуться с раздражением. Чтобы рассчитать свою дозу, обратитесь к косметологу. 

ЭССЕНЦИЯ ДЛЯ ЛИЦА С НИАЦИНАМИДОМ ЮНИLOOK, ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ И ПОДТЯГИВАЮЩАЯ

Чем полезен ниацинамид для кожи и кому подходит


С другой стороны, ниацинамид — еще один супергерой родом из витамина B3, который делает кожу устойчивой к негативному воздействию различных внешних факторов: от грязного воздуха и табачного дыма до ультрафиолета. Ниацинамид уменьшает и регулирует выработку себума, разглаживает морщинки и тонкие линии. 

Суперзвезда косметологии зажглась совсем недавно, но уже получила многочисленные Оскары за способность увеличивать производство коллагенновых волокон, увлажнять сухую кожу и осветлять пигментацию. Витамин В3 помогает коже вырабатывать керамиды, которые наполняют ее жизненной энергией, выравнивают тон и заставляют светиться. 

Эти два суперзвездных бьюти-компонента имеют три общие черты: нейтрализуют свободные радикалы, обладают антивозрастным действием и осветляют пигментацию. Так почему бы не объединить их усилия чтобы получить еще лучший результат?

МАСКА ДЛЯ ЛИЦА ГЕЛЕВАЯ ЮНИLOOK, ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ И ПОДТЯГИВАЮЩАЯ С НИАЦИНАМИДОМ

Можно ли использовать ниацинамид и витамин С вместе?


Во многих пабликах пишут о запрете совместного применения витамина С и ниацинамида, но это ложь. Все, что вы читали до этого времени — устаревшая информация, основанная на исследованиях, проведенных в далеких 60-х годах. Тогда ниацинамид и витамин С показали враждебное отношение друг к другу, что и привело к появлению самого распространенного мифа наших дней. Вот как эту несовместимость объясняет химик-косметолог: при взаимодействии витамина В3 и С на коже появилось покраснение и зуд из-за использования ингредиентов в чистом виде при высокой температуре. Для современных рецептур, предполагающих хранение косметики при комнатной температуре, это не является проблемой. К тому же в современных косметических средствах используются более стабильные формы аскорбиновой кислоты: аскорбилпальмитат и аскорбилфосфат магния. Ну и не следует забывать, что витамин С уже содержится в нашей коже, а потому если бы они были несовместимы, то использование ниацинамида стало невозможным. 

Ниацинамид и витамин С — польза для кожи, какие проблемы решают


Теперь мы знаем, что ниацинамид и витамин С можно использовать вместе и никакой проблемы в этом нет. Осталось выяснить, какую пользу от этого тандема получит ваша кожа. Учитывая большое количество плюсов каждого компонента и их взаимодополняющее действие, можно сказать что витамин В3 и С создают мощное комбо. И хотя они оба направлены на борьбу с преждевременным старением, рычаги управления молодостью у них разные. А это позволяет решать проблему с разных сторон с двойной силой. 

Рассмотрим на примере осветления кожи. Аскорбинованная кислота подавляет фермент тирозиназ, который необходим для производства пигмента, а ниацинамид предотвращает его попадание внутрь клеток, где он окрашивает эпидермис. 


Советы красоты от Гала-Центр:
Ниацинамид для лица: польза, преимущества, кому подходит
Зачем принимать магний B6: помогает ли при стрессе, усталости и депрессии?
Что такое антиоксиданты и как они замедляют старение и дарят сияние кожи


Как правильно использовать ниацинамид и витамин С


Дальше у вас два пути: купить косметику с ниацинамидом и витамином С или же использовать данные компоненты по отдельности. В случае применения отдельных продуктов важно знать несколько нюансов: аскорбиновая кислота лучше работает при низком pH, а ниацинамид —при более высоком / нейтральном pH. 

Если у вас чувствительная кожа вы можете чередовать отдельные косметические средства через день. В остальных случаях допускается их совместное использование. Применение обоих ингредиентов в одном косметическом средстве обеспечивает видимое осветляющее действие. 

Сыворотки с ниацинамидом лучше всего наносить сразу после очищения и тонизирования. Если у вас есть несколько проблем, которые нужно решить здесь и сейчас, смешайте несколько продуктов. Например, вы можете использовать витамин С от пигментации и гиалуроновую кислоту для увлажнения. Всегда начинайте с легкой консистенции и заканчивайте самой густой, потому что жидкие продукты впитываются моментально, а густым требуется больше времени. После нанесения сыворотки подождите не меньше двух минут, чтобы она успела впитаться и только потом приступайте к следующему средству. 

Если вы используете две отдельные сыворотки с гиалуроновой кислотой и витамином С, то первой наносится гиалуронка. Это объясняется тем, что увлажненная кожа лучше поглощает косметические продукты чем сухая. Затем уже наносится аскорбиновая кислота. В той же последовательности используйте гиалуроновую кислоту и ниацинамид. 

Если у вас обезвоженная кожа с жирной Т-зоной, нанесите ниацинамид только на нос, подбородок и лоб. На остальных зонах лица используйте гиалуроновую кислоту для эффективного увлажнения.

Ну а самый простой способ эффективно ухаживать за кожей без лишних хлопот — купить косметику с ниацинамидом и витамином С или ниацинамидом и гиалуроновой кислотой. 

Ниацинамид и витамин С — сильные игроки в ежедневном уходе за кожей. Их тандем не только не проблема, но и отличный шаг в вашем стремлении к сияющей яркой коже.

А Гала-Центр напоминает: в нашем интернет-магазине вы всегда можете купить косметику оптом от производителя. В ассортименте декоративная косметика и ухаживающие средства по выгодным ценам.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.