Что такое формы для запекания из фольги, преимущества, как использовать

Что такое формы для запекания из фольги, преимущества, как использовать

Контейнеры из пищевой фольги подходят для приготовления, хранения, замораживания и разогрева пищи. Не вступают в реакцию с продуктами с низким содержанием кислоты и соли. Формы можно ставить в духовку. Алюминий — хороший проводник тепла, поэтому обеспечивает равномерное прогревание пищи и улучшает качество ее приготовления. Нет риска растрескивания, плавления или обугливания. В такой посуде удобно выпекать пиццу, хлеб, мясные и фруктовые пироги, овощи и курицу. После духовки блюдо еще долго остается теплым. Идеально, если вы готовите закуски для семейного пикника на природе или не хотите идти в гости с пустыми руками. 

Преимущества форм для запекания из фольги

Безопасность. Материал — 100% безопасный, не содержит токсических веществ. Фольга изготавливается из алюминиевого сплава после горячей и холодной прокатки. Материал проходит дезинфекцию при высокотемпературном отжиге, поэтому может безопасно контактировать с пищей (за исключением кислых ингредиентов). 

Теплосберегающие свойства. Алюминиевая фольга обладает высокой теплопроводностью, а потому уменьшает количество времени и энергии, необходимых для приготовления блюда. Термостойкий материал выдерживает температурный шок и работает в диапазоне — от -20°до 250°. 

Универсальность. В фольге можно жарить на мангале, запекать в духовом шкафу или замораживать продукты в морозильной камере. Материал устойчив к деформации, не ломается, не плавится. 

Равномерный прогрев. Тепло эффективно распределяется по всей площади контейнера, благодаря чему середина и края блюда равномерно пропекаются и не подгорают. 

Польза для здоровья. Овощи, птица, говядина и свинина запекаются без подсолнечного масла, сохраняют витамины и получаются максимально полезными для вашей фигуры и здоровья в целом.

Не бьются. В отличие от стекла и керамики фольгированные контейнеры не бьются при падении. Очень легкие, удобно транспортировать в машине, переносить в сумке, хранить в ящике. На таких емкостях никогда не будет сколов, они не треснут под воздействием температурного шока. Лучше держат форму, чем аналоги из силикона и бумаги. 

Какие можно купить формы для запекания из фольги

  • Прямоугольные — отличное решение для слоеных, сладких или соленых пирогов. В таких емкостях можно разогревать еду в СВЧ-печи.
  • Маленькие формочки для выпечки диаметром 10 см — лучший выбор для приготовления пирожных и жульена. В них можно готовить творожные кексы и шоколадные маффины. 
  • Круглые и овальные формы из пищевой фольги подходят для приготовления пиццы и запеканок. Благодаря отменным теплоизоляционным свойствам выпечка долгое время остается горячей. 
  • Формы для коржей отличаются высокими стенками 4 см, не требуют смазывания маслом. 
  • Подносы для барбекю предназначены для запекания еды на мангале или в духовке. Благодаря гофрированному основанию жир не остается на мясе, а стекает вниз. Блюда в такой посуде всегда получаются сочными и тающими во рту. 

Как правильно использовать формы для запекания из фольги


В контейнерах из алюминиевой фольги блюда выпекаются точно также, как и в посуде из стекла и керамики. Единственное, что нужно учитывать — фольгированные емкости тоньше и мельче классической посуды для духовки, а потому время на приготовление пищи уменьшается. Также важно помнить, что алюминиевая фольга несовместима с кислыми продуктами. При контакте с материалом они могут получить металлический привкус (за исключением контейнеров со специальным защитным слоем). В качестве подставки используйте металлический противень. Он не позволит форме из пищевой фольги прогнуться и вам будет легче извлечь блюдо из духовки не пролив сок или жир. 

  1. Перед использованием вымойте изделие мягкой губкой и теплой мыльной водой без использования абразивных жестких щеток. Перед повторным применением грязную многоразовую форму замочите в теплой воде, а после обсушите салфеткой из микрофибры. 

  2. Алюминиевые емкости можно не смазывать. Главное следить за температурой. Она не должна превышать 200 градусов. 

  3. Если поместите алюминиевый контейнер с продуктами прямо на решетку, блестящее дно словно зеркало будет отражать большую часть тепла духовки. Из-за этого пища готовится дольше обычного. К тому же есть риск, что при извлечении формы из духового шкафа ее содержимое прольется на пол. Используйте алюминиевый противень, чтобы еда готовилась качественно и равномерно. 

  4. Правильная температура имеет значение. Рыбные деликатесы готовятся при 145°, мясные блюда — при 170°, индейка, утка, курица — 160°.

  5. Для равномерного пропекания мясных продуктов закройте форму фольгой. За 10 минут до готовности снимите ее, чтобы блюдо покрылось красивым румянцем. Также фольгированная крышка не позволит верхушке блюда подгореть, а жирным брызгам испачкать стенки духового шкафа. 

  6. Не нагревайте пустую форму в духовом шкафе, это приведет к ее прогоранию. Изделие с продуктами ставьте в разогретую духовку. 

Нужно ли смазывать формы из фольги? Это вовсе не обязательно. Если же переживаете, что ингредиенты блюда все же прилипнут к посуде, добавьте немного сливочного или оливкового масла.

пирог в фольге

Как испечь пирог в форме из пищевой фольги


Разогрейте духовку до нужной температуры. Смажьте внутреннюю часть изделия маслом, особое внимание уделяя углам, где больше всего складок. Жирная смазка облегчит извлечение выпечки из формы. Посыпьте стенки и дно мукой. Она должна прилипнуть к маслу и полностью покрыть поверхность, с которой будет контактировать тесто. Выпекайте согласно рецепту. За 10 минут до установленного времени, вставьте в центр пирога зубочистку. Если на ней не окажется мокрого теста, выключите духовой шкаф и извлеките десерт. Позвольте ему остыть до комнатной температуры. Проведите ножом по краям формы. Переверните ее вверх дном и извлеките пирог. Если выпечка застряла в форме, разрежьте ее углы кухонными ножницами. 


Можно ли ставить контейнеры из фольги в микроволновку? Да! Блюда в фольгированных контейнерах разогреваются равномерно и более качественно чем в обычной посуде. Главное, чтобы края изделия не касались стенок СВЧ-печи. Следите, чтобы расстояние между ними было как минимум 2 см. Для этого ставьте изделие строго по центру. Перед разогревом обязательно снимите крышку с контейнера. Также запрещено ставить в микроволновку пустую посуду из фольги. 


Это интересно:
Чем сковорода-гриль отличается от обычной сковородки и что на ней готовить
Для чего нужны все стороны терки для овощей


Подводим итоги: почему вам стоит купить формы для запекания из фольги


Наш ответ: Однозначно да! В фольгированных контейнерах продукты лучше и быстрее пропекаются, экономя ресурсы. Единственное, что нужно — отрегулировать время запекания блюда. Такая посуда практичнее и легче керамической и стеклянной. Она не треснет при резкой смене температуры, не расколется при ударе. Отлично сохраняет тепло — после приготовления блюдо еще долго остается горячим. Пищевая фольга — 100% безопасный материал, который уживается с любыми ингредиентами за исключением кислых продуктов. Не плавится, не обугливается. И самое главное — купить формы для запекания из фольги можно по низкой цене. Отличная альтернатива для хозяек, которые хотят готовить в духовке пироги, запеканки или мясо, но при этом не желают тратиться на дорогие формы из стекла и керамики. В формах из фольги получаются вкуснейшая мясная лазанья, классический рататуй, картофель с грибами, курица и свинина. Рыба и овощи, запеченные в фольге, сохраняют всю свою сочность и ценные свойства, а потому ваши обеды станут не только вкусными, но и полезными для здоровья. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.